| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Предрождественское время: надежда и ожидание, подготовка и мир, радость и любовь
17:00
Предрождественское время: надежда и ожидание, подготовка и мир, радость и любовь

29 ноября 2017 года. В рамках действия проекта "Храни, Господь, очаг семейный!", представленного на Международный грантовый конкурс "Православная инициатива 2016 - 2017", в Государственном учреждении социального обслуживания населения Тульской области "Кризисный центр помощи женщинам" по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина клирик Всехсвятского кафедрального собора, руководитель Добровольческого молодежного центра Тульской епархии диакон Владимир Мартынов провел духовную беседу, посвященную Рождественскому посту. ФОТО

Собравшихся молодых женщин интересовали различные вопросы, связанные с воспитанием подрастающих детей в христианских традициях, одной из которых является и соблюдение Рождественского поста.

В ходе беседы отец Владимир подчеркнул, что взрослому человеку "воздерживаться, главным образом, нужно не только от определенного вида пищи. Обстановка вокруг каждого из нас меняется от того, что мы делаем и что говорим. Если нашими словами и поступками мы привносим в этот мир, в свою семью частичку добра, то наша жизнь становится теплее и ярче.

Если же из нашего сердца исходят осуждение, злоба и ненависть, то происходит обратное.

Давайте воздерживаться от гнева, раздражительности, лжи, обиды! Пост призывает человека постараться быть немного внимательнее к себе, мысленно "проводить ревизию" каждого прожитого дня. Вот такой пост принесет пользу человеку!

Бог хочет, чтобы наше сердце было источником любви, радости, терпения. Такое чистое сердце нужно и Богу, и людям!"

Пост - это элемент общей жизни семьи во Христе. Если семья постится не формально, а всерьез, то в ней будут традиционные внешние ограничения. Однако, по мнению митрополита Антония Сурожского, пост для детей надо организовать разумно, то есть так, чтобы он не был мукой, а имел бы воспитательное значение. Важнее начинать пост не с изменения гастрономической карты ребенка, а с какого-то нравственного подвига. Самое важное, чтобы к посту было сознательное, волевое отношение.

В продолжение темы сотрудником Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению были предложены два намеренно гиперболизированных авторами, но, тем не менее, весьма показательных для современного ритма жизни видеосюжета, обращенные к родителям и детям.

Герой первого фрагмента - мальчик, попросивший у Бога исполнить необычное желание - превратить его в телевизор (!). "Господи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить, как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтобы меня слушали, не перебивая, когда я говорю.  Хочу, чтобы мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтобы моя мама, вместо того, чтобы игнорировать меня, шла ко мне, когда остается одна и грустит. Хочу, чтобы, хотя бы иногда, мои родители оставляли всё в стороне и проводили немного времени со мной. Боже, я не прошу многого... Я только хочу жить, как живет любой телевизор".

Второй сюжет рассказывал о пожилом мужчине, взрослые дети и внуки которого сообщают ему по телефону о том, что они (конечно же, в силу различных "непреодолимых" обстоятельств) опять не смогут навестить его на Рождественских каникулах.

И тогда старик решается на отчаянный поступок: он отправляет родным людям сообщения о своей смерти. Буря эмоций поднимается в их сердцах. Дела (даже самые "важные") наконец-то отложены, и вся семья собирается в доме отца и деда. К великой радости и удивлению родные застают его в добром здравии, приветствующим самых дорогих для него людей фразой: "Как еще иначе я смог бы собрать вас?"

В продолжение завязавшейся дискуссии женщины пришли к однозначному выводу: даже при наличии "сверхзанятости" будет намного честнее, не принимать на себя дополнительные обязательства, а уделить время своей семье и детям. Нельзя оправдывать себя суетой современной жизни. Ведь приближающееся Рождество - это семейный праздник, объединяющий все поколения домочадцев!

В семейном укладе в период поста меняется тональность ритма жизни, например, сокращается количество развлечений: уходят бессмысленный просмотр телепередач, бездумное времяпровождение за компьютерными играми. Появившееся свободное время родителям необходимо заполнить, чтобы оно было для детей одновременно и нескучным, и приносило свои плоды.

С детьми в период поста можно попробовать заниматься чем-то более серьезным: играть в развивающие интеллектуальные игры, читать книги вслух, подбирать полезные мультфильмы и фильмы, которые служили бы и элементом какого-то развлечения, потому что дети не могут не развлекаться, и в то же время, чтобы все это давало пищу для ума и для сердца.

Было принято решение - посвятить несколько декабрьских встреч организации предрождественского детского досуга.

Как известно, христианин не должен впадать в крайности, верный путь находится посередине. Все должно быть в гармонии - и молитва, и домашний быт. Держаться традиции - это жить в традиции!

P.S. На прощание отец Владимир тепло поздравил присутствовавших на встрече клиенток Кризисного центра, отметивших в ноябре День Рождения и День Ангела, и передал для семейного чтения подарки от  отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии - замечательную книгу Ивана Шмелева "Лето Господне".

Просмотров: 934 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024