| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Июнь » 8 » "Бабочки из райского сада прилетели к детям..."
13:19
"Бабочки из райского сада прилетели к детям..."
7 июня 2013 года воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (город Тула, ул. Седова, 31Г), по инициативе сотрудников Епархиального Отдела по благотворительности и социальному служению посетили Тульскую Духовную Семинарию. ФОТО


Основной целью визита на этот раз стала удивительная выставка экзотических насекомых из личной коллекции протоиерея Сергия Кашкаря.


Встречала маленьких гостей Марина Александровна Михалева, заведующая церковно-археологическим кабинетом Тульской Духовной Семинарии. В игровой форме, доступной восприятию детей младшего школьного возраста, звучал рассказ о том, из каких стран были привезены представленные на стендах энтомологические экспонаты, заметно отличающиеся от привычных взору насекомых среднерусской возвышенности; об особенностях их окраски и значении этих живых существ в мироздании.


Дети и взрослые смогли узнать, как премудро устроил все Господь при сотворении мира; о том, насколько сильно насекомые отличаются от других обитателей нашей планеты. Вылупляясь из кокона, юная бабочка затрачивает целых полтора часа для того, чтобы расправить свои прекрасные крылья. А проживет она потом всего лишь несколько дней...


Бабочки совсем не нуждаются в человеке. А вот людям они нужны. Летают такие красавицы по небу и дарят человеку много счастья!


Счастьем и радостью светились и глаза детворы, соприкоснувшейся с миром иной, экваториальной природы. Ребята задавали много вопросов, выражали собственное мнение от увиденного и делились опытом в области (немного трудного для произнесения слова!) энтомологии.


Даша Т. (7 лет): "Мне так понравились бабочки разноцветные, на небо похожие! А еще жук один понравился -"майский". Он такой большой и красивый!"


Василиса С. (12 лет): "Я очень люблю синий и голубой цвета. А в коллекции есть одна красивая синяя бабочка, которая отличается от других. Мне все насекомые очень понравились, но эта бабочка особенно. Кажется, она привезена из Малайзии.


А вообще-то я тоже бабочек ловила. У меня дома даже своя маленькая коллекция есть - 4 бабочки. Одна бабочка-капустница интересная - у нее на правом крылышке пятнышки, словно кляксы чернильные. Я даже набирала воду в пипетку и пыталась ваткой оттереть эти пятна. Думала, облили ее бедную чем-то! Так меня тогда эта необычная окраска поразила."


По окончании осмотра, дружной гурьбой, ребята направились в знаменитую гостиную Тульской Духовной Семинарии. В коридоре кто-то из школьников обратил внимание на стенд с фотографиями. Оказалось, что на них были запечатлены семинаристы прошлого века. Современные школьники смогли, таким образом, представить себе, как 100 лет назад выглядели не только люди, но и классные комнаты. Студентов тогда было много, а преподавателями в семинариях были только мужчины. Женщины могли преподавать лишь в женских гимназиях.


Марина Александровна Михалева пояснила: "При Тульской Духовной Семинарии дети учились, начиная с возраста семи лет и старше. Когда они заканчивали 4 класса (эта ступенька называлась начальной школой), выдавалось вот такое "солидное" свидетельство. Посмотрите, это свидетельство было выдано в 1913 году, ровно 100 лет назад! Если учеников за что-то награждали: за прилежание, за хорошее поведение или за успехи в учебе, то награждали только книгами, а именно - Евангелием."


На первом этаже ребята заглянули в комнату, где хранятся старинные предметы церковного обихода, где также услышали много интересных историй, в частности - о появлении того или иного экспоната в музее Семинарии.


В гостиной немного проголодавшихся от обилия впечатлений гостей ожидал накрытый, благодаря совместным усилиям сотрудников Семинарии и благотворительного Отдела, праздничный стол! Было просто замечательно - пить чай из самовара, лакомиться вкусными эклерами и продолжать знакомиться с особенностями дореволюционного быта представителей дворянского и купеческого сословий.

"Предметы старины глубокой": стулья с бархатной обивкой, щипцы для сахара, кофемолка и, конечно же, "универсальное кресло-трансформер", набитое душистым сеном, вызывали неподдельное удивление и интерес.


Звучала фисгармония - клавишный музыкальный инструмент с воздухонагнетающим педальным устройством, по форме близкий к пианино. <Нем.: Fisharmonium - от греч. "physa" - "мехи" и "harmonia" - "гармония"- примечание автора>.


Гостиная семинарии, обустроенная с большой любовью к деталям, обладает собственным, неповторимым колоритом. Это отмечали и маленькие гости.
Василиса С. (12 лет): "Еще очень понравились картины. Они висели на стенах в гостиной семинарии. <Василиса имеет в виду работы членов Союза художников России Сергея и Романа Передиреевых, известные любителям изобразительного искусства как в России, так и за рубежом - примечание автора>.


Я занималась в Школе искусств, училась вышиванию и рисованию. Однажды у нас был праздник, к которому давали задание - сделать тематическую работу. Я тогда решила - нарисовать пейзаж. Как-то я сидела в нашем парке на берегу пруда, и был в тот день яркий закат. Солнце заходило и деревья освещало! Сначала я делала просто маленькие наброски того, что будет на моей картине. И только потом перенесла все это на холст.


Интерес к живописи у меня от дедушки. Он тоже любил рисовать. Это он меня и на пруд водил! Много рассказывал. Умер он у нас 2 года назад. И бабушки тоже больше нет. Но я все помню... Хожу в храм, поминаю их."


В процессе чаепития выяснилось, что одна из приглашенных девочек была в тот день именинницей. И именно в честь Насти совершенно спонтанно зазвучал мелодичный колокольный звон! Звонили колокольчики различной формы и размера: стеклянные, глиняные, металлические. Традиционное церковное пожелание "Многая лета!" завершило  необычное поздравление.


Единодушно положительные впечатления от этой встречи от лица всех гостей выразила Татьяна Вячеславовна Антонова, воспитатель "Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей":"Спасибо Тульской епархии за проекты, связанные с духовно-нравственным воспитанием детей и подростков. Дети из нашего Центра на протяжении ряда лет принимают участие практически во всех мероприятиях Отдела по благотворительности и социальному служению. Неоднократно мы были и гостями Тульской Духовной Семинарии, осматривали различные выставки, а также постоянно действующую музейную экспозицию. Так что - чувствуем себя здесь уже как дома!


Отдельная благодарность - епархиальным сотрудникам, занимающимся нашими детьми. Это люди, знающие свое дело и несущие радость. Прекрасные впечатления, получаемые ребятами, не исчезнут. Именно такие беседы о вере, а не назидательные уроки, затрагивают душу. Я в этом уверена. Просто могу судить по себе, по своим ощущениям. Проходит время, но вдруг в трудную минуту, когда надо на что-то "облокотиться", а опереться-то порой и не на что, из твоей памяти на службу приходит прошлое, детство.


Так и у наших детей после сегодняшней встречи останется в сердцах яркий след: "Вот, мы сидели в старинной гостиной, пили чай. Все было так душевно. Звучала фисгармония. Мы звонили в колокольчики все вместе. А сколько нам всего нового рассказывали!" И вот эта теплота, даже просто как ощущение на чисто физиологическом уровне (не говоря уже про душу!), всплывет в воспоминаниях и станет той самой необходимой в жизни опорой. Ничего не пропадает бесследно. Самые яркие воспоминания родом из детства. Потом как-то все блекнет. "Треплет" человека жизнь, но это уже проблемы отношений взрослых людей..."


Пока еще не поздно, все вместе, давайте будем стараться жить и поступать так, чтобы не потускнели краски восприятия Божьего мира в душах наших детей.



Просмотров: 1274 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024