| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Июль » 9 » Любить так, как этого ждет от нас Господь
09:24
Любить так, как этого ждет от нас Господь

8 июля 2015 года. В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, по окончании торжественной Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе города Тулы состоялось чествование многодетных семей, находящихся на попечении Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению и прихода храма святого благоверного великого князя Александра Невского.ФОТО

День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии собрал в Свято-Успенском кафедральном соборе города Тулы прихожан нескольких храмов, представителей многодетных семей, воспитанников социальных учреждений, гостей города.

Божественная литургия, совершенная духовенством городского благочиния, отмечена торжественностью, пронизана благодатным жизненным светом Истины, трепетным богопочитанием и молитвенным духом.

Более 35 многодетных семей, принимали поздравления от председателя отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерея Сергия Резухина и его заместителя, настоятеля храма святого благоверного великого князя Александра Невского, протоиерея Виктора Рябовола.

Благочинный церквей Тульского округа, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, протоиерей Сергий Резухин в обращении к прихожанам раскрыл предназначение христианской семьи, как школы любви, благочестия и человеческого счастья: «Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня Святая Христова Церковь почитает святых благоверных князей, преподобных Петра и Февронию. Святые супруги явили нам пример подлинно христианской семьи.

Святые благоверные князи, исполняя Заповеди Божии, совершенствуясь в вере, любви, надежде, достигли святости, благочестиво живя в супружестве. Они пережили многие испытания, преодолели многие соблазны, храня верность и любовь. Даже самой смертью Господь их прославил, потому, что они исполнили повеление Господа: «Посему оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19,3-6). Святые благоверные супруги дают  пример, показывают, что есть настоящая семья и что есть истинная любовь. О любви много люди говорят, слагают песни, пишут стихи, и каждый вкладывает в это понятие то, что хочет вложить. Зачастую люди, особенно молодого возраста, с любовью связывает такие понятия, как грех и распущенность. Но там где грех – там нет любви. Настоящая любовь созидается только в семейной жизни, потому, что любовь – это желание, это возможность, это необходимость отдать себя другому. Поэтому любовь  не мыслится без жертвенности и без радостного служения другому человеку. Апостол Павел говорит: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал.6.2). Где можно понести эти тяготы другого? На работе, на улице или в транспорте? Это достаточно сложно. Настоящий человек раскрывает свои духовные и душевные силы именно в семье. Семья – школа любви, школа благочестия и школа человеческого счастья. Святые благоверные князья дают прекрасный пример счастья супружества.

К сожалению, современный мир диктует нам некие другие ценности. Наша молодежь сталкивается с иным образом жизни, который представляет большую опасность. Современный мир предлагает нам, иной стиль поведения, иной стиль бытия, не такой,  который проповедал Христос, и который в своей жизни проявили святые благоверные князи. Современный мир говорит, что брак, как союз мужчины и женщины, не является нормой, а нормой является грехолюбие, себялюбие, жажда удовольствий и похоть. Если человек идет по этому пути, то он духовно нищает, становится духовно пустым и не бывает счастливым. Святые благоверные князи показывают своей жизнью нам красоту и полноту человеческого счастья.

Сегодня я передаю вам приветствие и благопожелание нашего Владыки, митрополита  Тульского и Ефремовского Алексия, который словом любви и мира о Христе Иисусе посылает нам свое святительское благословение и пожелание молитвенного покрова святых благоверных князей Петра и Февронии. Если будут крепкими семьи – будут крепнуть дела спасения.

Сегодня в нашем храме находятся большие, православные, крепкие семьи, в основу жизни, которых положена жертвенная любовь.  Мы хотим их сегодня особо поздравить и передать благословение – икону святых благоверных князей Петра и Февронии, наши скромные дары и пожелания милости Божией по молитвам святых благоверных супругов».

Молодая семейная пара познакомилась в клубе во имя святых Петра и Февронии, который существует при храме Рождества Христова, и сегодня пришла в собор, чтобы принять участие в общей молитве, прикоснуться к частицам мощей святых: «Праздник Русской Православной Церкви –

память святых Муромских чудотворцев гармонично сливается с государственным Днем семьи, любви и верности, украшением которых является нежная ромашка. Приятно, повсюду видеть этот цветок, рассказывающий о любви и показывающий нам чистоту и открытость сердца. Мы услышали сейчас призыв к жертвенной любви: любить так, как ждет от нас Господь. Эти слова хотелось бы впитать и пронести через всю жизнь, передавая из поколения в поколения православную веру».

На площади перед храмом коллектив оркестра русских народных инструментов «Ясная Поляна» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ, Виктора Владимировича Синьковского исполнил фольклорные и классические произведения.

Мама троих детей, Мария Проаспед не скрывает ощущения духовного подъема после Богослужения, завершившегося Крестным ходом и молитвенным обращением к святым благоверным Муромским чудотворцам: «Везде милость Божия. Везде Его любовь. Радостный праздник, запоминающийся своей красотой, теплотой, ромашками, звуками оркестра. Дети танцуют и душа поет».

Угощением пирогами и чаем завершился праздничный день.

Татьяна, гостья города, высказывает благодарность устроителям мероприятия: «Природа созвучна радостному настроению, которое, несомненно, пребывает с каждым. Праздник семьи – праздник материнского счастья, безграничной любви. Звуки оркестра русских народных инструментов неожиданно наполнили всех прекрасными чувствами праздничной легкости, доброты, которыми хочется делиться со всеми».

Маленькая Настя из счастливой многодетной семьи прочитала стихотворение о символе Дня семьи, любви и верности:

Обняла ромашка

Белую ромашку,

И стоят в обнимку —

Сердце нараспашку!

Лидия Купрянова, прожив с супругом 25 лет, понимает, что счастливая семья там, где теплится лампада у иконы Пресвятой Богородицы: «Благодарим Бога, священнослужителей и всех, кто собрал нас вместе и подарил радость. Воспевая любовь благоверных супругов, Муромских чудотворцев, вознося к ним молитвы, наполняешься Божественной благодатью, которая дает каждому необходимые в семейной жизни духовные ценности: любовь, радость, мир, долготерпение».

Просмотров: 1026 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024