| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Проект сопровождаемого проживания «Дорога в жизнь»
18:32
Проект сопровождаемого проживания «Дорога в жизнь»

22 декабря 2016 года. Дети из Тульской региональной общественной организации содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна - МЫ ЕСТЬ!» воспитываются в любящих семьях, где родители стараются  максимально способствовать их развитию и социализации.  Но что будет с этими детьми после смерти близких им людей? Этот вопрос мучает родителей, чьи дети с ограниченными  возможностями станут взрослыми, но так и не смогут быть в полной мере самостоятельными и независимыми, в отличие от их «обычных» сверстников.    

Значит, необходимо создавать условия для жизни людей с аутизмом в том месте, где они родились, выросли, получили доступное образование и уже занимаются посильной трудовой деятельностью.

Во всем мире сопровождаемое проживание и сопровождаемое трудоустройство становятся наиболее эффективными альтернативами пребыванию людей с ограниченными возможностями в социальных учреждениях интернатного типа.

Тульский проект сопровождаемого проживания направлен на внедрение  модели предоставления социальных услуг людям с инвалидностью вне стационарных учреждений. Для его реализации  уже создана «учебная  квартира», где смогут временно проживать и проходить обучение  подростки и молодые люди с проблемами в развитии.  Участниками проекта станут 30 подростков и молодых людей с  аутизмом и другими нарушениями здоровья.

Обучение элементарным навыкам, знаниям и умениям самообслуживания, поведению в быту и в общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности включает в себя:   навыки ориентации в социуме, передвижения на местности; навыки самообслуживания (уметь следить за собой, своей одеждой, обувью, убирать помещение, мыть посуду, пользоваться бытовыми приборами и т.д.);   навыки ведения домашнего хозяйства (научиться приготовить пищу, закупить необходимые продукты и предметы домашнего обихода, спланировать и распределить бюджет и т.д.). 

Особое внимание уделяется подбору людей, принимающих участие  в «учебном» самостоятельном проживании. Группа составляется из ребят с разным уровнем особенностей и возможностей. На всех ступенях сопровождаемого проживания с ребятами работает психолог. Профессиональную психологическую поддержку должны получать как сами обучающиеся в процессе обучения, так и их родители.  Каждый день пребывания в тренировочной группе  посвящается отработке определенных навыков.

Особое место отводится духовному окормлению семей с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра, осуществляемому при поддержке Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению настоятелем храма в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла иереем Виталием Карпенко.

Для Тульского региона начавшийся второго декабря 2016 года проект сопровождаемого проживания «Дорога в жизнь» уникален!   Он может стать отправной точкой для создания постоянно действующей программы  обучения самостоятельному  проживанию людей с ограниченными возможностями при наличии поддержки со стороны государственных органов, общественных и религиозных организаций, как это уже происходит в других регионах Российской Федерации и за рубежом. 

Дальнейшая реализация проекта сопровождаемого проживания «Дорога в жизнь» Тульской региональной общественной организации содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна - МЫ ЕСТЬ!» планируется  на основе социального партнерства государственных и муниципальных структур, общественных организаций и Тульской епархии Русской Православной Церкви.

Подробнее  на сайте Тульской епархии

 

Просмотров: 850 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024