| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » Архив материалов

   Вот уже пять лет минуло с тех пор, как в воскресной школе при храме святого благоверного великого князя Александра Невского (г. Тула, площадь святого Александра Невского, д. 1)  наряду с деятельностью подготовительных групп и кадетских классов начали проводиться занятия для воспитанниц группы юных сестер милосердия, созданной по благословению митрополита Тульского и Белевского Алексия. ... Читать дальше »

Просмотров: 2161 |

 В пятницу 10 июня 2011 года по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерея Сергия Резухина состоялась паломническая поездка детей – учащихся воскресной школы при Свято-Никольском храме (что на Ржавце) в Воскресенский ставропигиальный Ново-Иерусалимский мужской монастырь.
   История монастыря теснейшим образом связана с историей государства Российского, а также с историей Русской Православной Церкви, в частности, с именем патриарха Московского и всея Руси Никона.
  Жизнь будущего патриарха, кажущаяся необычной современному человеку, достаточна типична для многих людей ушедшей в далекое прошлое эпохи.
   Никита Минич родился в 16 ... Читать дальше »
Просмотров: 1799 |

   В субботу, 04 июня 2011 года, воспитанники и учителя ГУСОН ТО ЦПД города Тулы «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (ул. Седова, 31-г) совершили паломническую поездку в Свято-Казанский женский монастырь, находящийся в селе Колюпаново Алексинского района. 
   Милостью Божией по окончании Божественной Литургии 3 некрещенных воспитанников (отрок Даниил, отроковица Анна и отроковица Фотиния) стали православными христианами. Таинство крещения было совершено иереем Андреем Дёминым. 
  Настоятельница монастыря – матушка Евфросиния подарила детям белоснежные вышитые крестильные рубашки и нательные крестики. Крестной матерью стала сестра милосердия отдела по благотворительности и социальному служению – Татьяна Ильинична Львова.& ... Читать дальше »

Просмотров: 1791 |

    По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Белевского, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского (г. Тула, площадь святого Александра Невского, д. 1) 31 мая 2011 года состоялось мероприятие под символическим названием «Свеча жизни», участие в котором приняли члены Тульского общества православных врачей, община храма Александра Невского, Тульские сестры милосердия, а также все желающие - помолиться о своих детях и покаяться в грехе аборта. Был отслужен молебен Феодоровской иконе Божией Матери, святым Вифлеемским младенцам, святому Александру Невскому. Все участники вознесли теплую молитву о детях: ныне здравствующих и будущих. 


МОЛИТВЫ О ДЕТЯХ

Отче Святый, Предвечный Боже! Тебе молимтися о чадех наших (имена), их же дарова нам благость Твоя. Ты дал еси им бытие, оживотворил их душами безсмертными, оградил святым крещ ... Читать дальше »

Просмотров: 1449 |

По благословению митрополита Тульского и Белевского  Алексия в храмах города Тулы: Успенский кафедральный собор (ул. Менделеевская 13, тел.: 31-24-70); Свято-Сергиевский храм  (ул. Октябрьская, 76, тел.: 47-45-70); Покровский (Феодосиевский) храм (ул. Калинина 10-а, тел.: 40-82-96) будут регулярно, с интервалом 1 раз в месяц, проходить молебны для женщин, находящихся в благословенном состоянии. Первый молебен состоялся 25 мая 2011 года в 13 часов.
Следующий пройдет 25 июня 2011 года, также в 13 часов.
 
 Дорогие братья и сестры, приглашаем Вас на совместную молитву!
Просмотров: 1506 |

24 мая 2011 г. Сегодня, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, митрополит Тульский и Белевский Алексий совершил в МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» освящение креста и купола перед их воздвижением на храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, расположенного на территории больницы. На освящении присутствовали духовенство епархии, медицинский персонал, строители, пациенты больницы. Милостью Божией планируется завершить окончательное строительство храма осенью этого года. ... Читать дальше »
Просмотров: 1414 |

                                 Дорогие сёстры!

   Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ефремовский медицинский колледж» Министерства здравоохранения и социального развития РФ предоставляет возможность обучения сестер милосердия на специальности 060501 «Сестринское дело».
   Для поступления в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования возрастного ценза нет
Принимаются в колледж лица, имеющие основное образова ... Читать дальше »
Просмотров: 1384 |

   В майскую среду учитель русского языка и литературы МОУГ №20 (Проспект Ленина 89), руководитель школьного методического объединения учителей данной специальности - Ирина Викторовна Варфоломеева и ученики 7-9 классов, по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению, настоятеля Всехсвятского кафедрального собора города Тулы протоиерея Сергия Резухина, осмотрели собор и Всехсвятский некрополь. Сопровождала ребят Пузанко Валентина Георгиевна – учитель русского языка и литературы, занимающаяся с детьми в рамках программы оказания репетиторской помощи школьникам в отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.
   Выбор тематики экскурсии не случаен. Даная гимназия была одной из первых среди Тульских ... Читать дальше »
Просмотров: 1518 |

   8 мая 2011 года на территории Свято-Никольского храма, что на Ржавце (ул. Революции 6-Б) в связи с наступившим Светлым Христовым Воскресением и в преддверии Дня Победы состоялось праздничное мероприятие с символическим названием «Воскресение. 9 мая».

В уютном скверике, скорее напоминающем березовую рощу, что весьма метафорично уже само по себе (ведь береза издавна считается олицетворением России, национального характера), под открытым небом была устроена сцена, с помощью удачного светового оформления органично сочетавшаяся с внешней атрибутикой Свято-Никольского храма.
   Капризная весенняя погода в тот вечер была  благосклонна к гостям и участникам праздника: теплый майский вечер; ... Читать дальше »

Просмотров: 2226 |

Дорогие друзья и коллеги, Христос Воскресе!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, предоставленной новым координатором дистанционного обучения технологиям и методологиям социального служения, сотрудником СОЦБСС РПЦ Игорем Куликовым.
Связаться с ним в случае необходимости можно по тел.: +7(926)583-52-82
Или по электронной почте: ikoulikov@gmail.com
miloserdie.webinar@gmail.com

БЛИЖАЙШИЕ вебинары в рамках дистанционного обучения пройдут:

12 мая (четверг) в 9.00 - Людмила Худоярова "Опыт организации сестричества"
регистрация: http://session.webinar.ru/lhudoyarova

13 мая (пятница) в 9.00 - Юлия Данилова " ... Читать дальше »
Просмотров: 1511 |

« 1 2 ... 106 107 108 109 110 ... 114 115 »
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024