| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Молебны для беременных женщин становятся доброй традицией
00:44
Молебны для беременных женщин становятся доброй традицией

  Дорогие братья и сестры!

    Напоминаем Вам о том, что 25 сентября 2011 года, в 13 часов, в трех храмах Тульской епархии:  Успенский кафедральный собор (ул. Менделеевская 13, тел.: 31-24-70); Свято-Сергиевский храм  (ул. Октябрьская, 76, тел.: 47-45-70); Покровский (Феодосиевский) храм (ул. Калинина 10-а, тел.: 40-82-96) будут отслужены ставшие уже традиционными молебны  для беременных женщин. С весны этого года служение молебнов осуществляется по благословению митрополита Тульского и  Белевского Алексия.  Первый молебен состоялся 25 мая 2011 года.

    25 августа 2011 года в  Свято-Успенском храме молебен был отслужен  куратором Координационного центра по защите материнства Епархиального Отдела по благотворительности  и социальному служению,  клириком храма в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Косая Гора города  Тулы иереем Димитрием Афанасьевым.

   В ожидании начала молебна будущие мамочки  уютно расположились на лавочках, что вполне объяснимо, учитывая их благословенное состояние.  Попав в храм в этот день, наблюдая подобную  картину, сами собой в памяти всплывают немного перефразированные слова  из книги Т.Н. Даниловой «Петр и Феврония. Наша главная история любви»: «Никто никуда не торопится, никто не суетится. <…>  наслаждаешься мирной тихой жизнью. Когда из <…> суеты попадаешь в такой заповедник, поначалу кажется, что даже время течет медленнее, не подгоняет в спину, не забегает вперед, а просто сопровождает, будто добрый ангел-попутчик…»

    Ожидание ребенка в церковных традициях всегда было окутано тайной и самым почтительным отношением к совершающемуся чуду Господню   рождению новой жизни.  Молиться о благополучии текущей беременности и родов можно в любое время и в любом месте - главное, чтобы молитва шла от самого сердца. Это так называемая келейная молитва.

   Однако выше келейной молитвы стоит, как известно,  молитва соборная, потому что в Евангелии сказано: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20).

    Молебен  является одной из форм соборной молитвы. Это богослужение, совершаемое по особой нужде. На молебне священник, облаченный священнической благодатью, вместе с верующими людьми, предстоя пред Господом, испрашивает  для всех молящихся милости и благословения Божия. На молебне о благополучном  течении беременности и о предстоящих  родах  к Богу обращены просьбы -  благословить  женщин мирным, благодатным рождением чад.

   С момента зачатия женщина уже не одинока. Малыш - полный соучастник  ее жизни на протяжении всех девяти  месяцев. Согласно последним исследованиям в области  детской педиатрии и психологии многие черты характера будущего человека формируются в процессе внутриутробного периода развития. За это время, как это ни парадоксально,  мама может  на самом глубоком уровне научить своего ребенка очень многому, в том числе и доверительной молитве  –  разговору с Создателем всего сущего. 

     Президент Французской национальной ассоциации перинатального воспитания, профессиональный педагог, Андрэ Бертин в своей работе «Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях» подробно говорит о феноменах, которые известны Матери-Церкви уже несколько тысячелетий. Подобно глубоко верующему человеку, для которого не существует никаких сомнений в необходимости соблюдения библейских заповедей, каждая будущая мать должна всегда следовать непреложным законам, которые кратко можно сформулировать так: 

 * откажитесь от всех вредных привычек, ибо Ваш образ жизни, питание закладывают основу здоровья плода;

 * старайтесь избегать стрессов и не давайте воли отрицательным эмоциям, потому что страх, ревность, злоба, раздражение, уныние, душевная боль наносят непоправимый вред плоду и его формирующейся психике;

 * любите свое будущее дитя, ибо любовь матери - мощный фактор защиты, способный прикрыть плод от вредного воздействия даже в очень тяжелых ситуациях;

 * не забывайте о том, что музыка, пение, поэзия, искусство, общение с природой успокаивают, даруют радость и чувство внутренней свободы, которые благотворно сказываются на ребенке, приносят ему ощущение счастья и покоя;

 * пытайтесь думать о тех качествах, которые хотели бы видеть в ребенке, направляйте мысли на такие категории, как доброта, мудрость, интеллигентность, честность, духовная красота, помните о том, что плод способен улавливать информацию своими клетками, а также записывать ее;

 * беседуйте со своим будущим ребенком, объясняйте ему происходящее, успокаивайте и подбадривайте его, так как это приводит к полному единению с ним.

Подобные простые истины помогут как мамам, так и их детям, стать сильнее и мудрее во время этого, может быть не совсем легкого, но в то же время радостного девятимесячного пути – ежедневного общения друг с другом, завершающегося рождением и знакомством малыша с миром Божиим.

 Дорогие братья и сестры, приглашаем Вас в воскресенье, 25 сентября на совместную молитву!

фото

P.S. В статье были использованы материалы сайта: http://www.maminamolitva.ru/articles2.php

Просмотров: 2569 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024