| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2018 » Август » 23 » "Праздник Преображения Господня зовет всех, прежде всего, к изменению своего внутреннего образа"
22:50
"Праздник Преображения Господня зовет всех, прежде всего, к изменению своего внутреннего образа"

23 августа 2018 года. В дни попразднества Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Тульском областном специализированном Доме ребенка №1 состоялось праздничное представление для воспитанников, организованное сотрудниками и волонтерами Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению.  ФОТО

К собравшимся в теплый летний день на игровой площадке Дома ребенка детям и взрослым с приветственным словом обратился председатель Епархиального благотворительного отдела, член Попечительского совета детского учреждения здравоохранения протоиерей Сергий Резухин: "Досточтимая Валентина Ивановна, уважаемые сотрудники Дома ребенка, дорогие гости и, конечно же, наши дорогие дети! Стало доброй традицией в дни праздника Преображения Господня встречаться в этом гостеприимном доме.

День Преображения Господня - это особый праздник. О его событиях повествует Святое Евангелие. Перед Своими Крестными страданиями Господь берет трех учеников: Петра, Иакова и Иоанна и поднимается с ними на высокую гору Фавор, расположенную в Галилее. Там Господь преображается перед своими учениками. И этот факт описывают Евангелисты: "Лицо Господа просияло как солнце, одежды стали белыми как снег. Явились пророки Моисей и Илия. И слышен был голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный".

На горе Фавор Господь показывает ученикам Свою Божественную славу. У апостолов были открыты духовные очи. И они увидели Божественный свет, который всегда был присущ Христу по Его Божеству. Но на горе Фавор апостолы увидели нечто большее. перед ними было явлено Царство Божие. Была приоткрыта тайна того, что Царство Божие существует параллельно нашему видимому миру. И чтобы стать наследником этого Царства, к чему и стремится каждый христианин, человеку необходимо подняться на свой духовный Фавор, преобразиться, измениться уже здесь, на Земле.

Этот путь Преображения для каждого человека свой, особый и индивидуальный. Когда мы бываем в Доме ребенка, видим труды Валентины Ивановны и её соработников, то перед нами - наглядный пример восхождения на свой духовный Фавор через служение своим ближним, через служение нашим дорогим детям.

По древнему обычаю в день Преображения Господня освящаются плоды нового сбора. Мы благодарим Бога за Его дары нам, людям.

Позвольте сердечно поздравить всех с наступившим Праздником и пожелать по мере своих сил преображаться здесь, на Земле, подниматься на свой духовный Фавор, для того чтобы идти к главной цели жизни - быть причастниками Царства Христова".

По окончании молебна, отслуженного духовным наставником коллектива Дома ребенка, клириком храма святого благоверного князя Александра Невского Западного благочиния г. Тулы, вниманию маленьких и больших гостей был представлен инсценированный спектакль по мотивам доброй и поучительной сказки "Мешок яблок", написанной известным русским писателем, художником-иллюстратором и режиссером-мультипликатором Владимиром Григорьевичем Сутеевым. Перу Владимира Сутеева принадлежит множество историй, вошедших в "Золотой фонд" отечественной детской литературы и отличающихся живостью, остроумием, простотой и доступностью для малышей.

Главный герой постановки - Папа-Заяц в неподражаемом исполнении доброго друга отдела по благотворительности и социальному служению, артиста Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского Сергея Одинокова, хотя и очень торопится домой с мешком диких яблок, чтобы накормить своих голодных зайчат, но успевает угостить по пути каждого, кто его об этом просит; поступает как настоящий христианин, стремящийся помочь нуждающимся.

Душевная теплота и щедрость отца заячьего семейства не совсем понятны вороне Каркуше, постоянно выражающей своё негодование и осуждающей кажущиеся ей беспечными поступки Зайца, оказавшегося в итоге в буквальном смысле с пустым мешком. Последнее яблоко выманивает у него ворона. Сотруднице Дома ребенка Ольге Игоревне, мастерски перевоплотившейся в отрицательного персонажа, удалось передать все грани многопланового образа Каркуши. Сказочные герои невольно заставляют размышлять над серьезными этическими вопросами. Некрасиво завидовать добрым поступкам, нельзя осуждать людей только за то, что именно они делают что-то, для чего мы сами не нашли в себе достаточно душевных сил.

Доброта и отзывчивость Зайца вознаграждаются. И пусть не удалось ему набрать гостинцев во второй раз (у лесной яблони наткнулся он на голодную Лису и еле ноги унес), но нашел Косой самое главное - верных друзей!

Когда Заяц возвратился домой и хотел рассказать Зайчихе, что ничего из лесу не принес, увидел он, что в доме полным-полно разной еды! Оказалось, что все звери, с которыми он поделился яблоками, в благодарность за угощение принесли свои дары. Веселая рыженькая Белочка прибежала с корзинкой грибов, хозяйственная Овечка угостила заячью семью молоком, капустой, свеклой, морковкой и другими овощами. Последним пришел добродушный Медведь и порадовал зайчат липовым медом.

Сказка В.Г. Сутеева "Мешок яблок" учит нас делиться с окружающими тем, что у нас есть, в том числе, и своими талантами. Волонтеры благотворительного отдела с большим энтузиазмом готовились к представлению. Сестры милосердия Валентина Александровна (запасливая Овечка) и Юлия (Лисица - любительница зайцев) внесли свою лепту в создание запоминающихся образов лесных обитателей. В постановке приняла участие вся семья Юлии: супруг (огромный, но совсем не страшный Михайло Иванович) и дочка Лиза (любопытная и немного наивная Белочка).

Сказка рассказала малышам о ценности дружбы и взаимовыручки. Финальная песня в исполнении юной Арины и всех волонтеров свидетельствовала: "Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много!"

Воспитанники Дома ребенка обрели новых друзей, что не может не радовать! Завершилась встреча вручением сладостей и фруктов и веселым танцевальным номером, участие в котором приняли и дети, и взрослые.

Главный врач Тульского областного Дома ребенка Валентина Ивановна Елистратова выразила свою признательность гостям и участникам праздника: "Я искренне благодарю замечательных артистов - сотрудников и волонтеров Епархиального благотворительного отдела, подготовивших такую интересную инсценировку, благодарю наших батюшек. Они всегда рядом с нами, в любой момент мы можем получить от них мудрые советы!

Благодарю всех гостей и членов Попечительского совета Дома ребенка, нашедших время, чтобы разделить с нами радость праздника Преображения Господня!"

Просмотров: 573 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024