| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Март » 13 » Читаешь святые сказанья и к небу стремишься сильней…
22:37
Читаешь святые сказанья и к небу стремишься сильней…

13 марта 2014 года в рамках празднования Дня православной книги в Тульской городской библиотеке №1 (ул.Новомосковская,9) состоялось мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.ФОТО

Реализуя проект «Детям о святых» сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии совместно с сестрами милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц провели  встречу-презентацию «Светильник Земли Русской».

В презентации книги Софьи Никулиной «Игумен земли Русской. Житие преподобного Сергия Радонежского в стихах» приняли участие клирик Всехсвятского кафедрального собора, иерей Николай Романов, сотрудники библиотеки и воспитанники третьих классов МОУ «Общеобразовательная школа-интернат начального общего образования №2» (ул. Кауля,7), гости.

 Чтение житий должно быть обязанностью каждого христианина. Жития Святых – это назидательное, нравоучительное чтение. Во многих случаях они содержат в себе готовые решения, образцы поведения в конкретных ситуациях, возникающих в повседневной жизни, учат различать истинность и ложность, добро и зло, праведность и грех, что так важно для молодого поколения.

 «А что такое «Жития святых»? Не что иное, как своего рода продолжение «Деяний Апостолов». В них то же самое Евангелие, та же жизнь, та же правда, та же любовь, та же вера, та же вечность, та же «сила свыше», тот же Бог и Господь», – писал архимандрит Иустин (Попович).

 Заведующая библиотекой, Ирина Викторовна Иванова открыла встречу, поздравив слушателей с Днем православной книги.

 Сотрудник библиотеки, Татьяна Ивановна Селиверстова познакомила учащихся с историй книгопечатания в нашей стране и с тем, что первой книгой, которую 1 марта 1564 года напечатал первопечатник Иван Федоров, была книга  «Апостол» на славянском языке.

 Иерей Николай Романов, предваряя рассказ о житии преподобного Сергия Радонежского, поведал детям о том, что такое монашество: «Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество – устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо. Древние подвижники веры покидали дома и шли в пустыни как в цветущую и радостную страну духа. Подвиги монахов служат утверждению и углублению в сердцах людей нравственного христианского учения».

Со вниманием и интересом воспитанники школы-интерната восприняли представление презентации книги, сопровождающееся церковными песнопениями. А воспроизведение опыта прочтения Псалтири из жизни преподобного запомнилась детям, по их словам, надолго.

Ольга Алексеевна Шкода, воспитатель школы-интерната №2: «С удовольствием участвуем в проекте, дети выучили стихотворения к этому Дню. Мы многое узнаем о православии, о святых. Надеюсь, настанет время, когда будем посещать Богослужения и молиться».

 По окончании встречи дети читали стихи, помогающие понять силу веры и любви, спасающие душу каждого, кто идет за Господом.

 Читаешь святые сказанья –

И к небу стремишься сильней

И жаждет душа подражанья

И бодрость является в ней…

 Читательница Зинаида Дмитриевна Сухорукова: «Очень понравилась предыдущая встреча, поэтому пришла сегодня. Благодарю организаторов проекта. Многое для себя открыла, хочется укрепиться в вере».

 В заключение Ирина Викторовна выразила надежду на продолжение подобных встреч, пригласила детей стать читателями православного фонда библиотеки, а отец Николай передал всем присутствующим подарки от отдела по благотворительности и социальному служению – книги «Твой небесный заступник. Преподобный Сергий Радонежский».

  

Заступник, Господу угодный!

Крест помоги нам донести.

Моли, наш Сергий преподобный,

Русь православную спасти!

Просмотров: 1031 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024