| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2022 » Май » 30 » Христианская семья - домашняя церковь
18:29
Христианская семья - домашняя церковь

30 мая 2022 года. Представитель Патриаршей комиссии по семье в Тульской епархии и координатор епархиального Центра защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» протоиерей Димитрий Афанасьев принял участие в ХХХ юбилейных Международных образовательных чтениях в рамках направления «Христианская семья - домашняя церковь». ФОТО

Работу секции, проходившей в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, организовала Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Мероприятие вели председатель Патриаршей комиссии иерей Фёдор Лукьянов и теле- и радиоведущая, общественный деятель Анна Шафран.

 Ссылка на запись трансляции секции

Ссылка на ролик Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Ранее в Кремле состоялось пленарное заседание XXX Международных образовательных чтений. Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся, подчеркнул важность создания всех необходимых условий для сохранения и возрождения традиционных семейных ценностей.

Как известно, массовая культура уже давно в большей части производимой информационно-художественной продукции, к сожалению, не поддерживает этих ценностей.

«Семья и семейные отношения - это несомненная, реальная духовная cкpeпa всего народа. Ведь если разрушается семья, то ослабляются и общество, и государство», - отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Заседание в направлении «Христианская семья – домашняя церковь» началось обращением к участникам иерея Федора Лукьянова - председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, члена при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, члена Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере Государственной Думы ФС РФ, члена Экспертного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

Глава Патриаршей комиссии зачитал обращение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, в котором Татьяна Алексеевна отметила главное - многодетная семья - национальная идея государства.

Иерей Фёдор Лукьянов предложил в ходе работы секции новый формат обмена опытом реализации проектов в сфере защиты духовно-нравственных ценностей, популяризации многодетной семьи через социальные благотворительные проекты, культурно просветительские и новаторские программы.

На секции выступили известные политические и общественные деятели, представители законодательной власти и родители, которые, будучи профессионалами каждый в своей сфере деятельности, рассказали о тревогах и опасениях и заявили о тех трудностях и угрозах, с которыми сталкивается огромное количество семей.

Анна Кузнецова, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, в своем обращении, в частности, заявила о работе над принятием единого статуса многодетной семьи по всей России и о тех мерах, которые предприняты для его скорейшего принятия.

Петр Толстой, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, в своем обращении к родительскому сообществу подчеркнул значимость тех ценностей, которые отстаивали наши деды, и которые необходимо сохранить для наших детей, а также заявил о том, что традиционное общество должно стать основой нашего государства.

Нина Останина, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей порадовала родителей известием о принятии в первом чтении закона о запрете иностранным гражданам прибегать к услугам суррогатных матерей и рассказала о тех мерах поддержки государством семей с детьми, над которыми сейчас идет работа.

Марианна Лебедева, координатор Московского региона Союза «Родительская Палата» говорила о жилье как гарантии стабильности и развитии семьи.

В ходе заседания участники обсуждали вопросы традиционного духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве, вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной защиты населения - светское и религиозное измерение, опыт взаимодействия государственных учреждений и религиозных организаций в реализации программ развития институтов гражданского общества, а также ряд других социально-значимых инициатив.

Участниками заседания выступили ведущие благотворительные фонды России - АНО Центр «Арктические инициативы», Ассоциация организаций по защите семьи, «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!», Фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение», Благотворительный фонд «Во Славу Михаила Архангела», Благотворительный фонд поддержки людей с особенностями развития «Я Есть!», Фонд «Женщины России», Благотворительный фонд помощи семьям духовенства «Свете Тихий», Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», Республика Беларусь, Фонд Олеси Шигиной «ВехиВерстыВесны», Фонд поддержки и развития программ в области сохранения здоровья населения «Сила Отечества».

Также были представлены проекты Андрея Афанасьева «Дети интернета» и Всероссийский проект «Дети и искусство» Светланы Кузнецовой и Алены Большаевой.

Представители фондов поделились своим опытом и видением будущего, анонсировали социально важные проекты, направленные на развитие и укрепление благополучия общества, сохранение традиционных семейных ценностей.

На мероприятия звучала прекрасная музыка -творческие коллективы исполнили русские народные, известные эстрадные и авторские песни. А ещё прошла выставка работ Всероссийского конкурса рисунков «Моя семья, моя Россия».

Секция закончилось награждением многодетных семей грамотами с номинациями и подарками - за вклад в демографию, за сохранение традиций, за милосердие, взаимопомощь и связь поколений.

О своих впечатлениях от поездки в Москву рассказал представитель Патриаршей комиссии по семье в Тульской епархии и координатор епархиального Центра защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» протоиерей Димитрий Афанасьев: «В этом году на юбилейных ХХХ Рождественских чтениях работа центральной секции под названием «Семья - национальная идея суверенной России» была яркой и насыщенной. Доклады экспертов, политиков, общественных деятелей перемежались с воодушевляющими выступлениями творческих коллективов и исполнителей.

Проникновенно выступил Дмитрий Певцов, актер театра и кино, депутат Государственной Думы, занимающий активную позицию в деле защиты традиционных семейных ценностей.

Слава Богу, благодаря таким людям, как иерей Фёдор Лукьянов, Анна Шафран, Наталья Москвитина, Пётр Толстой, Олег Аполихин и многим другим подвижникам - защитникам жизни и семьи, их взаимодействию, есть реальные положительные изменения в семейной политике государства и отношении к семье в обществе.

Член Общественной палаты РФ, ведущая телеканала «Спас», соучредитель и президент Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина в своем выступлении, ссылаясь на Евангельскую историю о чудесном насыщении Господом множества народа несколькими хлебами, отметила, что апостолы от себя сделали, что могли - нашли то малое количество еды. А остальное сделал Сам Господь. Так и каждый из нас пусть делает то, что может, в своем направлении. Пусть что-то малое, а в остальном поможет Бог.

Вниманию собравшихся были предложены два проекта, на мой взгляд, позитивной социальной рекламы: «Семья - основа мира» Марии Филиной и проект Натальи Москвитиной «Здравствуй, мама!», направленный на «разворот» в сознании и работе врачей женских консультаций на сохранение беременности приходящих женщин.

Подробно и пошагово внедрение этих проектов мы обсудили на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи под председательством иерея Фёдора Лукьянова при непосредственном участии их авторов. Надеюсь, что эти проекты будут реализованы и у нас, на Тульской земле.

Особым приятным моментом для меня стало чествование многодетных семей, в которых растут и воспитываются 5, 7 и даже 10 детей! Какая радость, и какой это подвиг!

Огромная благодарность Патриаршей комиссии и всем организаторам просемейного направления за возможность принять участие в работе Образовательных чтений!».

В статье были использованы информационные материалы с сайтов:

https://pk-semya.ru/novosti/item/9019-semya-natsionalnaya-ideya-suverennoj-rossii.html

https://vestniknews.ru/novosti/11264-patriarshaya-komissiya-po-voprosam-semi-zashchity-materinstva-i-detstva-organizovala-sektsiyu-v-napravlenii-khristianskaya-semya-domashnyaya-tserkov.html

Просмотров: 318 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024