| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Март » 1 » «Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова… на дело служения»
23:44
«Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова… на дело служения»
«Каждому же из нас
 дана благодать по мере
дара Христова… на дело служения,
для созидания Тела Христовa,
доколе все придем в единство веры
и познания Сына Божия…
»
(Послание Апостола Павла к Ефесянам 4: 7, 13
)


В течение февраля 2014 года воспитанники детских социальных учреждений г. Тулы при поддержке добровольного помощника Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии смогли посмотреть различные спектакли в Тульском Государственном Театре Кукол.

Кто же такой доброволец? Это человек, который по своей собственной инициативе и свободной воле выполняет определенные задачи; тот, кто добровольно взял на себя какую-то работу на благо своему ближнему.

Быть добровольным помощником - это состояние души. Добровольчество - это постоянный процесс внутри человека. Сегодня кто-то помогает престарелым в интернате. Завтра - сдает кровь, и не для того, чтобы получить за это вознаграждение. Делаются разные вещи. Все идет по кругу: каждый раз, в каждый новый виток своей жизни. Есть два вопроса, наиболее часто задаваемые добровольным помощникам: «Почему?» и «Для чего Вы это делаете?». Ответы бывают разные. Появляется желание - помочь людям, воспитать детей-сирот, сохранить природу, сделать этот мир немного светлее и т.д.

О теме добровольного служения людям мы говорили с Аллой Георгиевной, добровольным помощником Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.
-Алла Георгиевна, каким был Ваш путь к оказанию добровольческой помощи?
- «Дело в том, что еще в школьные годы у меня умер отец. Похоронен он на территории Всехсвятского кладбища. Постоянно бывая у папы, начала заходить и в кафедральный собор.

Однажды узнала о существовании мастерской «Мерная икона», которая находится рядом с Епархиальным благотворительным отделом. И вот, уже около 2,5 лет я являюсь добровольным помощником этой церковной социальной структуры. У каждого человека есть внутри набор элементарных понятий. Одно из них - нести добро в мир. Если сами люди этого хотят, они будут это делать, а других - не заставишь…»

- Что побудило Вас – помогать детям?
- «Это был просто порыв души. Благотворительный отдел опекает детские социальные учреждения. В Тульской епархии есть такая организация, и хорошо, что помощь может оказываться централизованно, по различным направлениям. А я более 20 лет работаю в сфере театрального и концертного искусства. Руководители учреждений культуры, если у них есть такая возможность, охотно идут навстречу. В прошлом году на Масленичной неделе были проведены концерты для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, обучающихся в коррекционной школе-интернате на улице Епифанской. В январе этого года воспитанники интернатов побывали в Тульском Цирке, в феврале - в Кукольном Театре. Полагаю, что подобные культурно-просветительские мероприятия важны для формирования общего кругозора подрастающего поколения. Мы, православные христиане, проживаем в социуме, и наши дети должны развиваться разносторонне».

- Алла Георгиевна, расскажите, пожалуйста, о Вашем обучении на дистанционных курсах, организуемых Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.
- «С осени 2012 года Синодальный Отдел проводил специальный курс интернет-семинаров (вебинаров), посвященных развитию добровольческого движения. Я обучалась с сентября 2012 года по март 2013 года. По окончании курса получила сертификат добровольного помощника.
А потом - выбрала свое направление и продолжаю идти по этому пути».

[Примечание Информационной службы благотворительного Отдела:
 Во время обучения в режиме онлайн участники, координаторы добровольческих объединений и все, кто интересуется добровольческой деятельностью,  могли обсуждать выступления ведущих и задавать любые вопросы по разным проблемам.

Модератором курса, проходившего в 2013 году, стала заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности, организатор службы добровольцев Православной службы помощи «Милосердие» г. Москвы Марина Васильева.

Русская Православная Церковь ежегодно отмечает в июле день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, жившего в XX веке. Святой Иоанн Шанхайский был монахом, архиереем. Кроме богослужебной деятельности и совершения духовных подвигов он оказывал помощь людям во многих странах: в России, Сербии, Китае, на Филиппинах, в США, Франции, Англии, т.е. занимался тем, что мы сейчас называем социальным служением. И повсюду он организовывал приюты, посещал больницы, помогал людям словом и делом. Добровольцы Московской Православной службы помощи «Милосердие» считают этого святого своим покровителем. Они чтут память св. Иоанна Шанхайского и ежегодно собираются на Литургию в этот день.

Одним из направлений проекта дистанционного обучения стал обмен опытом между начинающими создателями добровольческих объединений. Также проходили встречи с руководителями давно известных, крупных добровольческих организаций из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Подобные семинары помогают всем заинтересованным лицам получить подробную информацию об уже существующих и успешно зарекомендовавших себя добровольческих движениях. Например, это Ассоциация православных молодежных клубов Сибири, или движение «Даниловцы», существующее уже пять лет.

И. Шаравин - соруководитель Ассоциации православных молодежных клубов Сибири представил сведения о юридических и административных основах добровольческой деятельности, а также о том, как снизить количество внештатных ситуаций и найти инициативных людей для формирования актива волонтерской организации.

Руководитель «Даниловцев» Юрий Белановский рассказывал о том, что в объединение уже принято около 600 человек. Основное направление деятельности связано с помощью больным детям, но «Даниловцы» занимаются и другими видами социального служения. Сейчас в движении стабильно действуют 13 волонтерских групп. Даниловцы помогают 7500 подопечным.]


-Алла Георгиевна, каково Ваше отношение к различным светским добровольческим движениям?
- «Это достаточно сложная тема. Так, к сожалению, в молодежных кругах невольно происходит фильтрация добровольцев по возрасту. А вообще, я считаю, что каждый добровольный помощник должен найти именно свою стезю. Главное, чтобы она ему была посильна и интересна. Нельзя заставлять человека идти куда-то. Иначе может наступить разочарование…»

Вспомним о том, что Бог дал каждому из нас особый дар или способности для созидания тела Христова: «…истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви». (Послание Апостола Павла к Ефесянам 4:15-16)


Дорогие братья и сестры!
Приглашаем к сотрудничеству всех, имеющих благое намерение - оказать посильную помощь в реализации различных проектов, проводимых Отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.


Желающие стать добровольными помощниками могут ответить на предлагаемые вопросы и отправить свои ответы на электронную почту Благотворительного Отдела: blagodelo_tula2012@mail.ru


Анкета добровольного помощника:

1.    Почему Вы решили стать добровольцем? Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
2.    Есть ли у Вас возможность оказывать помощь, используя личный транспорт?
3.    Насколько регулярно Вы можете оказывать помощь?
От случая к случаю    

Раз в месяц    

Один раз в неделю    

Несколько раз в неделю    

Вы можете помогать в будние дни?    

4.     Удобное для Вас время?
Утро    

День    

Вечер    

Бывает по-разному    

5.    Какую помощь Вы бы хотели оказывать?
Убрать, помыть полы, окна
Приготовить еду
Купить продукты, вещи, лекарства
Погулять с ребенком, помочь сделать уроки
Уход: помыть, постричь ногти, поменять постель
Привезти в храм на машине
Навестить, почитать, побеседовать
Помочь оформить документы, справки
Сделать мелкий ремонт
Помогать во время Литургии
Дать профессиональную консультацию (лично, по телефону, на сайте) Укажите, пожалуйста, какую именно!
Другая помощь (укажите, какая)!

С любовью о Господе,

Информационная служба
Oтдела по благотворительности
и социальному служению

P.S. В материале была использована информация с сайтов:
http://www.diaconia.ru/
http://www.pravoslavie.ru
http://www.hram-bratsevo.ru/index.php/anketa-dobrovoltsa




Просмотров: 1427 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024