| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Февраль » 8 » Чтобы не исчезла гармоническая красота человеческого бытия…
10:46
Чтобы не исчезла гармоническая красота человеческого бытия…

7 февраля 2013 года в отделе по благотворительности и социальному служению состоялась встреча сестер милосердия, посвященная прошедшим в Москве XXI Международным Рождественским образовательным чтениям на тему «Традиционные ценности и современный мир».

Протоиерей Виктор Рябовол, духовный наставник сестричества во имя святых Жен-мироносиц  при Всехсвятском кафедральном соборе,  возглавил встречу сестер милосердия, в начале которой отслужил молебен на всякое благое дело.

Особый трепет пережили участники Рождественских чтений,  посетив  святой град -  Москву.  Стены Кремля, храмы внутри, удивительная речь Святейшего Патриарха Кирилла о  хранении традиций в современном  мире, замечательные  примеры о том, что каждая традиция, как камешек в бусинках; он тоже по себе имеет ценность, но когда эти камешки нанизаны на нить, то ценность приобретает совершенно иное значение. Очень  важно сохранить  эту нить традиций  и ценностей, которые стали  уже тысячелетней историей нашего народа, которые во многом этот народ преобразили, дали возможность родить  таких выдающихся людей, как  преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, Александр Васильевич  Суворов, Федор Федорович Ушаков, Федор Михайлович Достоевский и так дальше. Можно бесконечно перечислять плоды присутствия Духа Святого на нашем народе. Это всё -  наши ценности.

Святейший Патриарх Кирилл,  открывший XXI Международные Рождественские образовательные чтения, сказал: «…евангельское учение заключает в себе такие ценности, усваивая которые, человек становится способным понять, почувствовать Божие присутствие в истории, в своей собственной жизни и принять в свое сердце Бога. Церковь всегда свидетельствовала о важности следования традиционным, богозаповеданным нравственным идеалам, ибо именно они обеспечивают духовный иммунитет, стойкость и жизнеспособность всего общества».

«Серьезная ответственность за сохранение и передачу духовных, нравственных ценностей будущим поколениям, за семью  со своими традициями лежит на нас, православных.  Людей надо воспитывать в вере. Люди не знают основ православия», – заключает рассказ о первом дне Рождественских чтений  сестра милосердия - Валентина Александровна Пагаева.

25 января отец Виктор Рябовол принял участие в работе секции "Развитие системы помощи наркозависимым на общецерковном и епархиальном уровне", куратором которой был игумен Мефодий (Кондратьев), руководитель направления по противодействию наркомании  Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Здесь рассматривались вопросы развития системы помощи наркозависимым на общецерковном уровне, координации деятельности реабилитационных структур РПЦ на территории России. «Интересен и значителен опыт протоиерея Сергия Белькова, руководителя  епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму.  Необходимо сотрудничать  и применять его у нас», - подвел итог заместитель председателя отдела  по благотворительности и социальному служению.

Нелли Петровна Загайнова посетила  работу секции  «Современные технологии обучения и актуальные формы милосердного служения»  в Марфо-Мариинской обители милосердия:  « Доклады на секции были посвящены вопросам  оказания помощи многодетным семьям, беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации, опыту работы сестричеств. Координатор Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви, Людмила Федоровна Худоярова,  в выступлении  "О деятельности Ассоциации сестричеств" призвала к консолидации  сестричеств  милосердия в  деле развития и совершенствования церковного социального служения, обмена опытом и  участия в социальных проектах разных уровней для решения  общественных проблем».

 «Все кажется, что мы делаем  на местах небольшие дела, что-то не успеваем, не завершаем. Каждое дело важно. На самом деле  -  мы должны спасти самих себя, судьбы  мира, весь род человеческий», - делится с сестрами Нелли Петровна.

На секции «Социальные проекты Церкви в сфере попечения об инвалидах» присутствовала сестра милосердия  Людмила Германовна Мещерская: «Запомнились особенно интересные, имеющие практическое значение  доклады священника  Михаила  Потокина, председателя Комиссии по церковному социальному служению г. Москва и Малофеева Н.Н., профессора, академика РАО, доктора  педагогических наук, директора  ФГНУ "Институт коррекционной педагогики" РАО».

Завершая обсуждения  прошедших в Москве в XXI Международных Рождественских образовательных чтений, старшая сестра милосердия, Нина Петровна Зеленская  поблагодарила  за содержательность выступлений  всех, кто побывал в Москве и напитался целительным воздухом, вдохновляющим нас на  добрые дела.

Каждый из нас на месте своего служения в соответствии со словом Священного Писания призван проповедовать Царствие Божие и учить о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением (Деян. 28:31). Так будем же следовать этому, «…чтобы  не разрушилось человеческое общество, чтобы не исчезла гармоническая красота человеческого бытия и всего космоса».

Просмотров: 1398 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024