| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Октябрь » 28 » К светильнику земли Русской
13:45
К светильнику земли Русской

Празднование 700-летия Игумена земли Русской отмечено многими событиями, организаторами которых явились сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии во главе с председателем, протоиереем Сергием Резухиным: паломнические поездки на Куликово Поле учащихся школ, интернатов, сестер  милосердия, семинаристов ТДС, добровольных помощников; духовные беседы в рамках проекта «Детям о святых» и среди пациентов больниц,  пожилых людей центра социального обслуживания, учащихся школы-интерната для глухих и слабослышащих детей.ФОТО

На одной из таких бесед зародилась идея поездки к преподобному Сергию Радонежскому.

Сестра милосердия Светлана Германовна Мещерская, комментирует настроения и мысли своих воспитанников – учащихся «Тульской областной специальной коррекционной школы-интерната I и II вида для глухих и слабослышащих детей» (Бундурина,56):

– Поклониться святым мощам угодника Божия, посвятившему свою жизнь молитве, исполнению послушаний, физическим трудам, повлиявшему на судьбу нашего Отечества, так, что мы сегодня говорим: если бы не преподобный Сергий, то не было бы Куликовской битвы, не было бы последующего развития нашей страны,  было желанной мечтой наших детей.

По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина, в один из октябрьских дней состоялась удивительно радостная, согретая лучами осеннего солнца, поездка в Троице-Сергиеву Лавру.

Экскурсию для детей провел иеромонах Феофилакт (Кириллов), насельник Троице-Сергиевой Лавры и настоятель храма Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому при детском доме слепоглухих города Сергиев Посад.

Отец Феофилакт, владеющий языком жестов, с отношением тепла и понимания к детям, познакомил гостей со святынями великой обители преподобного Сергия Радонежского.

Невозможно передать ту степень благоговения и любви, которую испытывали учащиеся-туляки у мощей основателя обители – игумена земли Русской – преподобного Сергия, молясь о помощи в учении.

Родители, сопровождающие детей в путешествии, поделились переживаниями, переполнявшими души радостью и  крепкой верой  в Бога:

– Мы побывали в древнейшем храме - Троицком соборе, Успенском соборе, Серапионовой Палатке и везде нас сопровождал иеромонах Феофилакт (Кириллов), разъясняя ребятам, на чем основываются традиции Православной духовной жизни, погружая в молитвенную атмосферу обители.

Незаметно пролетело время, отведенное нам для пребывания в сердце России. Уезжали с чувством благодарности к светильнику Земли Русской, повторяя слова :

Отче преподобне Сергие, моли Святую Троицу спасти души наша.

 

Просмотров: 1179 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024