| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » Молимся Богу на русском жестовом языке
10:36
Молимся Богу на русском жестовом языке

8 сентября 2017 года. В проекте отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии «Слово Божие детям на языке жестов» традиционно участвуют воспитанники ГОУ «Тульская областная специальная коррекционная школа-интернат I и II вида для глухих и слабослышащих детей» (ул. Бундурина, 56). Молебен на начало учебного года на языке жестов во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы отслужил клирик храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского, иерей Александр Елисеев. ФОТО

Целью проекта «Слово Божие детям на языке жестов», основанного на многолетнем опыте взаимодействия с глухими и слабослышащими детьми сестер милосердия во имя святых Жен-Мироносиц Светланы Мещерской и Валентины Редько, является воцерковление не слышащих детей.

«Нужно сделать язык богослужения понятным для глухих людей. У них внутри – целый мир, и нам нужно перевести и отразить его в жестах и движениях рук, – сказал епископ Пантелеимон, открывая конференцию, посвященную переводу богослужения на жестовый язык. – Переоценить значимость осмысленного участия в богослужении трудно. Очень важно помочь человеку в его усилиях понять богослужение, потому что это не просто приобщение к культурной традиции, это приобщение к Самому Богу. Наш долг – дать возможность людям полноценно участвовать в Литургии и в Таинствах Церкви».

Воспитанников 2,4 классов школы-интерната вместе с учителями и детьми с ограниченными возможностями здоровья приветствовали во главе со священником сестры милосердия, открывая двери храма, где царит тишина и любовь, где мы соединяемся со Христом.

Возжигая свечи, прикладываясь к иконам дети, как бы переживали радость единства, любви к Богу и ближним.

Отец Александр совершил на русском жестовом языке чинопоследование «Молебное пение при начатии учения отроков».

Ни один взрослый, находящийся в храме не остался равнодушным: трогательно было видеть, как воспринимали дети язык жестов, как молились, не шелохнувшись, устремив глаза на священника.

Воспитатель-сурдопереводчик Любовь Юрьевна отметила, что с каждым разом ее воспитанники становятся более открытыми и доверчивыми, устремляясь навстречу священнику, понимая его жесты, приходя в духовное ликование: «Свет Божественной любви освещает каждого, и мы живем в Его свете, ощущая необыкновенное тепло и радость. Будем молиться, чтобы Бог просветил наших детей, чтобы они изменились и пришли ко Христу».

В завершении молебна отец Александр окропил всех святой водой, преподал благословение на учебу, наполнив чуткие души Божественной благодатью.

В продолжение встречи учащиеся школы-интерната были приглашены на трапезу в здание отдела по благотворительности и социальному служению, где состоялась духовная беседа, иллюстрированная презентацией о молитве Господней «Отче наш».

Пользуясь сурдопереводом, дети внимали словам жестового языка, поясняющим, что молитва Господня является святыней для всех христиан: «Иисус Христос дал ее Своим ученикам по их просьбе. Бог – источник жизни, Творец всех людей и Хранитель рода человеческого. Он любит нас, как отец любит своих детей. И мы призываем Его Божественную помощь с верой, надеждой и любовью. Мы молимся Богу с детским доверием. Ведь Господь близок к нам, ближе, чем душа к телу. Как солнце, Он изливает Свой свет и тепло на добрых и злых, ибо Бог есть Любовь, Милость, Прощение, Забота, Надежда, Радость. Славя и благодаря Господа, мы надеемся на Него, ибо Богу принадлежит Царство над миром, у Него есть Сила исполнить наши прошения, и Ему принадлежит вечная Слава».

«Мир слабослышащих людей основан на невербальном общении, затрагивает органы зрения, обоняния, осязания. Мы видим остроту восприятия окружающего мира по их мимике, жестам, интонации. Чистое и трепетное сердце, кажется, более открыто Христу. Будем молиться, чтобы душа пробудилась и возлюбила Христа, чтобы радость – дар Христов – была неотъемлемой. В этой радости мы познаем Христа», – делится переживаниями сестра милосердия Людмила.

Встреча завершилась подарками: для духовного восхождения – православный детский журнал, для освоения учебной программы – канцелярские принадлежности, для умножения радости – сладкие гостинцы.

Воспитатели Любовь Юрьевна, Ольга Анатольевна и сопровождавшие родители сердечно поблагодарили отца Александра, сотрудников благотворительного отдела за теплую встречу, благотворно влияющую на детей, наполняющую умиротворением, чистотой помыслов, добротой: «Каждый раз, приходя в Церковь, мы получаем великое утешение – Божественную любовь, а сияющие глаза детей, улыбки, освещенные светом любви – ответ на гостеприимство и милосердие».

Просмотров: 793 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024