| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Июль » 18 » Ощущение реальности Бога
12:43
Ощущение реальности Бога

17 июля 2015 года. К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц провели встречу-беседу «Креститель Руси» с воспитанниками из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1 города Тулы (ул. Рихарда Зорге, 36).ФОТО

В рамках проекта отдела по благотворительности и социальному служению «Детям о святых» воспитанники реабилитационного центра совершили маленькое паломничество в Князь-Владимирский храм (Туламашзавод). Здесь 28 июля этого года наряду с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира будут отмечать 6-летие со дня освящения храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

На территории храма, у памятника святому равноапостольному князю Владимиру группу детей радушно встретили сестры милосердия сестричества святых Жен-Мироносиц Ольга и Светлана.

«Деревянное сооружение построено мастерами из Иваново без единого гвоздя, из соснового бруса и березового шпона. Своды храма расписаны тульским художником Вячеславом Желтковым. Звонница храма состоит из шести колоколов, отлитых в Воронеже по старинной технологии. Решетка для ограждения храма выкована по эскизам решетки Летнего сада Санкт-Петербурга», –  познакомила Светлана Семеновна воспитанников с особенностями деревянного зодчества, используемого при строительстве Князь-Владимирского храма.

У дверей дома Господня, в необыкновенно уютном, ухоженном уголке  ребята услышали вдохновенный рассказ о великом князе Владимире, Крестителе Руси, принесшем нам весть о Спасителе мира Христе.

Ольга Юрьевна Иванова стремилась своими словами подарить детям ощущение реальности Бога: «Готовясь к беседе с детьми, прошу Создателя о помощи, как бы разъяснить мысли псалмопевца, чтобы правильно поняли: «Господи, возлюбил я обитель дома Твоего и место жилища славы Твоей... Возрадовался я, когда сказали мне: пойдем в дом Господень» (Пс.25:8,121:1). Научить другого человека принять веру, любить Бога, можно только, обратившись к жизни святых, показав их преданность и великое служение людям. Игровой элемент в общении также необходим для повышения уровня коммуникации. Сазонова Лера и ее подруги очень обрадовались, когда вдруг их ученик Костя «превратился» в князя Владимира, а Лиза Антонова – в княгиню».

Побывав на колокольне, обойдя вокруг храма, маленькие паломники вошли под его своды.

Павел Дугин, охваченный благодатью Божией, признался, что хочет принять крещение: «Постараюсь прийти сюда 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, который направил человека к Богу, к Христу, крестил всех в Днепре».

Даниил Королев из Украины выразил желание посещать Воскресную школу: «Моя мечта научиться звонить в колокола, поэтому, когда мы поднялись на колокольню, я подумал, что Господь меня услышал. С высоты виден город и необыкновенно чистое небо, как бы зовущее ввысь под окрыляющий звон колоколов. Дух захватывает, радостно».

Девятиклассница из реабилитационного центра ждет приезда мамы и теперь знает, как нужно обратиться к Богу, чтобы возгорелся огонек молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного».

Воспитатели Елена Юрьевна Матвеева и Ирина Алексеевна Сковина отметили, как дети притихли в храме, как внимательно смотрели на иконы, как бережно прикасались к частицам мощей святых – воина Феодора Ушакова, преподобного Ильи Муромца, Вифлеемских младенцев: «Многое из услышанной нами информации оказалось полезно и взрослым. Благодаря святому князю Владимиру основана Русская Церковь. Креститель Руси думал об образовании новопросвещенного народа, помогал нуждающимся людям, направлял их к Богу, к жизни по Его Заповедям.

Конечно, пройдут годы, многое забудется, но приобщение к Церковной жизни, частица подлинного христианского единения, полученная сейчас, по молитвам святого равноапостольного князя Владимира явится фундаментом для религиозного роста.

Благодарим председателя отдела по благотворительности  и социальному служению протоиерея Сергия Резухина и сотрудников отдела за заботу о духовном развитии детей».

Просмотров: 1083 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024