| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » Архив материалов
Уважаемые Туляки и гости нашего города!

   Отдел по благотворительности и социальному служению Тульской епархии (ул. Льва Толстого 79), располагающийся на территории Всехсвятского кафедрального собора, в преддверии Великого праздника – Светлого Христова Воскресения, спешит напомнить Вам о том, что, начиная с Лазаревой субботы (16.04.11), в отделе проводится (ставшая уже традиционной!) ежегодная благотворительная акция по распространению куличей, шоколадных яиц, пасхальных открыток и прочих праздничных сопутствующих товаров. 
... Читать дальше »
Просмотров: 1484 |

   По инициативе коллектива Государственного дошкольного образовательного учреждения Тульской области «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии воспитанников №1» (г. Тула, ул. Макаренко №11 «А») состоялась встреча директора Галины Ивановны Скоробогатько с настоятелем храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских (пос. Михалково) - иереем Виталием Карпенко.
   На встрече присутствовала секретарь отдела по благотворительности и социальному служению – Нина Петровна Зеленская, рассказавшая о том, что детский сад на протяжении последних восьми лет регулярно посещает сестра милосердия  Катаева Галина Александровна - отзывчивый, неравнодушный человек с добрым сердцем.
Просмотров: 1781 |

   11 апреля 2011 года на базе ГУСОН ТО ЦПД города Тулы «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (ул. Седова, 31-г) состоялся семинар «Особенности содержания воспитания и реабилитации несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей Тульской области». Участниками семинара стали воспитатели учреждений социального обслуживания г. Тулы и Тульской области.  
  Департамент социального развития Тульской области и институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области предложили воспитателям в рамках курсов повышения квалификации весьма насыщенную программу. «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» уже не первый год является «площадкой» для проведения практических занятий. Обладая обширной методической базой (в том числе и в ... Читать дальше »
Просмотров: 1833 |

   07 апреля 2011 года, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы воспитанники и учителя ГУСОН ТО ЦПД города Тулы «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (ул. Седова, 31-г) в сопровождении  сестер милосердия: Семеновой Т.А. и Львовой Т.И. совершили паломническую поездку в Тульский Богородицерождественский женский монастырь пос. Горелки.
   Радушно и ласково приняли сестры монастыря дорогих гостей. Для ребят была организована небольшая экскурсия по храму, во время которой все желающие смогли приложиться к Праздничной иконе Благовещения Пресвятой Богородицы. Одна из сест ... Читать дальше »
Просмотров: 1484 |

   05.04.2011 года состоялась встреча председателя отдела по благотворительности и социальному служению – протоиерея Сергия Резухина с главным врачом МУЗ Городская больница №4 (г. Тула, ул. Марата 39), заслуженным врачом РФ, членом общества православных врачей – Никитиной Валентиной Васильевной. Темой обсуждения стала возможность открытия в терапевтическом отделении больницы молитвенной комнаты.
   Валентина Васильевна рассказала о том, что данный проект станет осуществлением ее давней мечты, ведь в этом отделении располагаются так называемые палаты сестринского ухода, предназначенные для больных, нуждающихся в особой помощи персонала. Духовная поддержка стала бы в этой связи замечательным дополнением на порой столь нелегком пути к выздоровлению.
   Следует отметить, что между благотворительным отделом Тульской епархии и МУЗ Городская больница №4 уже существуют налаженные отн ... Читать дальше »
Просмотров: 1583 |


   Ежедневно по улице Ф.Энгельса проходят сотни Туляков. Они торопятся по своим делам: кто-то идет на работу, кого-то с нетерпением ждут дома. А в комплексе зданий под номером 97 добрых и ласковых, неравнодушных к чужому горю людей, ждут маленькие детки… 
   Практически каждую неделю, за редким исключением, на протяжении уже почти 10 лет старшая сестра милосердия детского сектора - Пагаева Валентина Александровна приходит в ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1». Эту женщину с ясным взглядом лучистых глаз знают и без преувеличения уважают и любят как воспитанники, так и персонал Дома ребенка.

   Согласно известной народной пословице, дорог не столько подарок, а внимание. Именно заботу, душевную теплоту и спокойствие житейской мудрости дарят детям священники, окормляющие детей, и добровольные сестры милосердия.   
   Конечно, п ... Читать дальше »
Просмотров: 3855 |

04 апреля 2011 года с 10 до 12 часов по Московскому времени состоялось вебинар-совещание по вопросам защиты материнства с участием руководителей социальных отделов епархий и координаторов по защите материнства, которое  провел епископ Смоленский и Вяземский  Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (СОЦБиСС).
Среди докладчиков были М.В. Васильева - заместитель председателя СОЦБиСС, С.В. Чесноков - руководитель направления защиты материнства и семейных ценностей СОЦБиСС. В совещании в режиме он-лайн принял участие протоиерей Сергий Резухин – председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.

Просмотров: 1647 |

   С 14 по 20 марта 2011 года в городе Туле проходила Региональная книжная выставка – ярмарка, приуроченная ко Дню православной книги «Тула Православная». В рамках этого мероприятия Тульская мастерская «Мерная икона» представила  экспозицию своих работ, объединенных девизом: «Мерная икона. История и современность». 
     По благословению митрополита Тульского и Белевского Алексия был издан официальный каталог выставки «Тула Православная», в котором (наряду с другими участниками) была представлена информация об ООО «Тульская икона».
    Гости выставки увидели 15 икон, представляющих собой образцы, как современных мерных икон, так и фотокопии, сделанные с икон XVII-XIX веков. Например:
-  рукописная мерная (арочная) икона архистратига  Божьего Михаила (нимб   - сусальное золото, размеры: 55/25 см);
- рукописная мерная икона свт. Алексия, митрополита Московского (нимб - с ... Читать дальше »
Просмотров: 2400 |


26 марта 2011 года на базе Тульского ГосударственногоУниверситета (Пр-т Ленина, 92, 9 корпус, 1 этаж) состоялся 1 Фестиваль будущих родителей. Во время церемонии открытия в исполнении хора Тул.Гу прозвучала известная песня о маме, строчки из которой: «Милая моя, добрая моя, нежная моя, МАМА…», определили основные направления концепции Фестиваля.
Женщина, МАМА, – именно она согласно воле Божией является продолжательницей рода человеческого. Со времен первых людей – Адама и Евы на женщину ложатся заботы, связанные с беременностью и рождением ребенка. И вот тут-то главное не забыть, что все трудности преодолимы, если знаешь, что впереди ожидает встреча с маленьким Чудом Господним -Малышом!
По мнению Нины Николаевны Гранатович (главного специалиста, акушера-гинеколога департамента здравоохранения Тульской области, заместителя главного ... Читать дальше »
Просмотров: 1656 |

« 1 2 ... 109 110 111 112 113 114 115 »
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024