| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Октябрь » 6 » Чтобы вечер жизни был светлым…
19:21
Чтобы вечер жизни был светлым…

5 октября 2016 года. В седмицу 16-ю по Пятидесятнице клирик храма в честь иконы Божией Матери «Державная», протоиерей Димитрий Афанасьев, сестра милосердия Елена Ясинская, сотрудники Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению посетили ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1» (переулок Шевченко, 10). ФОТО

Более 20-ти лет функционирует Государственное учреждение, реализующее задачи социальной защиты населения, оказывающее помощь многим больным, старым людям, нуждающимся в общении, понимании, заботе, духовном окормлении.

С нетерпением ждали гостей сотрудники и проживающие в центре социального обслуживания пожилые люди, готовились: писали записочки (требы), примеряли платочки, обдумывали вопросы к батюшке.

«Всего 45 престарелых людей мы приняли в отделения стационара и геронтологии: 3 октября у нас новый заезд, а некоторые, встретившись с трудной жизненной ситуацией, живут несколько месяцев. Быть с Богом необходимо каждому, но особенно нуждаются в духовном возрастании наши подопечные – пожилые люди. Находясь рядом с ними, молясь за них, ощущаешь, как приходит утешение, наступает спокойствие, появляются надежда и уверенность, что труд угоден Богу. Здесь работают глубоко сочувствующие, милосердные люди – иначе не выдержишь. Поэтому молимся, за все благодарим Бога.

Сотрудничество с Тульской епархией греет душу, указывает  путь к Богу. С благодарностью принимаем помощь от епархиального благотворительного отдела. Давно помогает нам отец Димитрий Афанасьев, никогда не отказывая, всегда духовно укрепляя», – делится мыслями Наталья Львовна, заведующая отделением центра обслуживания населения.

Протоиерей Димитрий отслужил благодарственный молебен ко Господу нашему Иисусу Христу, вознес молитвы ко святому преподобному Макарию Жабынскому, Белевскому Чудотворцу, память которого совершалась в этот день, затем окропил святой водой присутствующих.

Поздравляя с Международным днем пожилого человека, отец Димитрий пожелал самого главного – мира с Богом, мира в душе, духовной радости, бодрости: «Пусть никогда вас не посещает уныние, никогда не теряйте присутствия духа. Пусть с вами рядом всегда будут люди, которым вы не безразличны, которые бы окружали вас заботой и вниманием. Желаю, чтобы вы всегда чувствовали себя нужными, защищенными, чтобы не боялись одиночества. Пусть здоровье не подводит вас, жизнь приносит светлые и радостные минуты, а вы всегда чувствуйте, как Господь хранит и оберегает вас. «И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал, и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Ис.46:4)».

«Не всегда, живя дома, можно побеседовать с батюшкой, получить совет, вознести соборные молитвы о здравии родных и близких, участвуя в молебне. Не впервые нахожусь в Центре, не впервые встречаюсь с батюшкой Димитрием, предчувствуя радость и тишину в душе», – откровенничает Раиса Юрьевна, бывший работник ателье.

В завершении встречи отец Дмитрий передал престарелым людям сладкие гостинцы от отдела по благотворительности и социальному служению и, посетив палаты, благословил тех, кто не смог присутствовать на молебне.

Сестра милосердия Елена Сергеевна Ясинская на протяжении многих лет вместе с батюшкой окормляет Центр социального обслуживания, неся любовь и доброе настроение его жителям: «Радуюсь, когда вместе с батюшкой встречаюсь с пожилыми людьми Центра, так хочется открыть им духовные ценности, объяснить, что жизнь – это драгоценный дар Божий. За всякий дар надо благодарить, всякий дар нужно с ответственностью хранить и приумножать, радуясь предоставленной возможности в чем-то еще покаяться, что-то еще увидеть, понять и исправить. И молиться ко Господу за всех родных и близких, чтобы озарить душу зовом Вечности, чтобы вечер жизни был светлым».

Просмотров: 977 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024