| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2022 » Май » 30 » Новый цикл выездных семинаров для сестер милосердия Тульской митрополии
03:45
Новый цикл выездных семинаров для сестер милосердия Тульской митрополии

29 мая 2022 года. В храме Преображения Господня города Донской состоялся первый из запланированных в этом году в рамках межъепархиального взаимодействия по социальному служению выездных семинаров для сестер милосердия 6 сестричеств митрополии с участием членов Тульского общества православных врачей. ФОТО

По окончании соборной молитвы сестер милосердия и их духовников сердечно приветствовал председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин, представивший программу мероприятия: «Мы возобновляем цикл образовательных встреч для сестер милосердия, подготовленных совместными усилиями Тульской и Белевской епархий при поддержке Тульского общества православных врачей во имя святого блаженного Иоанна Тульского».

Затем глава межъепархиальной коллегии по социальному служению сообщил о том, что в неделю 6-ю по Пасхе Святая Православная Церковь вспоминает установленным чтением из Святого Евангелия величайшее чудо, совершенное Господом Иисусом Христом, - исцеление слепорожденного.

«Ученики Его (Иисуса) спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии». (Ин. 9, 2)

«Читаемое Евангелие о слепом приоткрывает тайну о духовных причинах болезни, - подчеркнул отец Сергий. - Всем нам необходимо духовно прозревать, как это произошло со слепорожденным. Ведь скорби, неизменно сопутствующие жизни каждого земного человека, являются испытанием подлинности его веры».

Всем сестрам милосердия, которые по зову сердца общаются с людьми, лежащими на одре болезни, настоятель Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов г. Тулы пожелал, прежде всего, следовать за Христом. «Задача сестры - помогать больным в процессе духовного прозрения, и делать это сестра милосердия должна тактично и с глубоким смирением.

Каждый больной невольно взирает в эти тяжелые минуты в глубину своего сердца, чтобы понять духовные причины своей болезни. Лишь «заглянув» в себя, можно услышать Христа и осознать необходимость помощи Божией через Таинства Святой Церкви».

Член общества православных врачей, известный Тульский пульмонолог с более чем сорокалетним стажем работы Сергей Юрьевич Фёдоров представил вниманию собравшихся доклад, посвященный актуальной теме постковидного синдрома, вызвавший живой отклик аудитории. Беседа с доктором продолжилась в формате «вопрос-ответ».

Общение со специалистом, поделившимся накопленными клиническими наблюдениями о ходе, лечении коронавирусной инфекции и профилактике осложнений болезни, по мнению сестер милосердия, удивительным образом помогло всем почувствовать, что двухлетний период эпидемии стал не только временем испытаний, но и проявлением любви, терпения, верности долгу, единения и самопожертвования.

Представитель Патриаршей комиссии по семье в Тульской епархии, координатор епархиального Центра защиты материнства и детства «Неувядаемый цвет» протоиерей Димитрий Афанасьев, являющийся также духовником сестричества, действующего при приходе храма в честь Державной иконы Божией Матери поселка Косая Гора, рассказал о своем участии в работе секции «Семья - национальная идея суверенной России» в рамках направления «Христианская семья - домашняя церковь» ХХХ юбилейных Международных образовательных чтений, проходивших в Москве. В частности, отец Димитрий сделал обзор методических рекомендаций по основам информационной работы в сфере защиты жизни, подготовленных союзом граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства, материнства и детства, «Родительская Палата». Особый интерес вызвали примеры позитивного контента социальной рекламы по защите жизни нерожденного ребенка в информационном пространстве.

Сотрудник отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Светлана Куликова поделилась своими впечатлениями о посещении секции «Больничное служение» ХХХ Международных образовательных чтений, проходившей в конференц-зале ЦКБ святителя Алексия. В своем эмоциональном выступлении докладчица затронула тему оказания церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. В госпиталях Москвы и Московской области уход за ранеными осуществляют добровольцы и требные сестры милосердия.

Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви открыл специальный курс в Учебном центре Больницы Святителя Алексия для тех, кто хочет научиться ухаживать за ранеными. Без всякой рекламы на курсы записалось более 900 человек.

Сестры и волонтеры свидетельствуют, что, помогая беженцам и раненым, знакомясь с их личными историями, остро ощущается особая близость Христа к страждущим.

Руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерей Димитрий Ерохин подчеркнул важность встречи с епископом Верейским Пантелеимоном, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся ситуацией с беженцами и пострадавшими мирными жителями можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Иерей Олег Попов, духовник сестричества во имя святой благоверной великой княгини Елизаветы при храме Преображения Господня на Бобрик-горе, познакомил участников встречи с различными аспектами социального служения сестер милосердия в приходской общине, отметив также новое направление - деятельность духовенства храма в окормлении пункта временного размещения вынужденных переселенцев в Донском.

Единодушно было принято решение о продолжении цикла выездных семинаров, организованных Тульской митрополией совместно с Обществом Православных врачей с целью обмена опытом и расширения кругозора сестер милосердия. Иерей Димитрий Ерохин предложил провести следующую встречу в Белевской епархии, в городе Алексин.

В завершение председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин поблагодарил настоятеля Свято-Преображенского храма г. Донской протоиерея Игоря Тимофеева за радушный прием и предоставленную возможность провести на приходе удивительно быстро пролетевшее время в живом общении единомышленников и соработников.

Просмотров: 293 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024