| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Подготовка к поздравлению подопечных благотворительного Отдела с Рождеством завершена
20:21
Подготовка к поздравлению подопечных благотворительного Отдела с Рождеством завершена
30 декабря 2013 года в Отделе по благотворительности и социальному служению завершена подготовка к поздравлению подопечных с Рождеством Христовым. 

«И в эту ночь, под Рождество, любовь коснётся нас.
И мы другим дадим пример - светильник не угас!»

Приближается Рождество! Этот праздник с нетерпением ждут и взрослые, и дети! Подходит  концу Рождественский пост - последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября (по новому стилю) и продолжается до праздника Рождества Христова - 7 января. Рождественский пост из-за продолжительности называется также «Святая Четыредесятница», или «Филипповский пост», так как начинается он после празднования дня памяти святого апостола Филиппа. 

Зимний пост для православных христиан является возможностью приготовиться к празднованию Рождества Христова. Чтобы достойно подойти к празднику Рождества и «приобщиться благодати Божией,  необходимо предочистить свою душу от греха, от различных пороков, от страстей. Потому верующие встречают этот праздник постом и молитвой. В дни Рождественского поста необходимо воздержание от всего плохого, греховного. И мысли, и чувства, и желания, и слова, и поступки - все должно быть упорядоченно и направлено к тому пути, который указал  Господь в Своем Священном Писании.

Что верующие могут подарить Христу в День Его Рождения? Конечно же, покаяние и добрые дела! Мы можем помочь знакомым и незнакомым, материально и морально: навестить больных, порадовать  детей, оставшихся без попечения родителей, написать и отправить поздравительные письма одиноким людям… Вот такие дары порадуют младенца-Христа. Верим, что именно их Он примет, как принял золото, ладан и смирну от пришедших поклониться Ему волхвов!

Согласно многолетней традиции в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии в преддверии Рождества разворачивается самая кипучая деятельность, связанная с поздравлением многочисленных подопечных. Во всех помещениях Отдела царит предпраздничная суета! Позади остались сверка списков с именами подопечных, общение с благодетелями, поиск и закупка подарков. Сотрудники Отдела и сестры милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе больше месяца жили и трудились в ожидании Праздника в особом, напряженном ритме, ведь чтобы выбрать хорошие подарки, приходится, действительно, их поискать!

Старшая сестра милосердия, Нина Зеленская считает, что  «все эти хлопоты вполне оправданы. Подарить подарок – это большая радость, а какой же подарок без жертвенности? Однако, если люди не восприняли внутреннее, духовное содержание праздника, - то проблема скорее не с подарками, а с верой.

В этом году Рождественские подарки от Благотворительного Отдела  будут доставлены в  14 детских социальных и медицинских учреждений, среди которых наши давние друзья - ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида» (ул. Епифанская, 189), Иншинская средняя общеобразовательная школа им. Л.Н. Толстого, ГОУ ТО «Обидимская школа-интернат для детей-сирот и детей   оставшихся без попечения родителей», ГОУ ТО «Барсуковская основная общеобразовательная школа-интернатим. А.М. Гаранина» и др. Не останутся без внимания и многодетные семьи, и одинокие пожилые подопечные…»

Рождество и Новый Год - это период снегопадов и зимних развлечений! Этот праздник связан с ожиданием чуда, исполнения добрых желаний. Праздник Рождества придает особый импульс творить дела любви ближним, даже совершенно «чужим»  людям. Не случайно работодатели именно в это время выплачивают премии сотрудникам. Кажется, что весь мир охватывает атмосфера любви и радости. Разве это не указывает косвенно на духовную силу Рождества?

На протяжении ряда лет неоценимый вклад в подготовку к Празднику вносят представители региональных торгово-промышленных компаний. Руководство и сотрудники  ООО «ИНТЭКО» поздравляют всех подопечных и сотрудников благотворительного Отдела с наступающим Рождеством и желают им здоровья и благоденствия! Коллектив ООО «ХимЭкс» передает всем детям-сиротам  поздравление в стихах: «Любимым деткам в Новый год хотим мы пожелать: пусть этой ночью к Вам придет Старик Мороз опять! Откроет сказка снова дверь, веселье, смех подарит, и вспыхнет огоньками ель, и жизнь чудесной станет!»

Епархиальный Отдел по благотворительности и социальному служению сердечно благодарит благодетелей, оказавших помощь в формировании фонда Рождественских подарков, и поздравляет всех с Новолетием и Рождеством Христовым!

Милость Божия да поможет всем нам встретить праздник Рождества Христова  с радостью духовной и от полноты сердец воспеть рожденному в Вифлееме Богомладенцу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 14).


Просмотров: 1278 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024