| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Август » 14 » Нектар Божественной Благодати
00:04
Нектар Божественной Благодати

 14 августа 2014 года, в день начала Успенского поста, священники Тульской епархии и сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению поздравили с радостным летним праздником воспитанников 9 детских социальных учреждений города Тулы и угостили их медом нового сбора.

Согласно традиции в этот день Церковь вспоминает сразу несколько событий: Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня, Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также мученическую кончину не пожелавших отречься от Христа семерых братьев Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла с матерью Соломонией и их учителем Елеазаром, живших во II веке до Рождества Христова. По преданию именно на этот праздник в 988 году Киевский князь Владимир Великий крестил Русь.

За Божественной Литургией верующие поклоняются Животворящему Кресту Господню, благодарят Всемилостивого Спаса и Пресвятую Богородицу за дар истинной и вечной жизни, за возрождающую силу небесного нектара – Божественной благодати.

Ежегодно в дело приобщения детей к Церкви и православным ценностям вносит свой вклад и Епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению.

Клирик Всехсвятского кафедрального собора города Тулы иерей Андрей Морозюк в молитвенной комнате ГУЗ ТО "Тульская областная детская психоневрологическая больница" совершил малое освящение воды и освятил мед. Общаясь с маленькими пациентами, отец Андрей рассказал об истории и обычаях праздника. По окончании молебна более 50-ти детей получили святую воду и мед. Сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе - Валентина Анатольевна Тихонова помогала священнику.ФОТО1

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово, протоиерей Алексий Фролов поздравил с праздником персонал и пациентов ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер № 1».ФОТО2

В ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка № 1» с радостью встречали клирика храма святого благоверного князя Александра Невского, иерея Ярослава Шилова и сестру милосердия Валентину Александровну Пагаеву.

Стараниями главного врача дома ребенка - Валентины Ивановны Елистратовой, понимающей необходимость возрастания христианина в духовной жизни, каждый сотрудник смог поприсутствовать на молебне и побеседовать с батюшкой.ФОТО3

Освятив мед, отец Ярослав поздравил сотрудников дома ребенка и пожелал всем с любовью и терпением нести свой крест ради будущего Спасения и жизни вечной: «Будем подражать святым мученикам Маккавеям и их матери Соломонии в твердости и преданности православной вере, чтобы Господь, принял нас в Свои святые обители, уготованные любящим Его».

Освященный мед был доставлен также в структурное подразделение» ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка» - «Филиал №1» (ул. Тульского рабочего полка, 100 «В»), МОУ «Общеобразовательная школа-интернат начального общего образования №2» (ул. Кауля,7), «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии воспитанников №1» (ул. Макаренко, 11 «А»), МДОУ Зареченского района, детский сад №57 компенсирующего вида (ул. Литейная, 18 «А») и в Тульскую областную специальную коррекционную школу-интернат I и II вида для глухих и слабослышащих детей (ул. Бундурина, 56).

А воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (город Тула, ул. Седова, 31 "Г"), благодаря объединенным усилиям сотрудников благотворительного отдела, воспитателей Центра и детского коллектива добровольцев, отдыхающих в летнем лагере на базе МОУ «Общеобразовательная школа-интернат начального общего образования №2» (ул. Кауля,7) под руководством педагога-воспитателя Ольги Алексеевны Шкода, побывали на стилизованной медовой ярмарке!ФОТО4

Перед началом театрализованного представления клирик Всехсвятского кафедрального собора, иерей Василий Шаталов отслужил водосвятный молебен и окропил всех собравшихся – в том числе: сотрудников во главе с директором, Галиной Петровной Ковалевой, и гостей Центра, святой водой. С неподдельным интересом взрослые и дети слушали рассказ священника о том, что современным людям, привыкшим покупать продукты питания в магазинах, далеким от ежедневных крестьянских забот, начинает казаться, что их жизнь может протекать, не будучи освященной Божественной благодатью. В доступной младшим школьникам и дошкольникам форме отец Василий обратил внимание детей на то, что и в наши дни есть много природных явлений, не подвластных человеческим силам, а плодотворным и радостным может стать лишь труд, освященный молитвой и помощью Божией. Необходимо непрестанно благодарить Бога за Его великие милости. Освящая мед, плоды и орехи нового урожая, люди тем самым возносят хвалу Создателю и подражают Ветхозаветным праведникам, приносившим 1\10 часть от своих доходов в жертву.

И вот зазвучала задорная песня, слова которой доносили до детворы, волею обстоятельств, лишенной многих развлечений, доступных воспитывающимся в лоне семьи, праздничную, «говорливую» суету ярмарочной жизни:

«А ну, налетай, народ! Ярмарка идет! Семечки жареные, блинчики сладенькие, пряники, ватрушечки, квасок холодненький… А ну, налетай, не зевай, народ! Яркая, пестрая ярмарка идет! Плюшки, ватрушки давай  - покупай, горячий чаек поскорее наливай! Блиночки горячие, »фурычит» самовар, у нас самый лучший, отменный товар!»

Русской песне вторили юные артисты-зазывалы в фольклорных костюмах: «Привет детвора! Как у вас дела? Нынче ярмарка у нас! Разбирай все про запас!»

А потом, дружной гурьбой, малыши отправились на сказочную поляну, где их ожидали танцующие цветы и говорящие пчелы: «У пчелок мохнатых так много работы. Надо, чтоб медом наполнились соты. Дружной семьей над садами летаем, сладкий нектар мы с цветов собираем!» В развлекательной форме дети получали навыки взаимопомощи и чувства удовлетворения от хорошо сделанной работы. Этому способствовала пришедшаяся всем по душе подвижная игра, в ходе которой ребята помогали пчелам собирать нектар. Для воплощения задуманного потребовались ведра-кадки с обыкновенной водой, посуда для сбора «нектара», две команды - участницы игры и два «улья».

Жители близлежащих домов, наверняка, порадовались задорному смеху и возгласам счастливой детворы, деловито «снующей туда-сюда» под известную всем мелодию Н.А. Римского-Корсакова «Полет шмеля».

Самых маленьких повеселила музыкальная игра-потешка «Ой, ты, пчелка золотая»: «разлетаясь» в разные стороны, каждая маленькая пчелка в итоге успевала спрятаться под листочек определенного цвета!

«Вдруг, услышали: медведь к ульям крадется. Этот мишка косолапый сладкоежкою зовется!»

После просьбы: «Мишка, не озорничай, наших пчелок не пугай! Нынче ведь Медовый Спас - Праздник у православных христиан сейчас!» - лесной лакомка сменил гнев на милость и затеял с ребятами новую озорную забаву. И так ему это понравилось: «Ох, и ловкие детишки - озорные шалунишки. Быстро бегают, играют, на полянке не скучают!»

После веселых игр, да хороводов, получив от отца Василия благословение и подарки, как приятно было всем вместе, за празднично накрытыми на свежем воздухе столами, отведать яства, заявленные в песне-зачине: меда душистого со свежими бубликами и пирогами, «сластей – всех мастей», горячего чая. А кто-то из ребят впервые в своей жизни попробовал «птичью радость», один из самых ходовых ярмарочных товаров – семечки подсолнечника.

Пока взрослые наводили порядок после праздника, дети занялись «освоением» полученных подарков: малыши рисовали яркими красками, а те, кто постарше, соревновались в сноровке, собирая из наборов мозаики полосатых пчелок.

Тем временем между организаторами и участниками праздника завязалась неторопливая дружеская беседа.

Рассказывает Дима, воспитанник Центра (9 лет): «Я сегодня такой счастливый! Меня батюшка водой окропил! Целых 3 раза! Раньше я даже и не знал про этот праздник – Медовый Спас! Мне очень понравилось! Весело было, когда нектар собирали! А еще: мне уже совсем немного остается – пчелку целиком из мозаики собрать!»

Полина, воспитанница Центра (11 лет): «Мы к празднику с воспитателями готовились, стихи учили. Помните, я читала: «И, слыша колокольный звон, идет народ со всех сторон! Пчелиный урожай святить - на благо мед благословить!»

Понравилось особенно, как нас медведь ловил! Нам сегодня рассказывали про разные сорта меда, а я липовый люблю. Он такой вкусный! Вырасту – приготовлю пирог, «медовик» называется…»

К разговору присоединяются взрослые.

Ольга Алексеевна Шкода, педагог-воспитатель МОУ «Общеобразовательная школа-интернат начального общего образования №2»: «Русская кухня богата на рецепты блюд с добавлением меда. Наши, местные, фрукты-ягоды всегда немного с кислинкой, даже когда спелые уже. Потому-то различные фрукты в меду становились изысканными лакомствами, достойными даже царского стола. А еще однажды читала про старинный рецепт – огурцы, в меде вареные!

Мне нравятся «медовые орешки»: берется песочное тесто, раскатывается «в колбаску», от нее отрезаются кусочки, из которых скатываются «орешки». Жарятся они в кастрюле с «распущенным» медом. А потом обсыпаются сахарной пудрой и – на стол!

Конец лета – просто роскошная часть года! Все три православных праздника – три Спаса, воспринимаются как нечто сказочное, радостное! Я смотрю на праздник глазами детей: жизнь кипит, чудеса в природе всякие происходят, плоды созревают…

А пчела – Божественное насекомое, труженица…У нашего младшего сына был диатез, но мед врачи из рациона не исключили. Так и появились у нас с мужем несколько ульев. Знаете, как увлекательно наблюдать за работой пчел. Словно ниточка тоненькая с полей тянется:  это пчелки без устали нектар носят…»

Вера Львовна Панова, сотрудник Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, заведующая отделением диагностики и реабилитации несовершеннолетних: «Дети в любое время года ждут чудес, сюрпризов. А наши особенно! Всегда нравится смотреть на них, когда в Центр приходят гости. Начинается праздник, и это счастье! А сегодня, сколько улыбок на их лицах «светилось»…

Ольга Владимировна Мельникова, социальный работник Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей: «Замечательно, что через игру происходит приобщение детей к нашей, русской культуре! Как интересно отец Василий сегодня нам о празднике Спаса рассказывал, привычный всем обычай освящения меда вдруг «открылся» с неожиданной стороны. Мед – одно из чудес природы! Не случайно раньше не таблетками лечились, а верой в Бога, надеждой на его Милость и исцеление, а еще медом, молоком, травами…»

Надежда Емельяновна Афанасьева, воспитатель группы девочек Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей: «Пчелы – полезные, умнейшие насекомые! Мой дедушка был пасечником в Ленинском районе Тульской области. Если веришь в Бога, то понимаешь, что все в этой жизни по Его плану происходит. Я родилась на Медовый Спас, а мед никогда не пробовала! Вот такой парадокс! Не мой это продукт оказался…

Впервые в жизни сегодня для меня ребята вместе с отцом Василием пропели «Многая лета!» Радость на душе какая!

Моя дипломная работа в педагогическом университете называлась «Познавательное развитие ребенка через игры». Хорошо, что сейчас не занятия и формальные встречи проводят, а игры с детьми устраивают. На нашем празднике было много добрых народных игр… Дети довольны остались!

А я завтра собираюсь в Годеново, к Животворящему Кресту Господню! Батюшка меня благословил. Бог даст, и в Дивеево побывать когда-нибудь получится… Спасибо всем и нашим гостям!»

Ольга Алексеевна Шкода, педагог-воспитатель МОУ «Общеобразовательная школа-интернат начального общего образования №2»: «Наши дети с удовольствием участвуют в подобных мероприятиях. Сейчас идут каникулы, обычно Медовый Спас не так ярко празднуется. А здесь расширение кругозора получилось: мы пришли в гости на церковный Праздник!

И не просто пришли, а еще и как участники себя проявили. Наши ребята - ответственные, получив от сотрудников благотворительного отдела сценарий, готовились, репетировали! Но, представляете, именно в день праздника, Саша – медведь и Соня – одна из пчел, заболели! Сокрушались-переживали… А потом девочки разделили между собой слова Сони, и Давид всех выручил: очень артистично сыграл роль медведя.

Думаю, что мои «артисты» многое приобрели в ходе подготовки и участия в празднике! В большинстве семей сейчас зачастую есть только один ребенок. А наши дети получили сегодня бесценный опыт общения с малышами и опыт беседы со взрослыми во время чаепития, конечно, тоже!

Понравилось абсолютно все! Слава Богу, совместными усилиями такой «теплый» праздник получился! Будем надеяться, что попала в детские души «капелька меда», капелька Благодати. Конечно, со временем что-то и забудется, но ведь многое и останется…»

Священник Иоанн Павлов, указывая главную цель христианской жизни  – стяжание Благодати Божией так пишет о празднике Медовый Спас: «Вот и сегодня, освящая материальный, вещественный мед, зададим себе вопрос: а есть ли в наших душах невещественный, истинный мед Духа – Благодать Божия? Ощущаем ли мы в себе этот небесный нектар, эту неземную сладость? Или в наших душах горечь страстей и грехов?

Ведь если в нас не живет Благодать, то это значит, что мы заблудились, сбились с пути и живем без Христа. Об этом сказано у апостола Павла: «Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим.8:9). Благодать нужно стяжать, приобрести, то есть потрудиться, приложить усилия к тому, чтобы очистить свою душу от греха и сделать ее сосудом Духа.

И тут нам опять приходят на память пчелы, а именно то обстоятельство, что истинные христиане бывают похожи на них. Как мудрая пчела летает, трудится, ищет цветы и собирает с них нектар, а от всего горького, вредного и нечистого улетает, так и христиане собирают с цветов добрых дел и чистой жизни нектар Благодати, а от горечи грехов и скверных дел – удаляются. Если мы так живем, то в нашей душе будет все меньше и меньше горечи, то есть грехов и страстей, и все больше и больше небесного меда – Благодати Божией.

И если мы не ослабеем и не обленимся на этом пути, если пройдем по нему до конца, то, несомненно, станем истинными и святыми чадами Божиими, законными наследниками Будущего века, в чем как раз и заключается смысл христианской жизни на земле.

Празднуя все сегодняшние события, следует нам еще вспомнить и поблагодарить тех маленьких виновниц и участниц сегодняшнего праздника, без которых он был бы невозможен, – то есть пчел. Ибо они не только бескорыстно собирают для нас неустанными своими трудами мед, но еще и преподают нам добрый спасительный урок, научая христианской мудрости и наставляя на путь, ведущий в жизнь вечную, в Царство святых. Аминь».

Просмотров: 1326 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024