| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Апрель » 16 » "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!" - великая сила заключается в этом кратком приветствии
23:55
"Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!" - великая сила заключается в этом кратком приветствии

17 апреля 2015 года, в пятницу Светлой Пасхальной Седмицы, в день празднования образа Божией Матери, именуемого «Живоносный источник», клирик храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Димитрий Афанасьев и сестра милосердия Елена Ясинская поздравили пожилых людей из ГУ ТО «Тульский городской центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (переулок Шевченко,10) со светлым, мироспасительным Воскресением Христовым – Пасхой.ФОТО

«К людям возвращаются общечеловеческие ценности.

Доброта, душевная теплота, милосердие и любовь

– это так необходимо всем нам сегодня,

чтобы не погрязнуть в отчуждении и жестокости,

чтобы жить в мире и покое...»

Встреча началась с беседы со священником, посвященной духовному смыслу Праздника: «Мы называем Пасху «праздником праздников, торжеством из торжеств». А само это слово означает приведение от смерти к жизни, от земли к небу.

Поскольку этот Праздник - великий, то и празднуется он не один день, а целых сорок, в память того, что Сам Господь наш Иисус Христос являлся ученикам Своим после Воскресения в течение сорока дней до Своего Вознесения. Поэтому мы и делимся друг с другом этой Пасхальной радостью так долго!

Чудесное, радостное, потрясающее событие Воскресения Христова на третий день после крестной Его смерти и погребения является наглядным подтверждением спасительности страданий и смерти Господа, а также и всей Его земной жизни, всех Его дел и учения.

"Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" - пишет святой апостол Павел (Первое послание к Коринфянам 14:15).

Произносимые нами слова: «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!» - выражают, с одной стороны, радостное исповедание христианской веры, с другой стороны, они подтверждают также и несомненное упование на Спасение и Жизнь вечную, дарованную нам пострадавшим за нас и воскресшим Иисусом Христом.

Великая сила в этом кратком приветствии! В нем заключается вся сущность нашей святой веры, вся твердость и непоколебимость нашей надежды, вся полнота радости и блаженства.

Достаточно нам с вами в любом месте воскликнуть: «Христос воскресе!», тотчас в ответ мы услышим: «Воистину воскресе!»

Если не ответят живые, то ответят мертвые, как было в Киевских Печерах. Вот такой случай приводится: во время Пасхальной утрени один из иеромонахов зашел в пещеры, чтобы покадить мощи почивающих там подвижников и громко воскликнул им: «Отцы и братья, Христос воскресе!» И вдруг, в ответ на Пасхальное приветствие, по всем пещерам пронеслось громкое восклицание: «Воистину воскресе!»

Если не ответят люди, камни возопиют, если камни смолчат страха ради Иудейского, то все-таки Христос воскресе, и мы воскреснем с Ним в последний день мировой истории, и закон Любви восторжествует над законом ненависти и взаимного истребления.

Сердечно желаю вам, чтобы Господь Бог по бесконечной Своей милости дал вам дух мудрости, дух терпения, дух стойкости, дух кротости, дух снисходительности, дух обходительности, дух мира, дух утешения, дух любви и все то, что Он считает нужным, дабы благополучно совершить и нам этот переход и унаследовать Царствие Божие и Царствие Небесное.

Что означает Царствие Божие и Царствие Небесное, о которых так часто говорится в Священном Писании? Царствие Небесное получает достойно верующий после смерти своей в будущей жизни, а Царствие Божие – твердо верующие и духовно подвизающиеся приобретают и в настоящей жизни внутри себя, своей души и сердца. Как сказал Господь: «Царствие Божие внутрь вас есть». (Лук. 17:21).

По словам апостольским, Царствие Божие приобретается, во-первых, праведностью, которая состоит в исполнении Заповедей Божиих и милостивом, сострадательном расположении к людям, ко всем, кто нас окружает. Во-вторых, в мире с ближним, в мире от страстей, в мире со своей совестью и в мире с Богом через покаяние и смирение.

Если христианин постарается и потрудится, чтобы достичь этого, то он получит благодатную помощь, и при содействии Святаго Духа будет радоваться и ликовать, твердо веруя словам апостола, «что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает» (Послание святого апостола Павла к Римлянам 5:3,4). Ибо нынешние бремя и страдание ничего не стоят в сравнении с той славой, которая откроется в нас в будущей жизни. И многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.

Преподобный Никита Стифат говорит, что стяжавшие внутреннее Царствие Божие в жизни этой земной, имеют свободный переход в Царствие Небесное, а не стяжавшим этого в этой жизни, переход в будущую бывает с большим страхом.

Блажен тот, кто приготовит себя к блаженному переходу в Царствие Небесное, которое желает всем нам получить неизреченным милосердием, человеколюбием, нас ради волею пострадавшего, умершего на кресте и в третий день воскресшего Христа, Спасителя нашего. Аминь».

Желаю Вам, чтобы радость о воскресшем Господе, Благодать Божия, мир в Ваших душах и радость как можно дольше с Вами пребывали! Храни Вас всех Господь и Матерь Божия! Христос воскресе!»

По окончании душеполезного чтения отец Димитрий окропил сотрудников и подопечных Центра святой водой. Пожилые люди принимали благословение священника с благодарностью и искренней радостью.

Затем сестра милосердия Елена вручила всем поздравительные Пасхальные открытки, сладости, а также сухие завтраки, полученные отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии при поддержке православной службы помощи «Милосердие» от Российской компании по производству продуктов питания «Любятово».

Заведующая отделением Нина Михайловна рассказала о том, что, к сожалению, в силу физической немощи, не все подопечные смогли собраться в гостиной Центра. Бабушки, находившиеся в палатах, встречали отца Димитрия теплыми словами, делились с ним душевными переживаниями и тревогами, просили помолиться об усопших родственниках…

Безусловно, старикам нужны лекарства, еда, комфорт и интеллектуальные развлечения. Но главное, что им нужно – это ощущение нашей любви, заботы, общение с другими людьми.

"Не может человек прожить без чувства,

Ведь это ценность для его души,

Но если чувства нет, в душе той пусто,

И нет в ней ни тепла, ни доброты.

Лишь добрыми словами боль отводят, -

А теплые слова для всех важны,

Отзывчивость, как помощь, к нам приходит,

Благие чувства - лекари души.

Мы - разные, но Богом мы хранимы,

У каждого - свой Ангел и судьба,

Обидчивы бываем и ранимы

От грубых слов, от зависти и зла.

Случается, что чувства пропадают,

Душа пуста, и только боль утрат…

От добрых слов все чувства оживают,

Боль затихает - снова жизни рад.

А жизнь идет, все по местам расставив,

Но жить нельзя, нахохлившись всегда.

Пусть нас благие чувства не оставят,

Пусть добротой наполнится душа!"

 

Просмотров: 992 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024