| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » Архив материалов
4 сентября 2012 года

Начались занятия на онлайн-курсах «Социальное служение Церкви» Синодального отдела по социальному служению

Курсы рассчитаны на самую широкую аудиторию для социальных служителей РПЦ (в Тульской и Белевской Епархиях было рекомендовано принять участие всем помощникам благочинных по социальному служению) полностью через интернет - в режиме «вебинар». Это позволяет включить всех участников в процесс обучения, независимо от местонахождения. Кроме того, во время обучения в режиме «реального» времени каждый участник может задавать вопросы и обсуждать проблемы, не выходя за пределы своего прихода.

 По благословлению Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с 4 сентября 2012 года начались ку ... Читать дальше »
Просмотров: 1569 |

   20 августа 2012 года в здании Управления ФСКН России по Тульской области состоялся «круглый стол», посвященный вопросам взаимодействия управления с религиозными организациями при проведении профилактических мероприятий.
  В работе «круглого стола» приняли участие: председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев, заместитель председателя благотворительного отдела Тульской епархии протоиерей Виктор Рябовол.
  В своем выступлении протоиерей Виктор Матвеев рассказал о возможностях работы с наркозависимыми посредством церковной проповеди, личных бесед, как с самим наркозависимым, так и ... Читать дальше »
Просмотров: 1311 |

   Как часто в наше непростое время можно услышать  сетования на то, что  дети стали черствыми и бездушными. Как часто выражается негодование по поводу  непонятных для нас жестов, слов и привычек подростков. А может, стоит задуматься о том, что мы, взрослые, делаем для полноценного развития и воспитания наших детей?
   Одним из замечательных и, заметьте, доступным всем средств может стать постижение красоты Божьего мира во всем его многообразии. Современные дети живут в сложное время кризисов, природных катаклизмов, переоценки моральных и культурных устоев. В мире материальных ценностей, на которые нацелено общество, очень важно не допустить формирования у детей потребительского, повелительного отношения ко всему живому.
  Вспоминается одна притча о том, как глава очень богатого семейства как-то решил взять своего сына в поездку по сельской местности, задумав ... Читать дальше »
Просмотров: 5052 |

    2 августа по новому стилю Русская Православная Церковь чтит память одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета – пророка Илии, которого принято считать небесным покровителем десантных войск. Илья-пророк был человеком, при жизни воскрешавшим мертвых. Это был пророк, который не увидел смерти, но был вознесен Богом в Царствие Небесное. Когда настало время взятия святого пророка Илии на Небо, он сказал святому пророку Елисею (по повелению Господню призванного к пророческому служению святым пророком Божиим Илией): «Проси, что сделать тебе, прежде, нежели я буду взят от тебя». Елисей дерзновенно испросил для дела Божия сугубую благодать: «Дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне». Пророк Илия ответил: «Трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду ... Читать дальше »
Просмотров: 1773 |

Дорогие отцы, братья и сестры!

Напоминаем Вам о том, что при Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии действует паломнический сектор, занимающийся организацией поездок по Святым местам.

График ближайших паломнических поездок:

2 сентября: Давидова пустынь. Поездка к мощам преподобного Давида Серпуховского. Купани ... Читать дальше »

Просмотров: 1781 |

   В былые времена в семьях часто устраивались  так называемые «Русские посиделки» - хороший, но, к сожалению, подзабытый в наши дни обычай.  21 июля 2012 года, в день празднования иконы Казанской Божией Матери, в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии по окончании Божественной Литургии состоялась встреча сотрудников Отдела с девочками – воспитанницами двух детских социальных учреждений города Тулы: МУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (ул. Седова №31Г) и ГУС Социальный Реабилитационный центр для  несовершеннолетних детей  №1  (ул. Зорге №36).
Просмотров: 1635 |

    9-11 июля 2012 года представители Тульской митрополии приняли участие в работе Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ – 2012». В составе делегации были член Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, протоиерей Лев Махно; координаторы направления защиты материнства и детства в Тульской епархии - клирик храма в честь иконы Божией Матери «Державная» поселка Косая Гора, иерей Димитрий Афанасьев и представитель Белевской епархии - Мария Ерохина; помощник настоятеля Свято-Казанского храма г. Богородицка - Е.П. Кистенева, член Новомосковской «Ассоциации многодетных семей» - О.Б. Долгушина, многочисленные участники конкурсной программы.
   Форум собрал более 700 представителей  боле ... Читать дальше »

Просмотров: 1907 |

   В Москве с 9 по 10 июля 2012 года состоялся II Общецерковный съезд глав епархиальных отделов по социальному служению, духовников и старших сестер сестричеств Русской Православной Церкви «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства», организованный Синодальным отделом по социальному служению при поддержке Министерства экономического развития РФ, в работе которого приняли участие и представители  Тульской митрополии. В состав делегации вошли член Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защит ... Читать дальше »

Просмотров: 1674 |

    Воспитание здорового поколения базируется на простой истине: каждый ребенок должен жить в семье. В благоприятной обстановке любящего дома дети растут, развиваются, получают навыки социального общения. Семья дает ребенку чувство защищенности: он знает, что его окружают люди, которым он небезразличен, он видит перед собой пример близких, познает ценности, учится ответственности, формирует отношения, которые будут поддерживать его всю жизнь.

P.S.  Полностью с этим материалом можно ознакомиться на сайте Новомсоковского благочиния, перейдя по ссылке.

Просмотров: 1688 |

« 1 2 ... 94 95 96 97 98 ... 114 115 »
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024