| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Май » 20 » C 13 по 17 мая 2012 г. в Иркутске проходил IX Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов "СЕМЬЯ РОССИИ"
21:15
C 13 по 17 мая 2012 г. в Иркутске проходил IX Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов "СЕМЬЯ РОССИИ"
  С 13 по 17 мая 2012 года в столице Восточной Сибири – городе Иркутске при поддержке Иркутской епархии Русской Православной Церкви, министерства культуры и массовых коммуникаций РФ проходил IХ Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «СЕМЬЯ РОССИИ».

    В особой рекламе данный Фестиваль не нуждается, ведь просветительская продукция АНО «СЕМЬЯ РОССИИ»: ежегодный научно-популярный журнал «Семья России»; DVD-сборники фильмов-призеров; видеоциклы «Летопись российской семьи» I часть (225 фильмов, 20 DVD-дисков) и «Летопись российской семьи» II часть (200 фильмов, 20 DVD-дисков); слайд-фильм «Жизнь - дар Божий» I часть (600 фотографий); слайд-фильм «Мир семьи» II часть (500 фотографий); учебное пособие «Культура семьи»; просветительские буклеты, брошюры, календари, проспекты – известны широкому кругу благодарных зрителей. Выставочные стенды организации украшают церковно-государственные форумы, конференции, фестивали, на которых поднимаются вопросы демографии. Участники церковно-общественного форума - Международных Рождественских образовательных чтений по традиции получают комплект просветительской продукции организации.

   С 2004 года Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «СЕМЬЯ РОССИИ» проводится под Первосвятительским покровом.

 Президент Всероссийского кинофестиваля «СЕМЬЯ РОССИИ» Галина Григорьевна Алексеева в статье «Нравы и нравственность» отметила: «В настоящее время в Российском обществе, после семидесятилетнего отступления от родной культуры, идет непростой процесс восстановления отечественных традиций как в общественной жизни, так и в семейном укладе. Семьи в современной России очень разные по своему духовно-нравственному и психосоциальному состоянию. Многое зависит от того, какие ценности станут для новых поколений супругов и родителей главными и определяющими в их мировоззрении; чему люди будут служить и во что верить. Общественные устои, социальные установки, содержание TV-программ, других средств массовой информации формируют мировосприятие молодых людей, их отношение к семье и браку. Поэтому состояние семьи и состояние общества взаимосвязаны и взаимообусловлены. Семьи, как правило, воспитывают своих детей в соответствии с теми идеалами, которые провозглашает общество как значимые и важные. К сожалению, обществу, потерявшему нравственный ориентир и духовную перспективу, свойственна противоречивость в определении и обозначении своих задач…»

   Задачи кинофестиваля «СЕМЬЯ РОССИИ»  - средствами кино через рассказ о семье в широком смысле этого слова привести людей к размышлениям о смысле земного существования. Кинематограф, впрочем, как и  иные виды искусства, должен содействовать оздоровлению Российского общества  посредством  популяризации традиционных православных семейных ценностей. Фестиваль призван поэтизировать институт семьи, поощрять многодетность, формировать моду на целомудренные добрачные отношения, воспитывать вкус к красоте благочестивого супружества, укреплять традиционные семейные устои, создавать интернет-ресурс кино- и фотоматериалов о семейном благополучии и родительской успешности.  

    В интервью, опубликованном на сайте http://trezvoeslovo.ru,  Г.Г. Алексеева подчеркнула, что  «изначальной целью нашей деятельности было желание собрать видеопродукт, который можно определить как «благочестивое кино». Для чего? Для того, чтобы использовать его в дальнейшем в просветительских целях в образовательном пространстве России».

  Будучи педагогом и заведующим методкабинетом Учебного Комитета при Священном Синоде Г.Г. Алексеева занималась обучением учителей по предмету «Основы православной культуры»: «С педагогами, съехавшимися со всей большой нашей Родины-России, зимой и летом проводились в Лавре недельные занятия, после чего они разъезжались по своим регионам. Тогда и выяснилось, что в меру какой-то религиозной одаренности и новоначальности с текстовым содержанием курса они справляются хорошо, зато не знают, как проиллюстрировать свои уроки. Вот и родилась такая идея - подвести видеоряд под «Основы православной культуры». <…> Сейчас нам очень хочется ввести в образовательное пространство России словосочетание «культура семьи». И Всероссийский кинофестиваль мог бы стать прекрасной иллюстрацией этого понятия»

   Россия – многонациональная страна, где под православным омофором многие века мирно живут люди многих культур и конфессий, поэтому герои фильмов – люди различных социальных слоев, разного материального достатка, вероисповедания, но всех их объединяет одно - они создали добрые семьи, в которых поселились гармония, взаимопонимание и любовь. Картины фестиваля, проникая в сердце каждого зрителя, духовно оздоравливают и пробуждают потребность в добродетельной благопристойности, супружеской добропорядочности, благословенной многочадности.

  Собрав на конкурс в 2004 году 78 работ из 28 регионов, в настоящее время в фонде кинофестиваля более 7000 творческих работ из всех российских регионов и стран ближнего зарубежья. За годы деятельности фестиваль вышел за границы киноискусства и на базе творческих работ конкурсантов (фильмов, клипов, социальной рекламы, фотографий, рассказов, песен о семье) сформировалась целостная общецерковная просветительская система «Всероссийские проекты АНО «СЕМЬЯ РОССИИ», включающая в себя киноакции, кинолектории, кинодиспуты, телемарафоны, фотоконкурсы, которые синхронно проводятся в регионах России, духовно оздоравливая российское информационное пространство. Большинство проектов, учрежденных автономной некоммерческой организацией «СЕМЬЯ РОССИИ», включены в план культурно-просветительских мероприятий субъектов РФ.

  2008 год, благодаря активному и постоянному взаимодействию автономной некоммерческой организации «СЕМЬЯ РОССИИ» с федеральными и региональными органами государственной власти, был объявлен Годом Семьи в России.

 С 2009 года организацией учреждены новые просветительские инициативы: Всероссийская киноакция «Подари мне жизнь» (с 8 июля кинонеделя kontr-аборт); Всероссийское движение «Семейные родники России» (обустройство семьями заброшенных родничков); Всероссийские студенческие стройотряды «Моя Россия в 2017 году» (восстановление православных храмов и монастырей силами российского юношества).

   С 2010 года учрежден Открытый Всероссийский конкурс культурологических, образовательных, социально-просветительских, информационно-медийных проектов «Семья – основа государства», региональные этапы которого проводятся в большинстве российских регионов.

 Всероссийский кинофестиваль «СЕМЬЯ РОССИИ» неоднократно отмечен грамотами церковных и государственных структур, общественных объединений и организаций. Финалисты и участники кинофестиваля «СЕМЬЯ РОССИИ», получив необходимую организационно-консультативную поддержку, организовали региональные кинофестивали: «Семья Белоруссии», «Встреча», «В кругу семьи», «Лучезарный ангел», «За жизнь», «Верное сердце», «Семья Зауралья», «Свет, побеждающий тьму» и ряд других, которые в своих регионах и странах, используя лучшие фильмы Всероссийского кинофестиваля «СЕМЬЯ РОССИИ», стремятся наглядно в молодежной среде продемонстрировать преимущества доброго супружества над стихиями порока, бушующими в постмодернистском мире.


P.S. С полным текстом интервью  президента Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «СЕМЬЯ РОССИИ», Галины Григорьевны Алексеевой можно ознакомиться, перейдя по ссылке.
P.P.S. В статье были использованы материалы сайта:
http://semyarossii.ru/

Просмотров: 1579 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024