| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Июль » 30 » Делить заботы на всех
14:52
Делить заботы на всех

29 июля 2014 года. При содействии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви в епархиальный благотворительный отдел продолжает поступать гуманитарная помощь от хорошо известных российскому потребителю компаний - поставщиков различных продуктов питания. ФОТО

«Каждый год прошедший может быть последним –

С чем перед Судьею будем предстоять?

Даруй всем нам, Боже, разум к милосердию,

Помоги нам - мудро годы исчислять…»

Проведение этой благотворительной акции стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству Епархиального благотворительного отдела с Межрегиональным Благотворительным Общественным Фондом «София», оказывающим разностороннюю поддержку одиноким и малообеспеченным людям России с целью обеспечения достойного качества их жизни. Ресурсный центр фонда «София» занимается сбором и адресной передачей товарных пожертвований, поступающих от коммерческих компаний, фондов и частных лиц. Основными благополучателями являются малообеспеченные граждане РФ: одинокие и проживающие в социальных учреждениях. Важнейшими задачами Фонда являются - помощь ближнему и возрождение духовности нашего общества.

С апреля 2014 года Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд «София» примерно 2 раза в месяц передает в Епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению пользующиеся спросом у населения продукты питания: разнообразную молочную продукцию и кукурузные палочки.

В кратчайшие сроки сотрудники благотворительного отдела, а затем уже и приходские социальные работники благочиний Тульской епархии распределяют поступившие продукты среди следующих категорий граждан: малообеспеченные прихожане храмов, пожилые и люди с ограниченными физическими возможностями, пациенты больниц, вынужденные переселенцы из Украины; дети, находящиеся в летних православных лагерях.

За прошедшие 4 месяца полакомиться йогуртами и оригинальными десертами смогли подопечные самых разных окормляемых благотворительным отделом организаций г. Тулы и Тульской области: «Государственное образовательное учреждение Тульской области «Тульская общеобразовательная школа-интернат», ГУЗ «Тепло-Огаревская ЦРБ», «ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер №1», «Детский сад №57 компенсирующего вида», ГОУ ТО «Узловский детский дом», ГУЗ ТО «Тульская областная детская психоневрологическая больница», ГОУ ТО «Болоховская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида, досугово-развивающий клуб для детей-аутистов «Маленькая страна. Мы есть…», ГУСОН ТО СРЦН и т.д.

Сестра милосердия Светлана, дежурный сотрудник благотворительного отдела отмечает: «Конечно, радуются люди! Благодарят! Хорошо, когда такие акции «с продолжением» проходят. Дай Бог здравия нашим благодетелям! Все продукты свежие, отличного качества…»

Своими размышлениями делится сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Валентина Анатольевна Тихонова, несущая послушание в ГУЗ ТО «Тульская областная детская психоневрологическая больница»: «Прежде всего, хочется выразить свою признательность персоналу больницы за оказываемую помощь при раздаче поступающей из благотворительного отдела молочной продукции. Очень отзывчивые люди! Вместе с медицинскими сестрами после тихого часа мы прошли по палатам. Больные рады…

Многие из наших подопечных - детки «трудные», требующие особого лечения и ухода. Есть совсем малыши - до семи лет, лежат в палатах вместе с мамами; есть школьники: от семи до восемнадцати лет. Лечатся и колясочники из интернатов. Всем требуется серьезная реабилитация: бассейн, массаж, занятия с логопедом, психическая коррекция. Без дальнейших объяснений понятно, что «не сладко» таким детям живется. Туляки вообще лежат без родителей.

А судьбы у всех какие разные… Запомнился мне один мальчик: мама умерла, 2-х внуков воспитывает бабушка. Проходивший лечение Илюшенька - очень ласковый, отзывчивый, откликался на внимание и заботу, за все людям благодарен был. Поучиться этому у него можно…

Персонал больницы с великой любовью компенсирует детские страдания! С ребятами занимаются специально подготовленные сотрудники. Детки рисуют, лепят, участвуют в различных конкурсах, стихи читают и песни поют.

Многие перед выпиской приходят и в нашу молитвенную комнату, чтобы с отцом Андреем Морозюком и со мной попрощаться.

Без сомнения, организация подобных благотворительных акций – дело нужное. Некоторые детки любят общаться, нередко даже просят чего-нибудь вкусненького. Но, не будем забывать и о том, что гораздо важнее. Это - личное общение человека с человеком! Душевная теплота, поддержка, разговоры о вере. Вот это, как мне кажется, порой бывает важнее, даже чем пища земная.

Целомудрия сейчас маловато у молодежи. Отвлекать их от греха необходимо постоянно. Нужен «живой пример» добродетельной жизни на уровне их восприятия мира, с позиции доступного для них языка…»

От лица многодетных семей - получателей гуманитарной помощи выражает благодарность всем организаторам акции глава семьи Колесниковых, отец 13 (!) детей: «Огромное спасибо сотрудникам Общественного Фонда «София» и отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии за оперативную работу по распределению молочных продуктов. Эта помощь - большое подспорье для нашей семьи. Обычно мы не покупаем такие йогурты и творожки, наш бюджет достаточно скромный. Поэтому мы довольствовались более доступным в ценовом плане питанием. Для нас вы сделали радостный подарок. Господи, слава Тебе!».

«Радость человеку – благотворительность его», – сказано в притчах царя Соломона (19;22).

Радуйтесь все, кто творит дела милосердия и всем сердцем стремится к нему.

Святитель Григорий Нисский писал о необходимости каждому спасающемуся делать добрые дела потому, что «благотворительность содержит жизнь, она – мать бедствующих, учительница богатых, благая детопитательница, попечительница о старцах, казнохранилище нуждающихся, всеобщее пристанище несчастных, она делит свои заботы всем возрастам и несчастиям».

Как актуальны и в наши дни слова, написанные в далеком IV веке! Как точно передают они смысл основного долга христианина – делить заботы на всех. Ибо сказано: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Послание апостола Павла к Галатам 6:2).

Поистине богоугодное дело наполняет жизнь особым смыслом и объединяет сотрудников епархиальных благотворительных отделов и (Слава Богу!) многочисленных благотворительных фондов, занимающихся социальной поддержкой и помощью всем, нуждающимся в этом.

Просмотров: 1040 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024