| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2022 » Апрель » 23 » Добрые дела - как подтверждение нашей веры
22:30
Добрые дела - как подтверждение нашей веры

23 апреля 2022 года. В отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии завершилась ежегодная Пасхальная благотворительная акция, в ходе которой подопечным отдела были переданы около двух тысяч шоколадных яиц и более полутора тысяч ароматных куличей. ФОТО

Последние дни Страстной Седмицы наполнены великой скорбью, но теплится в душе каждого надежда на неисчерпаемое милосердие Божие. Замирает сердце от ожидания всеобъемлющей радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.

Между посещениями церковных служб сколько всего нужно успеть сделать православной хозяйке в доме: навести порядок, приготовить вкусную снедь к праздничному столу, не забыв при этом позаботиться и о своих немощных родственниках и соседях...

А теперь представим себе, что все эти хлопоты будут помножены не на одно домохозяйство, а на 160! Ведь именно столько семей состоит в данный момент на учете в епархиальном благотворительном отделе.

Рассказывает сотрудник отдела, сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятскои кафедральном соборе Светлана Куликова: «Красивые шоколадные яйца и куличи получили 80 подопечных семей, в которых проживают несовершеннолетние дети, старики и инвалиды, а также 80 многодетных семей, где воспитывается около 300 детей.

По благословению председателя епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина чин освящения куличей, предназначенных для раздачи, совершил клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Александр Соколов. После чего сестры милосердия и добровольные помощники отдела начали сортировку и упаковку Пасхальных подарков. Это непростая работа! Нужно сверить списки, разложить куличи и яйца по коробкам, с тем, чтобы в момент их вручения людям всё прошло быстро и слажено.

Куличи и яйца ежегодно передаются в Центр детской психоневрологии, детское отделение Областного противотуберкулезного диспансера, в филиалы государственного учреждения Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №1», Тульский областной центр реабилитации инвалидов, детские социальные учреждения, в городские отделения Всероссийского общества инвалидов».

Главная сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Нина Петровна Зеленская свидетельствует: «Несмотря на непростое время, Пасхальная акция в этом году прошла с большим подъемом. Недаром считается, что щедрый человек всегда найдет возможность помогать другим. Сердечно благодарим всех давних добрых друзей - благодетелей епархиального благотворительного отдела за их радушный отклик и участие в делах милосердия.

Благодарим преподавателей и студентов Тульского государственного технологического колледжа, по зову сердца внесших свой вклад в помощь многодетным и малообеспеченным семьям, собрав для них продукты, детские игрушки и канцелярские товары.

Кроме постоянных подопечных отдела в этом году куличи и яйца в большом количестве были централизованно распределены епархиальным благотворительным отделом среди вынужденных переселенцев, проживающих в пунктах временного размещения, расположенных на территории Новомосковского, Северного, Западного, Восточного, Ефремовского благочиний.

Пасхальные подарки получили военнослужащие, проходящие курс лечения в филиале №1 Федерального государственного казенного учреждения 1586 Военный клинический госпиталь. Да хранит Господь всех наших воинов!

Желаем всем мира, здоровья, светлой Пасхи!».

Нескончаемым потоком в день Великой Субботы в благотворительный отдел шли люди.

Семья Инны С. - вынужденные переселенцы с Донбасса. Инна с двумя детьми проживает в Туле уже третий год, её дочка посещает Воскресную школу при Успенском кафедральном соборе. Именно там Инна и узнала, что в благотворительном епархиальном отделе семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить продуктовую и вещевую помощь.

«Мы благодарны за продуктовые наборы. В феврале этого года в Тулу приехали моя мама и шестилетний племянник. 23 апреля маме исполняется 69 лет. Мы - верующая семья, регулярно ходим в Покровский храм. С нетерпением ждем светлого дня Воскресения Христова.

С детства помню, как в праздник Входа Господня в Иерусалим мама приносила в дом освященные веточки вербы, их нежный аромат. А потом наступали приятные хлопоты: красили яйца в луковой шелухе, пекли куличи. В этом году по случаю Дня Рождения мамы на праздничном столе будет еще и торт.

Желаю всем крепкого здоровья, а главное, относиться друг к другу по Заповеди Христа: с добром и любовью».

Семилетняя Соня - дочка Инны желает всем мирного неба над головой: «Пусть всегда светит Солнце, цветут цветы и поют птицы!».

У Евгении Владимировны четверо детей (21 год, 9, 8, 5 лет). Евгения с теплотой вспоминает церковное поздравление многодетных семей в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, проходившее в Успенском кафедральном соборе: «Так радостно было, когда семьи чествовали. Мы с мужем обвенчались, мечтаем еще об одной дочке. Трое мальчишек - это, конечно, хорошо. Но для «равновесия» молим Бога о второй девочке.

С детьми готовимся к Пасхе. В нашей семья есть обычай - окрашивать яйца с помощью цветных лоскутков. Детки потом еще сами вырезают разные фигурки и наклеивают их на яйца Им это очень нравится!

Обязательно приходим на Пасхальную службу. Во время разговления освященное яичко у нас делится на всех членов семьи. Считаю, что это очень символично. А уже потом, как обычно, все едят, сколько кому хочется. Детки любят играть в Пасхальные яйца. Если попадается небьющееся яичко, то его берегут, съедают в последнюю очередь.

В многодетной семье всегда весело! Скучать не приходится, но и отдыхать тоже некогда!».

Светлана Белякова и шестилетний Иван получили подарки от студентов Тульского государственного технологического колледжа. Радуясь новой мягкой игрушке, Ваня по-мужски крепко пожимает руку старшим товарищам. Светлана благодарит неравнодушных людей и желает всем крепкой веры в Бога.

Будущие автомеханики, студенты первого курса Илья, Руслан, Степан в свой выходной день доставили в благотворительный отдел собранные в технологическом колледже наборы к Пасхе для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ребята немного взволнованы. Предпраздничная суета, царящая в благотворительном отделе, им в новинку. Сестры милосердия в белых косынках с красными крестами; пришедшие за Пасхальными подарками подопечные отдела; взаимные поздравления; общий дух единения и любви, запечатленный в сердце и лучистым светом изливающийся из глаз верующих, не оставляет их равнодушными. Студенты рассказывают, что получили ценный опыт. Делать добрые дела, оказывается, так чудесно. Ребята благодарят своих педагогов, в частности Марка Андреевича Хланта, предложившего им поучаствовать в благотворительном проекте.

Обращаясь к своим ровесникам, Руслан затрагивает главные темы учения Христа: «Желаем всем юношам и девушкам трезвения и ума. Пусть голова всегда будет на месте. Прежде чем сделать что-то, нужно подумать, а не навредит ли это самому человеку, его родным и близким.

Давайте любить и уважать своих родителей, ведь сегодня они рядом с нами, а придет срок, уйдут в мир иной. Нужно ценить отпущенное нам Богом время.

Только любовь, доброта, мир и дружба помогут людям оставаться людьми».

Неумолимо бегут годы земного века, отпущенного человеку. Не сразу, постепенно приходит понимание того, что не может быть ничего выше, чем жизнь со Христом, чем возможность найти Христа и быть с Ним. А добрые дела являются подтверждением нашей веры.

Просмотров: 269 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024