| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Июль » 3 » День рождения больничного храма в честь иконы Божией Матери "Помощница в родах"
14:17
День рождения больничного храма в честь иконы Божией Матери "Помощница в родах"

3 июля 2015 года, в седмицу 5-ю по Пятидесятнице иерей Павел Шувалов, клирик Всехсвятского кафедрального собора, отслужил  Божественную литургию в храме ГУЗ "Тульский областной перинатальный центр".12 пациентов больницы, среди которых будущие мамы,  стали причастниками Святых Христовых Таин. ФОТО

«День празднования в честь Боголюбской иконы Божией Матери  - день рождения храма ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр,- с улыбкой знакомит прихожан отец Павел с историей больничного храма в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах» и продолжает: В 2004 году по благословению благочинного церквей Тульского округа, протоиерея Сергия Резухина, была освящена молитвенная комната. Начались Богослужения. Благодаря администрации больницы, добрым людям – жертвователям,  открыт больничный храм, в 2011 году 1 июля мы отслужили первую Божественную литургию. Радостно видеть, как молодые и будущие мамы, женщины, находящиеся на лечении, сотрудники обращаются за помощью к Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, как заказывают молебны, ставят свечи, как молятся за литургией. 2 дня назад крестил будущую маму, а сколько младенцев приносят крестить в Дом Божий. Крепнет вера православная, открываются сердца людей навстречу Господу и Царице Небесной".

«У нас есть редкая икона  «Исцеление кровоточивой жены», -  обратила внимание прихожан сестра милосердия Наталия Ивановна Комарова и прочитала соответствующий отрывок из Евангелия: «Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, — услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей» (От Марка 5:25-34).

О своем восхождении по духовным ступеням с помощью стихотворных строк поделилась, придя в храм, пациентка отделения больницы:

«Лишь на себя мы в жизни уповали,
Никто из нас за Богом не ходил,
Во тьме мы жили, Господа не знали,
А нас Господь тогда уже любил».

Сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Мария Ивановна Текова поясняет: «В течение всего дня бегут пациенты больницы на третий этаж – в храм, чтобы приложиться к иконам, побыть наедине с Богом, задать насущный вопрос и услышать ответ от батюшки, поблагодарить Бога за Его милости».

Поюще Твоя чудеса, бывшая в древняя и настоящая времена, хвалим Тя, Богородице, верным врата в жизнь вечную молитвами Твоими отверзающая, благодатию Святаго Духа в земной жизни защищающая, ко Господу людей избранных Твоею любовию привлекающая; мы же, упование по Бозе возлагающе на Тя, с покаянием вопием сице:

Радуйся, отчаянных спасение; радуйся, погибающих оживление.

Радуйся, от бед избавление; радуйся, духовныя радости утверждение.

Радуйся, обидимых Утешительнице; радуйся, гонимых Покровительнице.

Радуйся, в малом верных укрепляющая; радуйся, возлюбивших Господа окормляющая.

Радуйся, Помощнице в родах, чад Своих к Царю славы приводящая. (акафист, икос12).

 

Просмотров: 1207 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024