| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Июль » 7 » "Любовь - основа всего!"
17:14
"Любовь - основа всего!"

7 июля 2016 года. В преддверии дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, и празднования Дня семьи, любви и верности (в рамках заключенного ранее соглашения о соработничестве) в ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» в формате «От всей души» прошла встреча с женщинами с детьми, находящимися в кризисной ситуации. ФОТО

Соборная молитва предварила начало доверительной беседы. Светлые тона гостиной в сочетании с комфортной мебелью и накрытым по-домашнему, благодаря совместным усилиям сотрудников Кризисного центра и Епархиального благотворительного отдела, столом настроили всех присутствующих на мирный, доброжелательный лад.

Директор Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Кризисный центр помощи женщинам» Эвелина Борисовна Шубинская пояснила, что это - первая встреча подобного рода. Вместе с отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии в течение года будет реализован проект под названием «Область добра», включающий в себя различные аспекты оказания помощи женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С приветственным словом к гостям и сотрудникам обратился благочинный Центрального округа, председатель Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин: «Досточтимая Эвелина Борисовна, дорогие друзья: мамы, дети! Мы собрались в этом гостеприимном доме для того, чтобы в процессе общения познакомиться друг с другом, духовно отметить праздник Семьи, Любви и Верности и, возможно, наметить какие-то интересующие всех темы, определяющие вектор наших дальнейших встреч.

Сегодня день чествования Владимирской иконы Божий Матери. После Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе, которую совершил наш владыка - митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, мы в преддверии другого праздника - дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Святая Христова Церковь предлагает нам пример многих супружеских пар, именуемых святыми. Это святой благоверный князь Димитрий Донской и его супруга - великая княгиня Евдокия, в иночестве Евфросиния, воспитавшие 12 детей. Нужно вспомнить и святых царственных страстотерпцев - семью последнего русского императора Николая II, у которого было 5 детей. Царственная чета оставила нам в наследие полные любви, нежности и взаимного уважения друг к другу письма.

Однако Церковь определяет Днем семьи именно день памяти святых князей Петра и Февронии Муромских.

Вся наша жизнь наполнена поисками любви. О ней слагаются поэмы и снимаются фильмы. Но зачастую происходит искажение понятий, подмена идеалов. К сожалению, за мирским восприятием Любви порой скрываются грех и распутство.

Образы святых семейных пар свидетельствуют о том, что там, где царит грех, нет места Любви. Любовь созиждется в семье, ибо так установлено Богом.

Что такое Любовь в церковном смысле? Это желание и способность человека отдавать себя другому всецело, т.е. любовь невозможна без жертвенности. Святой апостол Павел учит: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2). По-настоящему человек раскрывается и совершенствуется именно в семье, почему семья и называется училищем любви, добродетели и, конечно же, местом, где человек обретает подлинное счастье.

Очень важно до вступления в брак распознать силу и искренность взаимной привязанности, способность юноши и девушки к жертвенной любви. Святая Церковь установила Таинство Венчания: когда любящие сердца благословляются на совместную жизнь, и рождается семья - домашняя Церковь, глава которой - Сам Христос.

Сегодня мы будем говорить о семье, делиться друг с другом своими мыслями, переживаниями. Хочется пожелать, чтобы Господь молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии, помог кому-то обрести семью, а кому-то сохранить её и наладить свои семейные отношения, начав жить по Заповедям Божиим».

За чашкой горячего чая завязалась неторопливая беседа о семье, детях, особенностях их воспитания. Собравшиеся мамы единодушно согласились с тем, что в современном мире, когда все торопятся жить, очень мало времени остаётся на то, чтобы подумать о ценностях, составляющих основу бытия. Поэтому житие князя Петра и княгини Февронии является примером того, как надо относиться друг к другу и к окружающим. Когда то и дело встречаешь хмурые, озабоченные лица, видеть людей с приветливой улыбкой, счастливым, ясным взглядом особенно радостно и приятно.

Особым подарком мамам стали изготовленные из цветной бумаги чудесные ромашки, сделанные их детьми под чутким руководством замечательных педагогов Кризисного Центра.

А затем пришла пора совместных конкурсов, в процессе которых увлеченные мамы хотя бы на несколько минут смогли в полной мере погрузиться в беззаботный мир детской непосредственности и жизнелюбия.

Отведав сладостей, счастливые ребятишки вновь отправились в игровую комнату, в то время как вниманию взрослой аудитории Епархиальный добровольческий центр под руководством диакона Владимира Мартынова предложил театральную зарисовку на тему «Осторожно, это – грех!»

Затем в исполнении участника молодежного движения Александра под аккомпанемент гитары прозвучали философские песни, заставившие всех задуматься о предназначении человека. Когда мы живем по Заповедям Господним, то простые, будничные обязанности семейной жизни приобретают своё истинное значение, и мы будем исполнять их в согласии с Божией волей. Ожидая пришествия Сына Человеческого, нужно быть бдительными и бодрствующими.

На прощание собравшиеся гости от души поблагодарили председателя Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина и директора Кризисного Центра Эвелину Борисовну Шубинскую за прекрасно организованный вечер и выразили надежду, что подобные встречи будут проходить регулярно.

В преддверии общероссийского Дня семьи, любви и верности женщины возвращались в свои дома с улыбкой на устах и привлекающими внимание прохожих ромашковыми букетиками, напоминающими всем окружающим, что «любовь и семья - основа всего».

 

Просмотров: 1003 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024