| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Апрель » 20 » Похвала Пресвятой Богородицы в детских сердцах
22:54
Похвала Пресвятой Богородицы в детских сердцах

20 апреля 2013 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы,  настоятель храма, председатель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, протоиерей Сергий Резухин во Всехсвятском кафедральном соборе отслужил Божественную Литургию  для детей.ФОТО

 Уже традиционно, в период многодневных постов во Всехсвятском кафедральном соборе проходят Литургии для детей.

Пост – это всегда борьба с самим собой, с греховными началами в себе, и важна она как для взрослых, так и для детей, с определенного возраста. Ребенок, познавая мир вокруг себя, впитывает как губка не только хорошее, Божие, но и греховное.

Пост для ребенка это также преодоление себя, своих греховных желаний, дурных наклонностей: непослушания, капризности, своеволия, лени, установление добрых и ровных отношений со сверстниками и дома. Ведь, как и взрослому, ребенку непросто встать рано утром в выходной день, прийти на службу, участвовать в ней, петь, помогать, быть внимательным, активным, неравнодушным.

Сегодня, в субботу пятой седмицы Великого поста, когда Святая Церковь прославляет Богоматерь,  в храм пришли воспитанники  ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  №1 г. Тулы, некоммерческой организации Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель - Тула». Дети готовились к Богослужению, с желанием и трепетом  собрались здесь.

Сестры милосердия  сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе  - старшая сестра Нина Петровна Зеленская, Валентина Александровна Пагаева, Валентина Анатольевна Тихонова помогали детям во время Литургии, раздавали свечи, просфоры.

Иерей Андрей Морозюк, наставляя детей перед исповедью, призвал  их подпевать, не отвлекаться, стараться потрудиться Бога ради. Он отметил: «Кто-то отнесся к Литургии более трепетно, внимательно, ответственно, кто-то нет. Ясно одно — с детьми надо работать, и вот такие Литургии в пост очень полезны».

В своей проповеди протоиерей Сергий Резухин выразил все  величие праздника: «Дорогие братья и сестры, дорогие наши дети! Сегодня,  в день Похвалы Божией Матери   уже по традиции  Пресвятая Богородица собирает нас для того, чтобы мы причастились Святых Христовых Таин, приобщились бы Святейших Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, стали бы все причастниками Тайной Вечери Господней,  и тем самым явили бы дивное богоданное единство  в Господе  у Чаши Христовой.

Бог милостив, в день памяти Похвалы Божией Матери мы опять причастились Святых Христовых Таин. Сегодня читалось Евангелие, где спрашивал  Господь Иисус  Христос  у Апостолов:  «За кого почитают Меня люди?»  И Апостол Петр сказал, что ты есть «Христос — Сын Бога Живаго».  Это явили не плоть и кровь Апостолу, а сам Бог.

И это постное время располагает нас к тому, чтобы мы почувствовали, что Христос воистину «Христос — Сын Бога Живаго». Эту тайну открывает человеку  никто иной, а только Бог  в ответ на его труд, на его поиск, на его духовный подвиг. И также эту тайну человеку  открывает Пречистая Богоматерь, которая явилась для нас «Лествице, Ею же сниде Бог!»

Святая Церковь исповедует, что подобно тому, как через Нее пришел на землю Бог, так и каждый человек совершает свой путь к Богу через Матерь Света — Пресвятую Пречистую и Преблагословенную Богородицу.

 Как говорит святой наших дней преподобный Силуан Афонский: «Если бы не Матерь Божия, я погиб бы во грехах моих». Ее заступничество — за всех, погибающих в бесчестии греха, и за всех, неправедно гонимых. Приобщаясь по Ее молитвам благодати и истине, Церковь приносит хвалу Божией Матери и Господу среди самых великих скорбей. Нет большего дара и нет большего служения, чем приносить хвалу Ей и Господу. Когда эта хвала совершается не одними устами, мы узнаём непостижимую тайну нашего спасения, что «Христос — Сын Бога Живаго», и Она воистину именуется Богородицей.

В этот день праздника мы с благодарностью воспеваем Пречистую Божию Матерь, благодарим ее за великие и богатые милости.

С праздником Похвалы Пречистой  Божией Матери! Великих и богатых милостей, чтобы пост мы завершили достойно, почувствовали в своем сердце, что воистину «Христос — Сын Бога Живаго», который ради каждого из нас пришел в мир, и насладились бы праздником Светлого Христова Воскресения  - днем  Пасхи Христовой».

Лица детей светились  после Литургии, они ощутили благодать Святого духа: вышли  из храма обновленные, умиротворенные.

Выпускники школы-интерната Михаил Ананский и Андрей Прянчиков  поделились мыслями: «Радостно сознавать себя  участниками Божественного Таинства, чувствовать  любовь и защиту Пресвятой Богородицы, которая наполняет  теплом, спокойствием, уверенностью в доброте окружающего мира».

Просмотров: 1206 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024