| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Июль » 3 » 5 лет больничному храму в честь иконы Божией Матери "Помощница в родах"
19:19
5 лет больничному храму в честь иконы Божией Матери "Помощница в родах"

1 июля 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери Боголюбская иерей Павел Шувалов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Обидимо, отслужил Божественную литургию в храме ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр». За Богослужением молились будущие мамы, медицинские работники. Многие из них стали причастниками Святых Христовых Таин.ФОТО

Отец Павел поздравил прихожан с праздником в честь иконы Божией Матери Боголюбская, познакомил с историей появления иконы: «Вечными памятниками чудесной помощи Царицы небесной страждущим христианам служат многочисленные чудотворные Ее иконы, украшающие  землю русскую. Между ними издревле благоговейно почитается на святой Руси образ Боголюбской Божией Матери. Эта чудотворная икона написана была в двенадцатом веке, по повелению св. благоверного великого князя Андрея Георгиевича Боголюбского. Отправляясь в 1157 году из Вышгорода на свою родину, в землю Суздальскую, благочестивый князь, по совету своих бояр, взял с собою бывшую в Девичьем монастыре Владимирскую икону Богоматери. Во время своего путешествия из Вышгорода в Ростов он не переставал совершать молебные пения перед иконой Богоматери. Когда подъезжали к городу Владимиру, то в одном месте вблизи реки Клязьмы лошади, запряженные в сани, в которых везли святую икону, остановились. Несколько раз переменяли лошадей, но ни одна из них не могла сдвинуть с места тех саней. Великий князь велел тогда раскинуть палатки и затем вместе с сопровождавшими его лицами долго молился пред иконой Богоматери. Ему явилась тогда Божия Матерь с хартией в руке и повелела остаться навсегда во Владимире, а на том месте (в десяти верстах от города) построить монастырь и храм во имя Рождества Богородицы. Благочестивый и богобоязненный князь не замедлил исполнить повеление Царицы небесной и воздвиг на месте явления Ея монастырь, назвав его Боголюбовым. В то же время для прославления этого чудесного события он повелел иконописцам изобразить пресветлый лик Богоматери в том виде, в каком Она явилась ему. Эту написанную икону назвали Боголюбской.

Сегодня знаменательный день, 1 июля 2011 года после освящения нашего больничного храма, начались Богослужения. До этого события у нас была молебная комната, но много было желающих принимать Таинства Причастия. Стал вопрос об организации храма. После беседы с  главным врачом  Натальей Сергеевной Власовой с помощью Божьей все устроилось. Благодарю всех, кто участвовал в создании и благоустроении храма, благодарю здесь присутствующего директора компании «Легкий шаг» и поздравляю всех с юбилеем, с пятилетием храма».

Сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Наталья Ивановна Комарова, Мария Ивановна Текова постоянно помогают прихожанам укрепляться в вере: проводят беседы, отвечают на вопросы, обходят палаты,  записывают требы для тех, кто не может прийти в храм, доставляют  святую воду после молебна о здравии в отделения обсервационное и патологии новорожденных и недоношенных детей, ведут записи о чудесных случаях исцеления после обращения к Богу.

«5 лет назад не думала, что буду здесь служить, - откровенничает Наталья Ивановна и добавляет: Здесь рождается человек, это самое дорогое, это дар Божий, торжество жизни. Радуюсь, когда после причастия крещеные, недоношенные дети идут на поправку, молюсь, когда волнуются мамы, когда болеют дети.

Не оставляет нас Владычица Богородица, все прибегающие к Ней бывают утешены».

Радуйся, Милостивая, милость Свою нам являющая в день испытания, воньже открыются дела наша, добрая же и злая;

Радуйся, Милосердая, заступление нам посылающая и тем в будущем вечныя радости сподобляющая.

Радуйся, Боголюбивая Царице Богородице, Надеждо и Прибежище наше.

Просмотров: 1012 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024