| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Новая встреча в "Мастерской подготовки к Рождеству"
13:51
Новая встреча в "Мастерской подготовки к Рождеству"

27 декабря 2017 года. В рамках "Мастерской подготовки к Рождеству", заявленной в проекте "Храни, Господь, очаг семейный!", представленном на Международный грантовый конкурс "Православная инициатива 2016 - 2017", в стационарном отделении социальной реабилитации женщин и детей Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области "Кризисный центр помощи женщинам"прошло очередное занятие из кулинарного цикла.ФОТО

К сожалению, многие клиенты Кризисного центра выросли в семьях, в которых Рождество не праздновали, отсюда - отсутствие семейных традиций и опыта проведения праздника в собственном доме, с детьми.

Как известно, дети живут образами, атмосферой семьи. Можно устроить незабываемый Рождественский праздник среди родных и друзей, и тогда яркие впечатления сохранятся в памяти на всю жизнь. Теплота и любовь семейного торжества будут согревать сердца родных людей долгие годы.

Целью очередной встречи с женщинами в стенах стационарного отделения стало подтверждение факта того, что для праздничного настроения совсем не обязательны пышные застолья и большие траты. Можно и малыми средствами, с помощью доступных продуктов, руководствуясь любовью и фантазией, сделать встречу Рождества чудесным праздником для своих близких: для детей и взрослых.

Под руководством сотрудника благотворительного отдела клиентки Кризисного Центра приготовили ароматное имбирное печенье. Процесс его изготовления - достаточно трудоемкий. Но результат стоит того! Из необходимых продуктов, пряностей и специй нужно замесить эластичное тесто, которое должно провести в холодильнике несколько часов (в идеале - целую ночь). Затем тесто тонко раскатывают, вырезают в виде различных фигур и выпекают.

Молодые женщины с удовольствием взялись за дело! Кулинарный творческий процесс оказался весьма увлекательным занятием. Вскоре на блюдах красовалась горячая, чудесно пахнущая выпечка самых причудливых форм. А сколько радости доставили моменты росписи печенья глазурью и разноцветным вареньем! Женщины на собственном опыте убедились в том, что их подрастающие дети, без сомнения, будут очень благодарны своим мамам за подаренную сказку!

Яблоки зимнего сорта, апельсин и лимонная цедра в сочетании с мёдом, корицей, гвоздикой и кардамоном послужили основой для приготовления безалкогольного глинтвейна. Такой полезный, согревающий напиток будет особенно уместен зимними вечерами, в особенности - после прогулок на свежем воздухе.

Затем клиентки Центра сервировали стол в гостиной-столовой. Горячий глинтвейн в прозрачном кувшине на деревянной подставке, источающей тонкий аромат можжевельника, декорированная посуда, мерцающие в подсвечнике свечи, и конечно же, печенье, сделанное своими руками, напомнили о приближающихся праздниках.

6 января завершается Рождественский пост - период подготовки своего сердца к великому дню Рождества Христова. Желаем всем провести это время с пользой для себя и встретить праздник с духовной радостью, окрыляющей человека и делающей его по-настоящему счастливым!

Просмотров: 661 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024