| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Июль » 17 » «Берите воду из моего колодезя и будете здоровы...»
11:03
«Берите воду из моего колодезя и будете здоровы...»
13 июля 2013 года в рамках духовного окормления детей-аутистов, осуществляемого настоятелем храма в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, иереем Виталием Карпенко, состоялась паломническая поездка 5 семей в Свято-Казанский женский монастырь, расположенный в селе Колюпанове Алексинского района Тульской области. Сопровождал больных детей и их родителей иерей Виталий вместе со своими прихожанами.
Как известно, блаженная старица Евфросиния (в миру - княгиня Евдокия Вяземская, фрейлина Ее Императорского Высочества Екатерины II) подвизалась в подвиге юродства ради Христа в Введенском Владычном монастыре с 1806 по 1845 год. Ее подвижническая жизнь была известна всему городу. Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский, посещая обитель, подолгу беседовал с ней в ее келье.
Последние 10 лет своей жизни блаженная старица провела в селе Колюпанове, где своими  руками обустроила родник. Блаженная преставилась 3/16 июля 1855 года и была погребена в приделе церкви с. Колюпанова.

В наши дни неподалеку от монастыря находится источник святой Евфросинии. Волна непередаваемой радости охватила паломников, спускавшихся по бетонной дорожке, проходящей мимо молодых деревьев и ведущей к источнику. На самом роднике - надпись на деревянной табличке: «Берите воду из моего колодезя и будете здоровы». На святом источнике построена купальня. Многие из паломников решились искупаться! Все набрали целебной воды и приложились к мощам блаженной Евфросинии.

Милостью Божией и молитвами святой блаженной старицы Евфросинии Колюпановской состоялась еще одна паломническая поездка больных детей. Значит, движение в сторону добра и света продолжается...ФОТО

Просмотров: 1342 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024