| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Август » 21 » "Должны смеяться дети и в мирном мире жить!"
14:14
"Должны смеяться дети и в мирном мире жить!"
19 августа 2013 года, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Тульском областном специализированном Доме ребенка №1 (ул. Ф. Энгельса, д. 97) клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского, иерей Ярослав Шилов совершил освящение плодов и рассказал сотрудникам Дома ребенка об истории этого великого двунадесятого праздника и традициях, связанных с ним. На следующий день, вместе с сотрудниками благотворительного Отдела, отец Ярослав побывал за городом и навестил набирающихся на природе сил малышей из Дома ребенка. ФОТО ВИДЕО


19 августа в организации молебна помогала отцу Ярославу, как обычно, старшая сестра милосердия детского сектора Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Валентина Александровна Пагаева.


В беседе с главным врачом, Валентиной Ивановной Елистратовой, выяснилось, что большинство воспитанников в настоящее время находится на летней даче - в реабилитационно-оздоровительном центре для детей раннего возраста домов ребенка в районе Хомяковского шоссе. По инициативе Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии именно туда на следующий день, 20 августа 2013 года, и отправились сотрудники Отдела вместе с отцом Ярославом для того, чтобы устроить для малышей небольшой праздник. Вот уже второй год Отделу помогают в этом аниматоры из Тульского Центра "Витязь".


Слова когда-то известной каждому ребенку песни звучат так: "Детство - это свет и радость. Это песни, это дружба и мечты. Детство - это краски радуг. Детство – это я и ты!" Так уж устроена детская психика, что по природе своей ребенок подсознательно настроен на веселье, подарки и сюрпризы. "Домашних" детей радуют их родители, многочисленные родственники, их друзья и знакомые.


Иначе выглядит жизнь детей, оставшихся без попечения родителей. Сотрудник Дома ребенка - Екатерина Сальникова рассказала о том, что "для маленького ребенка особенно важен эмоциональный контакт. Даже самый высококвалифицированный медицинский и педагогический персонал никогда не сможет заменить маму. В любом социальном учреждении происходит "чередование взрослых". Связано это, прежде всего, с посменным графиком работы: кто-то уходит в очередной летний отпуск, кто-то ожидает появления на свет собственного малыша. А потребность в ласке, общении на уровне тактильно-вербальных контактов с кем-то "постоянным" у малышей остается. Для формирования характера ребенку важно осознавать, что его любят, у него есть "своя" территория, со "своими" игрушками, книгами и друзьями. Поэтому мы рады тому, что к нам в определенные дни приходят священник и сестра милосердия, которых мы все уже знаем, и которые про нашу ситуацию знают не "по наслышке".


Безусловно, сотрудники Дома ребенка во главе с Валентиной Ивановной Елистратовой делают все возможное и даже невозможное для того, чтобы "ожили" такие не по возрасту серьезные глаза их воспитанников, а в группах как можно чаще звучал звонкий детский смех. Екатерина Сальникова продолжает рассказ: "Постоянно в первой половине дня проходят развивающие занятия с использованием различных методик. Особенно нравятся деткам музыкальные игрушки! Используются приемы наблюдения за окружающим миром, за трудом воспитателей. Например, мы картошку посадили, а детки нам помогали.


Наша летняя дача - это замечательная возможность вывезти ребят на природу. Благодаря целебному лесному воздуху происходит общее укрепление организма, детки становятся жизнерадостнее..."


Вспомним, Господь наш Иисус Христос заповедал нам: «Я есмь хлеб жизни» (Евангелие от Иоанна, 6:35). И «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное» (Евангелие от Матфея, 19:14). Общение с "маленьким чудом" - ребенком пробуждает душу ото сна, заставляет задуматься о промыслительности происходящего со всеми нами, вспомнить "генетической памятью" об ином, мирном устроении человеческой души до грехопадения.


В день праздника Преображения Господня отец Ярослав, совершивший чин освящения плодов "в тереме Божьем" - прямо под открытым небом, в тени раскидистых деревьев, обратился к собравшимся с небольшой проповедью: "Когда Господь наш Иисус Христос преобразился, то он воссиял и показал, какого человек был достоинства, будучи в раю. Вот и, вкушая новые плоды, мы должны помнить: "Вкусите и видите, яко благ Господь..." Если будем жить со Христом, вести жизнь добродетельную, каяться в своих грехах, причащаться Тела и Крови Христовых, то и мы возведем себя в то достоинство, которое Господь показал на горе Фаворской. Эти плоды - знак того что, подобно новому урожаю, и мы постоянно, с каждым разом, с каждым днем, должны обновляться, в лучшую свою сторону."
В момент окропления святой водой засияли радостью лица детей и взрослых...


По окончании молебна неожиданно для всех из-за деревьев показалась фигура огромного, косолапого, но совсем не страшного медведя! Вместе со своей помощницей Машей - героиней русских народных сказок, Миша учил ребятишек "собирать урожай", водить веселый хоровод. А, когда детки совсем уже освоились и привыкли к новому мохнатому, такому теплому и веселому другу, то с большим удовольствием "побывали в медвежьих лапах", оказавшихся сильными и очень уютными!


Завершился праздник. Разошлись по корпусам дети и сотрудники. Думается, что молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы (ведь до 28 августа длится Успенский пост) в очередной раз восторжествовали идеалы служения и солидарности, а также вера в то, что вместе мы можем сделать окружающий нас мир лучше.




Просмотров: 1470 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024