| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2019 » Май » 14 » Есть удивительные места на Земле, где в изобилии пребывает Благодать Божия...
21:11
Есть удивительные места на Земле, где в изобилии пребывает Благодать Божия...

11 мая 2019 года. В период "длинных выходных", когда вся страна отмечает великий День Победы, озаренный чистотой, ясностью, наполненностью Пасхальным светом, клиенты ГУСОН ТО "Кризисный центр помощи женщинам" получили особый подарок! По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина женщины и дети побывали в однодневной паломнической поездке по дорогим сердцу известным святым местам Тульской области: посетили Свято-Казанский женский монастырь в с. Папоротка,  село Монастырщино, Куликово поле, где состоялось величайшее сражение в истории Руси, искупались и набрали целебной воды в святом источнике на "Прощеном колодце" - роднике у поселка Грибоедово Куркинского района, поклонились святой блаженной Матроне на её малой Родине - в Свято-Успенском храме села Себино. ФОТО

Эта замечательная поездка стала возможной благодаря соработничеству ГУ ТО "Сервис", предоставившего два комфортабельных микроавтобуса, и Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, взявшего на себя все вопросы, связанные с организацией питания и экскурсионного сопровождения клиентов Центра во время путешествия.

Давайте попробуем мысленно  вернуться в тот яркий майский день! Теплым и солнечным (вопреки прогнозам погоды!) субботним утром от ГУСОН ТО "Кризисный центр помощи женщинам" отправились в путь 2 микроавтобуса, в которых удобно разместились сотрудники и клиенты Центра. Примерно через 2 часа группа добралась до первой остановки запланированного маршрута: Свято-Казанского женского монастыря. После суеты городских будней всех буквально "оглушили" удивительная тишина и "вкусный", чистейший воздух окрестностей села Папоротка Богородицкого района. Живописнейший речной пейзаж, расстилающиеся вокруг поля, луга и перелески, а главное - величественное здание храма с колокольней в неороманском стиле среди русских просторов произвели неизгладимое впечатление на взрослых и юных экскурсантов. Здание колокольни состоит из 4 ярусов, квадратная форма сглажена арочными окнами, каждый ярус отделяют белокаменные карнизы. На первом этаже находится главный вход в храм.

Паломников радушно встречали председатель Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин и настоятельница Свято-Казанского монастыря матушка Игнатия. Из содержательного рассказа сестры Валентины дети и взрослые узнали об истории создания обители и ее главных святынях.

Как известно, монастырская жизнь, основное содержание которой - молитва и труд, это особый выбор человека. Каждый из нас должен быть на своем месте и делать свое дело. Изобилие внешнего наполнения человеческого существования в монастыре постепенно превращается в переживания внутренние, наполненные любовью и благодатью.

И это в полной мере удалось ощутить клиентам Кризисного центра: "Здесь такой покой, такое умиротворение! - делится своими ощущениями Татьяна К., - сразу понимаешь, как важно иметь связь с прошлым, со всеми, кто жил до нас". "А какая еда здесь была необыкновенно вкусная, как монахини о нас заботились, усаживали за стол, да угощали, словно мы для них самые родные люди. А ведь они нас видели впервые!" - удивляется и восхищается Ольга Б.

Поблагодарив за такой душевный, теплый прием, сердечно простившись с дружной монастырской семьей, группа направилась на знаменитое Куликово поле, где 8 сентября 1380 года состоялось великое сражение между объединенными силами русских князей под предводительством великого князя Московского Димитрия Иоанновича и татаро-монгольским войском. Дети и взрослые почтили память всех воинов у памятника-колонны (высотой 30 метров и массой 110 тонн, воздвигнутой в 1850 году по проекту архитектора А.П. Брюллова и являющейся выдающимся произведением русского литейного искусства середины XIX века), осмотрели храм в честь преподобного Сергия Радонежского, по преданию, благословившего князя Димитрия Донского на знаменательную битву. Считается, что Донским князь был прозван именно после одержанной им победы на Куликовом поле! Проект церкви, один из куполов которой напоминает воинский шлем, выполнил архитектор А.В. Щусев в стиле древнерусских храмов XIV-XVI веков. В настоящее время храм является подворьем Троице-Сергиевой лавры.

Клиенты Кризисного центра походили по полю, где свершилась легендарная битва, и словно окунулись в глубь веков, размышляя о событии, ставшем началом освобождения великой Руси. "Вместе с сыном-старшеклассником мы недавно читали про Куликовское сражение. Именно здесь был впервые развеян миф о непобедимости монголо-татарской орды", - рассказывает сотрудник Центра Юлия Анатольевна. "Чудесное место! Степной воздух, напоенный ароматом луговых трав. Река Дон с притоками. Как хорошо, что еще остаются такие заповедные места, нетронутые цивилизацией; хорошо, что мы можем показать их нашим детям", - размышляет Надежда З.

Так сложилось, что Рождество Богородицы - церковный праздник, пришедшийся на день увенчанного вековой славой сражения. Продолжением исторической темы стал осмотр храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино, воздвигнутого на месте захоронений воинов, павших во время Куликовской битвы. Неподалеку находится легендарная Зеленая Дубрава, в которой укрывался Засадный полк, обеспечивший окончательную победу русскому воинству.

За храмом, на холме с потрясающим панорамным видом, с разрешения смотрителей музейного комплекса группа устроила настоящий пикник, с любовью организованный сотрудниками отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии. К восторгу и взрослых, и детворы всем еще раз удалось отведать крашеных яиц и вновь ощутить радость Пасхальных торжеств, длящихся по церковной традиции целых 40 дней!

Особой остановкой в паломническом маршруте стал родник "Прощеный колодец", расположенный в 14 км от Красного холма, вниз по течению Дона. В этом источнике, у которого князь Димитрий Донской омывал целительной водой раны товарищей и сейчас называемом в народе "животворящей купелью", смогли искупаться все желающие.

В 1991-1993 гг. в память о воинах, павших за Отечество во все времена, на Прощеном колодце была воздвигнута Спасская часовня в виде ротонды высотой 11 метров. Авторами проекта были скульптор В.М. Клыков и архитектор М.А. Панкратов.

Финальным аккордом в насыщенной программе оказались родные места почитаемой во всем мире святой старицы - блаженной Матроны. В селе Себино, что в 11 км. от Куликова поля, в 1881 году в многодетной семье родилась будущая праведница - Матрона Дмитриевна Никонова. В Себино до конца своих дней жили родители Матроны. Здесь, до переезда в Москву в 1925 году, слепая девочка принимала страждущих. Поэтому и называют святую старицу до сих пор Матроной Московской-Себинской.

В храме Успения Пресвятой Богородицы с приделом Матроны Московской, являющемся памятником архитектуры конца XIX века, хранится икона с частицей мощей святой Матроны, подаренная святейшим патриархом Алексием II, и та самая, старинная купель, в которой крестили блаженную Матрону, и в которой и в наши дни можно при желании окрестить младенца.

Об этом паломники узнали во время экскурсии, проведенной сотрудниками храма. Поведав святой Матронушке о своём самом сокровенном, испросив ее помощи и заступничества перед Господом, клиенты Кризисного центра задумались о том, что святая Матрона являет нам пример - "где бы и в каких условиях ни жил человек, был бы он полностью здоров, или имел врожденные недуги, он может прославить Бога" и должен приносить пользу другим всей своей жизнью.

Поездка подарила еще и бесценные минуты общения, знакомство с новыми людьми. Отрадно, что дружат подрастающие дети клиентов Центра, и их родительницы - участницы клуба "Образ мамы формирует ценности ребенка" поддерживают друг с другом искренние, добросердечные отношения.

На закате уходящего в вечность дня, на свежем деревенском воздухе паломников ожидало сказочное вечернее чаепитие с кипятком из настоящих Тульских самоваров, украшенных связками аппетитных баранок, устроенное иереем Алексием Лысиковым - настоятелем Свято-Успенского храма и его прихожанами. Отведав чаю, подкрепившись, получив подарки: Пасхальные яйца, переданные епархии для раздачи детям губернатором Тульской области Алексеем Геннадьевичем Дюминым, детские молитвословы и иконочки блаженной Матроны, от души (согласно традиции) позвонив в церковные колокола, огласившие Себинские окрестности "малиновым звоном", счастливые путешественники вернулись в Тулу.

Известный русский писатель Валентин Григорьевич Распутин однажды заметил, что "оставляя право на внешнюю, физическую новизну, расширяющую мир чувств и познания, главные открытия ждут человека в себе самом, в самопознании, в укреплении своего внутреннего, духовного мира, который огромен не менее, чем мир внешний.

Нет ничего трагичней и невосполнимей для каждого из нас, как пройти мимо себя, изжить себя в стороне от себя, не осуществить себя в той красоте, которая уготована человеку рождением".

Каждый человек знает свои грехи, на то дана ему Богом совесть. Держать ответ перед Господом и помогают людям Заступница усердная, Стена нерушимая, Спасительница мира - Пресвятая Богородица и Его великие святые угодники. Ощутить это предстательство в полной мере, буквально "увидеть" и почувствовать его - это то, что даруется пережить в паломничестве милостью Божией. Сегодня, когда практически обо всем можно прочитать в интернете, особую ценность приобретает вот такой живой, личный опыт встречи с Богом и Его святыми.

Просмотров: 726 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024