| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » От Великодаровитого Бога нашего всякий дар: младенцем воспитание, юным наставление, неведующим вразумление...
09:42
От Великодаровитого Бога нашего всякий дар: младенцем воспитание, юным наставление, неведующим вразумление...
10 сентября 2013 года в Епархиальном Отделе по благотворительности и социальному служению вновь побывали учителя и учащиеся Тульской областной специальной коррекционной школы-интерната I и II вида (г. Тула, ул. Бундурина, 56) для глухих и слабослышащих детей, а также родители с детьми, обучающимися на дому вследствие серьезных проблем со здоровьем. ФОТО


Встреча началась в нижнем храме Всехсвятского кафедрального собора с молебна об успехах школьников и учителей в новом учебном году, отслуженного архимандритом Пантелеимоном (Якименко). После окропления святой водой взрослые и дети были помазаны маслицем из лампады пред иконою великомученика и целителя Пантелеимона. С благоговением и благодарностью Господу нашему Иисусу Христу все приложились ко Кресту Господню и святым иконам.


Обычай совершать молебен на начало нового учебного года существовал еще в дореволюционной России. Просить помощи у Господа и Его святых угодников необходимо перед началом каждого доброго дела, каковым, без сомнения, является учеба - важный этап в жизни каждого человека! И потому Церковь испрашивает для своих чад благословения у Бога на получение знаний: интеллектуальных, культурных и духовных.


Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший - открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, - да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, - ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


В вековых традициях Русской Православной Церкви существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к одному из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения - Сергию Радонежскому или к святой великомученице Татиане, покровительнице всех студентов. Есть и особая икона Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, именуемая "Прибавление ума".


В Благотворительном Отделе гостей, по традиции, принимали за накрытым столом: "Пейте чай, друзья старинные, забывая бег минут. Желтой свечкой восковою мы украсим ваш уют. Самовар, как бас из хора, напевает в вашу честь, даже чашки из фарфора тоже у Отдела есть. В жизни выбора не много: кому - день, а кому - ночь. Две дороги от порога: одна - в дом, другая - прочь..."


Свой выбор - служить Богу и людям, не представлять свою жизнь без дома Божия - храма и добрых дел, уже давно сделала сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе, педагог прикладного художественного творчества объединения «Бумагопластика» МБОУ ДОД ДЮЦ г. Тулы, Светлана Германовна Мещерская. Встречать гостей помогали сотрудники благотворительного Отдела и добровольный помощник службы «Милосердие» - Валентина Андреевна Редько.


С помощью Любови Юрьевны Петрушиной, педагога Тульской областной специальной коррекционной школы-интерната I и II вида, владеющей сурдопереводом - языком жестов, сотрудникам Отдела удалось пообщаться с ребятами. Звучали детские православные стихи, в доступной форме раскрывающие суть важнейших предметов повседневной жизни христианина. Для чего мы носим нательный крест? Зачем возжигаем свечи? Особый интерес у детворы вызвало стихотворение о лени: "На меня напала лень. Я борюсь с ней целый день. Лень, ребята, душу губит. И ленивых Бог не любит. Я прогнал ее за дверь. На душе легко теперь. Только чувствую: злодейка вновь нашла ко мне лазейку. Пусть терпение и труд в порошок ее сотрут!"


Давайте пожелаем всем учащимся осознания важности и необходимости образования в современном мире,  помощи Божией в учебе, разума, прилежания, терпения и здоровья!


P.S. С начала сентября молебны на начало учебного года были отслужены и в других детских социальных учреждениях, опекаемых Отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.

Просмотров: 1124 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024