| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Приидите, поклонимся Царице нашей Богородице
15:06
Приидите, поклонимся Царице нашей Богородице

28 сентября 2017 года. В дни праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Успенском кафедральном соборе города Тулы пребывал ковчег с частицей Честного Пояса Пресвятой Богородицы. По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина учащиеся 5-х классов ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4» (Некрасова,8) поклонились великой христианской святыне. ФОТО

«Придите, поклонимся Царице нашей Богородице», – такими словами организаторы встреч, регулярно осуществляемых в рамках проекта «Детям о святых», пригласили учащихся и воспитателей ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4» в Свято-Успенский кафедральный собор, где находился ковчег с частицей Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Множество православных христиан со всех уголков города и его окрестностей стремились в этот день побывать на Богослужении, прикоснуться к Святыне, пролить слезы покаяния, испытать чувства единения с Богом.

«Ребята-пятиклассники, попавшие в атмосферу радости, любви, благолепия, торжественного акафистного пения, так прониклись духом умиленного состояния, что некоторые сразу склонили головы в коленопреклоненной молитве», – не скрывая трогательных слез, рассказывает преподаватель Основ Православной культуры Евгения Алексеевна Мельникова и продолжает, – Трудно осмыслить столь чудесный дар, данный нам по Милости Божией, чтобы мы задумались и научились жить по Его воле».

В продолжение встречи в Спасо-Преображенском соборе помощник благочинного по социальному служению, клирик Всехсвятского кафедрального собора, иерей Виталий Косткин поздравил детей с уникальным событием – возможностью поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы: «Честной Пояс Пресвятой Богородицы – единственная сохранившаяся реликвия Ее земной жизни. По преданию Пояс был соткан из верблюжьей шерсти самой Девой, и после Успения при Вознесении Она отдала его апостолу Фоме. Чудеса и любовь Божией Матери безграничны. Обращайтесь к Ней, старайтесь жить, как учит Господь: проявлять послушание родителям, воспитателям, учителям, любить друг друга, молить Господа нашего Иисуса Христа, Пречистую и Преблагословенную Госпожу Богородицу о любви и мире между собой, чтобы всем спастись».

Сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Ольга и Светлана представили презентацию о чудесах и Божьем присутствии в детстве и юности Пресвятой Богородицы под названием «Богоизбранная Отроковица», созданную по мотивам одноименной повести в стихах протоиерея Анатолия Трохина.

С интересом и вниманием знакомились воспитанники школы с подробностями земной жизни Царицы Небесной, отражающими самые важные Евангельские события, ставшие началом спасения рода христианского.

«Многое мы сегодня узнали, но особенно запомнились слова батюшки о молитве ко Пресвятой Богородице о даре и умножении любви, которую нужно иметь каждому в сердце, чтобы нести ее окружающим», – дружно поделились мыслями Павел, Александра и Анна.

Преподаватель математики Людмила Дмитриевна Гашина объяснила важность сотрудничества с Церковью в проведении мероприятий, раскрывающих двери в мир Православной культуры: «В этом году в нашем учреждении действует новый учебный базисный план, в который включены уроки по Основам Православной культуры только для 4-х классов. Мы благодарны священнослужителям Тульской епархии за заботу о духовном воспитании молодежи. Наши дети отзывчивы на добро и любовь, которых так всем не хватает в современном мире. Сегодня вместе с ними мы увидели огромное количество православных людей, выражающих высокую степень веры в Господа нашего Иисуса Христа, в Пресвятую Богородицу и ощутили поистине полет души  в объятиях Бога. Благодарим сотрудников благотворительного отдела за подарки к праздникам, за тесное взаимодействие, поддерживающее совместное желание нести огонь православной веры, направляющей человечество по пути Истины и Любви».

После чаепития сестры милосердия подарили детям и взрослым иконы с образом Донской Божией Матери.

Мальчики Егор и Владислав, как и другие ученики, хорошо знают из уроков истории о сражении на Поле Куликовом: «Мы радуемся, что икона Пресвятой Богородицы, которая находилась среди русского войска во время Битвы, теперь будет с нами».

В завершение мероприятия клирик Всехсвятского кафедрального собора, диакон Владимир Мартынов, руководитель молодежного движения в этот знаменательный день напутствовал детей хранить святую веру Православную: «Мы живем на великой, по-настоящему славной Тульской Земле. Тула – город мастеров. Каждый из вас является наследником подвига дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек. Чтобы быть достойными преемниками наших предков, вы обязаны стать сильными, умными, способными к труду и к счастливой жизни. Поэтому стоит уже сейчас научиться доверять друг другу, помогать тому, кто слабее, тому, кто в этом нуждается. В этом таится великая сила нашего великого русского народа».

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13:34). Пусть Господь молитвами Пресвятой Богородицы помогает нам все делать с любовью, ведь только любовь к ближним подготавливает нас к большой любви ко Христу.

Просмотров: 723 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024