| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Апрель » 17 » Почерпем, человецы, цельбы душам и телом молитвою, река бо всем предтечет
18:48
Почерпем, человецы, цельбы душам и телом молитвою, река бо всем предтечет

17. апреля 2015 года. В пятницу Светлой Пасхальной седмицы, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с  нарушением психики № 1» (ул. Ф. Энгельса, д. 97) с поздравлениями пришли благочинный церквей Тульской епархии по Тульскому городскому округу, член Совета попечителей, протоиерей Сергий Резухин, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского, протоиерей Виктор Рябовол. Клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского, иерей Ярослав Шилов совершил водосвятный  молебен, за которым молились сотрудники дома ребенка, и освятил помещения, предназначенные для тяжелобольных детей.ФОТО

Для сотрудников Тульского дома ребенка стало традицией в пятницу Светлой седмицы, как это происходит во всех православных храмах после Божественной литургии, совершать перед иконой Божией Матери «Живоносный источник» водосвятный молебен. Во время молебна возносились молитвы Богу о здравии воспитанников и сотрудников.

В этот день детское учреждение посетили благочинный церквей Тульской епархии по Тульскому городскому округу, член Совета попечителей, протоиерей Сергий Резухин, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского, протоиерей Виктор Рябовол, сестра милосердия сестричества во имя святых жен-Мироносиц Валентина Ивановна Пагаева.

Благочинный церквей по Тульскому городскому округу, протоиерей Сергий Резухин поздравил директора дома ребенка и ее соработников с праздником Святой Пасхи, с праздником праздников и торжеством из торжеств. «Как младенец радуется теплу, свету, так ликует в день Пасхи душа христианина и тянется интуитивно к Богу, потому, что все освящено, все осмыслено. Жизнь от Гроба нам воссияй. Воскресение Христово – это не символ, это реальность. Христос Воскрес и воскреснем все мы. В эти дни Святая Церковь призывает нас воспринять дар Воскресения, щедрый дар Божественный, который есть Вечная жизнь: «Приидите, пиво пием новое, не от камене неплодна чудодеемое, но нетления источник, из гроба одождивша Христа, в Немже утверждаемся» (Пасхальный канон)».

Настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского, протоиерей Виктор Рябовол передал от прихожан детям дома ребенка множество подарков и пояснил: «Чтобы дом ваш был полон радости и веселого птичьего пенья мы дарим вам скворечники. Пусть дети, такие близкие вам и родные, радуются, греясь в лучах Божественной благодати».

Затем было совершено освящение помещений отделения, предназначенного для тяжелобольных детей. После освящения сестра милосердия с молитвой ко Пресвятой Богородице поместила в иконостасе икону Божией Матери «Умиление».

Директор дома ребенка Валентина Ивановна тепло отзывается о помощи попечительского Совета, без которой немыслима деятельность учреждения: «По промыслу Божию наши нужды разрешаются: в новое отделение для тяжелобольных детей купили согревающие матрасы для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий у больных с непреднамеренным общим охлаждением организма. Отделение для тяжелобольных детей оснащено медицинским оборудованием, а медицинский персонал прошел соответствующую подготовку. Квалифицированные сотрудники каждый день отдают материнское тепло, проявляют христианскую любовь и заботу о младенцах. Поэтому духовное окормление, осуществляемое священнослужителями Тульской епархии, мы принимаем с огромной благодарностью Богу за Его бесконечную милость и Живоносный источник».

Икона Божией Матери «Живоносный источник» показывает нам, что Живоносным источником является сам Господь Иисус Христос, из Него изливаются потоки живой воды, о которой повествуется в Евангелии: «аще кто жаждет, да приидет ко Мне и да пиет. Веруяй в Мя, якоже рече писание, реки из чрева его истекут воды живы» (Ин. 7, 37-38).

Пусть озарится сознание людей словом Божиим, чтобы они открыли свои сердца и поверили в весть о Воскресении Спасителя.

Просмотров: 1022 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024