| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » Благодатный источник для жаждущих правды Божией
23:57
Благодатный источник для жаждущих правды Божией

10 сентября 2018 года. Дни пребывания мощей святителя Спиридона Тримифунского в Свято-Успенском кафедральном соборе города Тулы освещены искрящейся радостью многочисленных сердец верующих христиан. По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина учащиеся школы для детей с ограниченными возможностями здоровья с трепетом и благоговением поклонились предивному Чудотворцу. ФОТО 

Ярким событием для христиан нашего города и его окрестностей явилось пребывание десницы святителя Спиридона Тримифунтского в Успенском кафедральном соборе. Чувствительной и сострадательной русской душе близок великий подвижник глубокой веры и высочайшего благочестия, скоро откликающийся на просьбы о помощи.

Память верующих сохранила незабываемые дни весны 2007 года, когда в Туле пребывали мощи святителя. «11 лет назад прошло с того времени, как православные верующие во Всехсвятском кафедральном соборе молились перед десницей великого угодника Божия святителя Спиридона Тримифунтского. Много чудес происходило на наших глазах. Одно из них – оживление бабушки Серафимы, участника Великой Отечественной войны. Ее, едва передвигающуюся, под руки привели к нетленной святыне. После усердной молитвы произошло удивительное преображение – бабушка без посторонней помощи спустилась со ступенек второго этажа храма и пошла домой, продолжая удивлять и радовать близких», – вспоминает сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Валентина Пагаева.

Святитель Спиридон Тримифунский своей земной жизнью убеждает нас, что любовь к людям выше всех чудес. Проявление любви, истинное человеколюбие святителя помогает нам понять, как нужно жить для того, чтобы быть с Богом, общаться с Ним, осознавая ценность человеческого бытия.

Чистое детское сердце с благодарностью воспринимает окружающий мир, если взрослые раскрывают перед ним истину Божественного учения.

Чтобы вера наших потомков утверждалась и молодое поколение ощутило свет, добро и любовь, которую несут в нашу земную жизнь святые, сотрудники отдела благотворительности ведут постоянную работу, направленную на воспитание школьников социальных учреждений.

Председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин с радостью пообщался с детьми, выражая надежду на то, что встреча со святым угодником Божиим укрепит православную веру, будет способствовать идти по пути духовного совершенствования.

Учащиеся шестого класса школы для детей с ограниченными возможностями здоровья, войдя в храм, были потрясены особой атмосферой, наполненной молитвенным пением, прославляющим небесного человека и земного ангела – святителя Спиридона Тримифунтского: «Чудесно в храме, сладостный запах, светлая радость, спокойствие».

«Очень рада, что новый учебный год мы начинаем с благословения великого святого, святителя Спиридона Тримифунтского. Ребята мои добрые, ласковые, с удовольствием откликнулись и поехали в Свято-Успенский собор. Внимательно послушали и запомнили информацию о житии святого. Благодарю сотрудников отдела благотворительности, которые всегда помогают нам в работе с детьми. Святой, как живой, дарит мир любовь и покой», – делится мыслями преподаватель математики, воспитатель Людмила Дмитриевна Гашина.

Учитель русского языка и литературы Наталья Валерьевна признается в любви к великому святому: «Спиридона Тримифунтского знаю давно, люблю, заказываю молебны, обращаюсь в молитвах. Получаю помощь и утешение. Путешествуя по Петербургу побывала в храме, посвященном великому подвижнику. И сегодня предложение сопровождать детей считаю чудом и Божественной милостью по молитвам Чудотворца Спиридона».

«Хожу в Пречистенский храм и молюсь святому, он слышит: мое желание приложиться к мощам исполнилось чудесным образом. Наши ученики Александр Губарев, Андрей Минаев, Карина Авдошина, Егор Ананьев, Илья Вороненко и другие еще будут осмысливать в каком месте они побывали, к какой святыне прикоснулись. Слава Богу за все», – поясняет воспитатель Ольга Александровна.

Ребята еще долго стояли около храма, рассматривая с интересом подаренные сестрами милосердия молитвы в виде настольной открытки, обмениваясь впечатлениями, впитывая благодатный воздух Света Истины, который светит перед людьми: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин.1:9).

Просмотров: 594 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024