| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Май » 13 » "Праздников праздник - Пасха Господня, встретились с батюшкой люди сегодня..."
12:07
"Праздников праздник - Пасха Господня, встретились с батюшкой люди сегодня..."
10 мая 2013 года, в пятницу Светлой Седмицы, в Тульском областном специализированном Доме ребенка №1 (ул. Ф. Энгельса, д. 97) клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского, иерей Ярослав Шилов поздравил детей и сотрудников Дома ребенка с праздником в честь иконы Божий Матери «Живоносный Источник». Был отслужен водосвятный молебен с последующей раздачей освященной воды персоналу.

Затем состоялась духовная беседа о празднике, во время которой священник и сотрудники Дома ребенка пожелали митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию «Многая лета!» по случаю шестидесятого дня рождения своего архипастыря.

Помогала в организации встречи отцу Ярославу, как обычно, старшая сестра милосердия детского сектора Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Валентина Александровна Пагаева.

P.S. История почитания чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник» такова: согласно преданию в V веке в Константинополе, вблизи, так называемых, «Золотых ворот» находилась роща, посаженная в память о Пресвятой Богородице. В роще бил источник, с давних пор прославленный чудесами. Постепенно это место заросло кустарником, а воду затянуло тиной.

Однажды благородный воин Лев Маркел, будущий Император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги и мучимого жаждой. Лев помог ему выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для освежения слепого. Долго искал воин воду, пока не услышал призывный голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Потом тот же голос показал ему дорогу к источнику и научил, как исцелить недуг путника.

Императора Маркиана сменил Лев Маркел (457-473), тот самый добросердечный воин. Он вспомнил о явлении и предсказании Божией Матери, приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным источником», так как в нем проявилась чудодействующая благодать Божией Матери.


С древних времен известна икона «Живоносный Источник» и на Руси. На иконе Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображены над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают различные исцеления.


Память этой иконы всегда отмечается в особый день – в пятницу Светлой Седмицы (Пасхальной недели).

Просмотров: 1246 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024