| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2017 » Октябрь » 28 » "А семья - это всё!"
13:59
"А семья - это всё!"

27 октября 2017 года. В рамках действия проекта "Храни, Господь, очаг семейный!", представленного на Международный грантовый конкурс "Православная инициатива 2016 - 2017", в стационарном отделении социальной реабилитации женщин и детей Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области "Кризисный центр помощи женщинам"по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина состоялась встреча с семьей руководителя Добровольческого молодежного центра Тульской епархии, клирика Всехсвятского кафедрального собора диакона Владимира Мартынова. ФОТО

Вместе с отцом Владимиром на вопросы женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отвечали его супруга, серьезная и мудрая матушка Любовь, и их сыновья-школьники: Даниил и Серафим.

За чашкой чая с несколькими видами пирогов и тортов, включая испеченный клиентками Центра яблочный пирог с корицей и шоколадом, а также знаменитый торт "Птичье молоко", вместе с фруктами переданный женщинам от Епархиального благотворительного отдела, завязался оживленный разговор о самом простом и самом главном - о семейном счастье.

"А семья - это всё! А семья - это дом, это двое и третий, и, быть может, четвёртый, и пятый потом. Это тёплые строки в желанном конверте, если машет разлука печальным крылом. А семья - это свет, что незримо и щедро озаряет всю жизнь. И сопутствует нам. Это - творчество, где ни последних, ни первых, где и радость, и горе - всегда пополам. А семья - это всё. Без неё холодеет одинокая мысль, одинокая жизнь. Ничего не бывает на свете роднее, ничего, как ни думай. И как ни храбрись…" (И. Яворовская).

Директор Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области "Кризисный центр помощи женщинам" Эвелина Борисовна Шубинская сердечно поблагодарила отца Владимира и матушку Любовь за подаренную возможность теплого, неформального общения. Началась беседа с радостного момента - поздравления октябрьских именинниц и вручения им подарков. Приветственные слова отца Владимира заставили присутствовавших на встрече женщин задуматься о том, что они уже по-настоящему счастливы, несмотря на наличие трудных житейских обстоятельств. Счастливы, потому что в их жизни появились маленькие живые ангелы - их дети!

С интересом наблюдавшему за происходящим Мише уже исполнилось 3 месяца, крошечной Сонечке - 2,5 месяца. Остальные малыши отдыхали под присмотром социальных педагогов в своих уютных кроватках, предоставив мамам время для серьезных размышлений и обмена родительским опытом.

Конечно же, прежде всего, клиенток Центра интересовала история знакомства и начала семейной жизни отца Владимира и матушки Любови.

Отец Владимир: Неумолимо бегут года, даже, как мне кажется, спешат и торопятся! Вот уже четырнадцатый год пошел нашей супружеской жизни. Подрастают дети. Происходит и наше родительское взросление.

Если оглянуться назад, то родились мы с матушкой в небольшом рабочем шахтерском поселке, где долгое время не было храма. Но даже, когда приход возник, то православной молодежи в нем было немного. На приходе мы и познакомились.

До свадьбы у меня не было серьезных представлений о трудностях семейной жизни; о том, сколько терпения, добра, любви и сил нужно вложить в детей, чтобы они выросли достойными людьми. Стоит отметить современную тенденцию: процесс взросления нынешних молодых людей происходит в несколько замедленном темпе. Я могу судить по себе: внутренне осознавать реальную ответственность за свою семью, супругу и детей я стал после 25 лет. До этого времени я продолжал жить, исходя из своих чисто мужских интересов, общаясь с друзьями, проводя время с техникой в гараже.

По моему мнению, основной залог супружеской жизни - это терпение. Не зря именно женщину именуют хранительницей семейного очага. В боˊльшей степени ответственность за сохранение семьи, ребенка, предоставления ему возможности - жить, улыбаться, любить свою маму, лежит на плечах женщины.

Вот вы, такие юные, хрупкие и красивые, призваны уже сейчас быть сильными, стойкими, мужественными...

Вопрос: "А как же любовь, как без неё строить семью?"

Матушка Любовь: Я думаю, что любовь сразу не возникает. Любовь взращивается, она преодолевает какие-то тернии, скорби. Любовь потихоньку возрастает в совместном процессе преодоления тягот, трудных обстоятельств; через возогревание нежности и доброты друг ко другу.

То, что дается Господом в самом начале развития отношений, - это влюбленность. Её можно сравнить с маленьким огоньком, и уже в руках супругов, создавших семью, их будущее: либо из этого огонька разгорится настоящее пламя, которое будет освещать путь на протяжении всей жизни, либо этот огонёчек просто потухнет.

Вопрос: "Как Вы выбирали супруга?"

Матушка Любовь: Изначально я была обычной, невоцерковленной девушкой. Намерения стать матушкой, т.е. женой священнослужителя, в отличие от девушек, воспитанных в православных традициях, у меня тоже не было. Представления о будущем муже выстраивались скорее на каких-то общепринятых качествах. А потом, будучи уже достаточно взрослыми людьми, мы пришли в храм. И всё остальное сложилось абсолютно естественно.

Вопрос: "Как разглядеть среди прочих предназначенного именно тебе мужчину?"

Матушка Любовь: Мой ответ прост: следует молиться, чтобы Господь помог увидеть нужного человека. Нередко девушки совершают эту ошибку: в ожидании придуманного образа - сказочного принца проходят мимо хорошего человека, с которым могла бы быть прожита долгая счастливая жизнь. И только Господь в силах показать тебе этого человека, а главное, помочь не оттолкнуть его в самом начале развития отношений. Ведь все мы - люди, обладающие свободной волей, что иногда может идти нам и не на пользу.

Ситуация: есть парень, который вроде бы и хороший, но девушка упорно ищет кого-то ещё, более интересного, с её точки зрения. А кто знает, может быть, именно этот мужчина и стал бы замечательным супругом, и жизнь бы с ним прошла в радостных заботах друг о друге.

Молитва поможет во всех жизненных обстоятельствах! Если что-то с ребенком случилось, с близкими - молись! Также и с выбором спутника жизни: Господь не оставит! Он всегда ищет для нас самое лучшее, полезное нашей душе. Несмотря на наш неверный выбор, созданные нами же тяжелые обстоятельства, Господь в конечном итоге всё равно приведет нас к верному пути. Нужно только верить, что Господь все управит.

Вопрос: "Когда Вы ощутили внутреннюю зрелость? Что помогло Вам на этом пути личностного становления?"

Матушка Любовь: Окончательно повзрослеть мне помогло то, что, поженившись, мы не стали жить с родителями. Далось это решение мне нелегко. Но в силу сложившихся условий невольно приходилось взрослеть. Я не ждала помощи от мамы, и сама принималась за домашние дела. Конечно, в самом начале многое не очень хорошо получалось, но делать это было всё равно нужно.

Потом, с разницей в один год, появились дети! И опять помощников рядом не было. Сама жизнь заставляла взрослеть, оставаться "большим ребенком" было просто невозможно.

Отец Владимир: В моем случае взросление началось с желания улучшить материально-бытовые условия нашей семьи. Меня распределили в город Узловую. Большая часть жалования уходила на аренду жилья. Я предпринимал какие-то шаги, которые сейчас мне кажутся не совсем верными, совершёнными скорее на волне юношеского запала. Многое из задуманного не удалось осуществить, семья оказалась в трудных условиях. Но матушка всё это время была рядом. Оглядываешься назад и понимаешь это. И еще больше начинаешь ценить, что твои самые близкие люди, твоя семья были рядом с тобой. И тогда приходит осознание того, что семья - это самое главное в жизни, самое близкое и родное, что есть у каждого из нас.

Дорогие женщины, Вы только представьте себе, какая удивительная ответственность сейчас в Ваших руках! Лежит, посапывает, кушает молочко! Совсем маленький ребёночек, полностью зависящий от мамы, т.е. от Вас! Но вместе с этой ответственностью с Вами и целое море счастья, улыбок, первых прорезавшихся зубов, первых произнесенных "Агу!"

И от того, как Вы построите свой жизненный путь, зависит, что скажет Вам Ваш ребенок через 20-30 лет. А сказать он может: "Мама, я безмерно счастлив, потому что ты была рядом все эти годы! Ты была надёжной опорой, помощницей, символом любви, терпения и доверия".

Но он может вырасти и сказать: "Я не могу тебя видеть, потому что рядом с тобой я пережил боль, неправду и предательство".

Вопрос: "Сейчас так мало любви вокруг. Как быть с новыми реалиями нашей жизни: из-за увлечения различными техническими гаджетами дети и родители мало общаются друг с другом".

Отец Владимир: Нельзя перекладывать ответственность с себя на время, условия жизни и т.п. В системе внутрисемейных отношений, и неважно, полная это семья, или нет, закладывается самый мощный фундамент жизни младенца. На этом фундаменте повзрослевший ребенок в будущем построит свой дом, а потом, даже если этот человек в чем-то разубедится, разочаруется, и его дом разрушится, он сможет построить его заново. Т.е. человек совершит ошибку, "наступит на какие-то грабли", будет страдать и плакать, но он сможет прийти к серьезным выводам, Говорят, что скорость звука - медленное явление. Это когда то, о чём мама говорила тебе в 18 лет, осознается только в 40!

Если малыш видел в семье настоящий подвиг любви, когда мама, несмотря на то, что ей было тяжело, больно, иногда одиноко, всегда старалась улыбаться ребенку и поддерживала его, если дитя чувствовало, что в его доме есть такая живая и действенная любовь, то это обязательно не пройдет бесследно! Вот тогда ребёнок сможет пройти через все тяготы жизни. Пусть он столкнется с неправдой, предательством, озлобленностью этого мира, с которой уже, к сожалению, повстречались Вы сами, но он сумеет всё это преодолеть, потому что в основе его жизни будет светлый образ Мамы!

Вопрос: "Как пробудить интерес к традиционным детским подвижным занятиям: игре в мяч, "классики", "резиночки", "городки" и т.д.?"

Отец Владимир: Когда ребенок появляется на свет, то он сразу же начинает взаимодействовать с окружающей его реальностью. И самая первая, и живая реальность - это семья! Мы не можем обвинить малыша в том, что, когда он родился, в него уже была заложена любовь к гаджетам, или ненависть к игре в "лапту". Ребенок всего этого пока просто не знает! Лишь постепенно он приобретает те или иные свойства, качества из реалий, с которыми он взаимодействует.

Если мама до определенного времени - символ чистоты, высшая законодательная субстанция, скажет маленькому ребенку, что Солнышко называется Луной, то ребенок до определенного времени опровергать это не будет. До тех пор, пока его система взаимодействия с миром не углубится, и ребенок не сможет аргументировано оспорить тот или иной факт. А изначально дитя будет твердо верить в то, что Вы ему сказали. Родители призваны к тому, чтобы в период взаимодействия и адаптации с окружающим миром, дать ребенку правильные, нужные ориентиры, чётко обличая неправду и зло. Говорите детям о том, что "я взрослее тебя, видел в жизни больше, и вот я уже знаю, что это - больно".

Трёхлетний малыш может и не поверить, что взять горячую кружку в руки - это и правда больно, пока он, действительно, её не возьмет. Но в памяти ребенка это обязательно отложится: "Мама же говорила!" И это оказалось именно так.

Семью можно сравнить с инкубатором, в котором должны быть сделаны все необходимые прививки, выработан иммунитет ко всему, что будет пытаться "заразить" детскую душу.

Вопрос: "Как Вы взаимодействуете со своими детьми? Как доносите до них нужные идеи и установки, несмотря на внешние условия современной жизни?"

Матушка Любовь: С детьми нужно постоянно разговаривать. Нередко об одном и том же, но другими словами. Иногда даже сердиться начинаешь: "Почему не понимают? Вроде бы - разумные дети!" Но потом успокаиваешься и говоришь снова, понимая, что так, наверное, нужно.

По поводу гаджетов: запретить ничего не удастся. Ребенок, как и взрослый человек, обладает свободной волей. Но объяснять, почему не стоит этого делать, родители обязаны. Может так случиться, что, несмотря на родительские слова, остановиться ребенок не сможет, будет продолжать что-то неправильное делать ещё какое-то время. Но рано или поздно, вспоминая родителей, ребенок и сам постепенно придет к верному выбору.

В обычных школах пока ещё не стало основной детской проблемой - сравнивать друг друга по уровню материального достатка. Да, у кого-то есть телефон подороже, но отношение к этому детское. Кто-то пришел в школу с новым дорогим телефоном, уронил его на перемене и разбил. Вот и всё. Не обязательно выпячиваться, подстраиваться под чей-то уровень благополучия.

Есть другое, если у всех в телефонах появились какие-то игры, то ребенку, естественно, захочется быть "в теме". И вот тут снова нужно объяснять, убеждать, почему нельзя играть в жестокие игры, например, связанные с убийством.

Это личный выбор каждой семьи. Ребенок тоже даст ответ перед Богом за свои поступки. Дойти до понимания - добровольно отказаться от чего-либо негативного, ребенок должен сам, но с нашей помощью. Взрослея, ребенок понимает, что, как и родители, несет ответственность за себя, свою жизнь, свою совесть. Это очень сложный процесс. Нельзя полагать, что твой ребенок будет идеальным. Его душа живет своей жизнью, развитие происходит по особому, индивидуальному пути.

Когда наши дети были маленькими, они смотрели добрые мультфильмы советских времен. Сейчас они ходят в школу, обсуждают с одноклассниками новые фильмы, передачи. Как мама я сначала отсматриваю эти вещи сама, что-то не допускаю к семейному просмотру, но объясняю, почему. Ведь основная ответственность за ребенка возложена на родителей. Позволяя ребенку делать все, что ему заблагорассудится, я должна осознавать, что в будущем он может нанести себе и мне такой вред, который и понести невозможно. Подходить к родительству нужно серьезно!

Вопрос Дане и Серафиму: "Как вы думаете, чему вы смогли научить папу и маму?"

Весело поглядывая на родителей, ребята отвечают: "Мама, ты уже всё знала! Даже математику!"

Вопрос: "Как Вы справляетесь с многочисленными нагрузками, профессиональными и семейными обязанностями?"

Отец Владимир: Это блаженное время, которое проводишь в семье, делаешь с детьми уроки, что-то повторяешь много раз, тоже может приводить к возникновению чувства усталости. И что же делать? Я нашел для себя бесценный ресурс - это поездки в гости к нашим родителям. Переступая порог дома, слава Богу, еще здравствующих родителей, я вновь ощущаю себя ребенком. Я знаю, что мама вкусно накормит своего "деточку", займется внуками. А "деточке" уже идет четвертый десяток! Мне хватает даже одного дня в родительском доме, чтобы отдохнуть и восстановиться.

Когда твой ребенок еще маленький, то хочется, чтобы он поскорее подрос, начал стоять, ходить, говорить. Думаешь, что у тебя будет больше свободного времени. А вот, когда он вырастает, то возникает чувство сожаления о былом. Как было здорово, ты мог взять сына в любой момент на руки, обнять его...

Матушка Любовь: Это опять-таки связано с чувством ответственности. Совсем маленький ребенок - это в основном физиологические потребности. С возрастом диапазон потребностей и уровень ответственности возрастают. Появляются мысли: "Каким человеком вырастет твой ребенок? Какая система ценностей формируется в его голове?"

Отец Владимир: Недавно читал статью - рассказ многодетной мамы, старшему ребенку которой уже более двадцати лет. Эта женщина, обращается ко всем родителям: "Когда вы размышляете, как вам надоели бессонные ночи, как вы устали от больных животиков, температуры и прочего, наступает какой-то день и час, когда самое обыденное обстоятельство нашей жизни случается в последний раз.

Когда вы думаете, сколько можно учить с ребенком уроки, совсем скоро, вы даже и не заметите как, ваш ребенок вас об этом больше и не попросит, будет это делать самостоятельно.

Вы ведёте ребенка в садик, целуете его на прощание, а однажды он постесняется поцеловать вас у школы.

Он будет настойчиво спрашивать вас о чем-то, и вы можете отмахнуться от его вопросов, но наступит день, когда вы бы и захотели дать совет, но решение будет принято без вашего участия.

Вы радостно вращаете малыша на своих руках, смеётесь вместе с ним, а когда-то уже он возьмет и поднимет вас своими крепкими сильными руками. Поэтому давайте благодарить Бога и радоваться полной мерой каждому мигу этой жизни! Жизни с нашими детьми! Настоящее счастье, дорогие женщины, уже в Ваших руках!

Просмотров: 878 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024