| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Март » 28 » Похвала Пресвятой Богородицы
22:40
Похвала Пресвятой Богородицы

28 марта 2015 года, День Похвалы Пресвятой Богородицы.

"Цвете неувядаемый, радуйся, Едина прозябшая Яблоко Благовонное; радуйся, рождшая благоухание Единаго Царя; радуйся Неискусобрачная, мирови спасение..."

По сложившейся за последние три года традиции в этот день в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Тулы за торжественной Божественной Литургией вместе с прихожанами молились и дети с ограниченными физическими возможностями - подопечные благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель -Тула» и давние друзья Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.ФОТО

Протоиерей Сергий Резухин, настоятель Успенского кафедрального собора, председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, в проповеди, обращенной к молящимся, отметил, что "в это Великопостное время мы особо чтим Пресвятую Богородицу, являющуюся той Лествицей, благодаря Которой каждый из нас приходит к Богу. Преподобный Силуан Афонский, человек высокой духовной жизни, говорит нам о том, что и он бы погиб от греха, если бы не Преблагословенная Богородица.

Пречистая Владычица предстательствует о каждой душе христианской, скорбящей и озлобленной, и открывает каждому христианину, по силе его веры, что Христос есть Сын Бога Живаго.

Для этого и пришел Ее Божественный Сын в мир, чтобы каждый человек смог это принять, вместить и удержать, чтобы каждый следовал бы за Христом, и Христос был бы для каждого Путь и Истина, и Жизнь. А Преблагословенная является благодатной Путеводительницей каждого человека к Ее Божественнному Сыну.

Сегодня мы восхваляем Пречистую Богородицу, вспоминаем все милости, которые Она изливала роду человеческому и каждому из нас... И воздавая хвалу, обращаемся к Ней и просим, чтобы она открыла всем, что Христос пришел в мир, чтобы совершить дело нашего Спасения, а людям необходимо следовать за Ним..."

* * *

В час роковой Она была с Россией,

Не уставала Господа молить

И русским людям придавала силы,

Чтоб выстоять в боях и победить.

 

Когда бредешь по жизни, как незрячий,

Когда теряет смысл и радость жизнь,

С молитвой кроткой, искренней, горячей

К иконе чудотворной приложись.

 

Раскаяние - долг огромный спишет,

Копившийся на протяжении лет.

И Матерь Божия тебя услышит,

И озарит твой путь Небесный Свет...

Просмотров: 986 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024