| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2017 » Октябрь » 22 » Путь к совершенной радости
21:43
Путь к совершенной радости

22 октября 2017 года. В день памяти святых отцов VII Вселенского собора во Всехсвятском кафедральном соборе города Тулы по окончании Божественной литургии протоиерей Сергий Резухин, председатель отдела по благотворительности и социальному служению совершил посвящение в сестры милосердия добровольных помощников сестричества во имя святых Жен-Мироносиц. ФОТО

На путь служения милосердия вступили православные христиане, утвердившиеся в выборе после добровольного совместного труда в сестричестве во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе.

«Самое главное – чтобы служение было радостью. Тогда служение будет расширяться, будет привлекать больше и больше людей и будет полезным не только для тела, но и для души тех людей, которым мы с вами помогаем», – отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в беседе с церковными социальными работниками.

София Мовсесян, Лариса Кортунова, Юлия Ткаченко разными тропами пришли к Богу, но объединяет их общее – стремление к чистоте, истине, необходимость согласовывать свою волю с волей Господа, желание жить во Cлаву Божию.

После усердной молитвы ко Господу и благословения протоиерея Сергия Резухина, вступающие в состав сестричества произнесли обет милосердия: «Я, недостойная раба Божия, вступая в общину сестер милосердия во имя святых Жен-Мироносиц, даю обещание перед Богом, перед Святым Евангелием и Честным Крестом неуклонно выполнять обязанности сестры милосердия, стараться проходить это служение с самоотвержением, любовью к ближнему моему и послушанием поставленному надо мной начальству. По долгу христианского служения буду заботиться не только о телесном здравии, но и душевном спасении тех, кто вверен моему попечению, молиться за них Богу и Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой Матери Его. Свидетельствовать о вере и стараться располагать людей к вере, молитве и покаянию. Где бы и в каком бы положении я ни оказалась, буду до конца своей жизни стараться помогать болящим и страждущим.

Да поможет мне Господь Бог благодатию Своею. Во свидетельство твердого намерения свято исполнять вышеперечисленные обязанности и в утверждение моего обещания целую Святое Евангелие и Крест Спасителя моего Господа Иисуса Христа. Аминь».

Затем были освящены сестринские платы с красными крестами, и каждая сестра получила благословение на дела милосердия в служении Богу и ближним.

Сестра милосердия Лариса во время посвящения испытала трогательные чувства трепета и радости приближения к Богу, за что благодарит свою наставницу – сестру милосердия Надежду Дмитриевну Борисову: «Более 10-ти лет мы вместе трудимся в МДОУ№57 «Детский сад компенсирующего вида». Христианские добродетели, так ярко проявляющиеся в делах сестры милосердия Надежды дали возможность и мне увидеть Свет, проснуться к Жизни, прийти в Церковь».

Благословение старца Оптиной Пустыни привело Софию Мовсесян в общину сестер: «Со страхом перед Господом и Царицей Небесной вступаю на ступени верности Богу и служения ближним. Но чувствуя руку Господа, будем прибегать к Нему с любовью и доверием, помогая другим входить в истину, радоваться жизни».

Многодетная мама Юлия со слезами умиления давала обет: «Сегодня в соборе вместе с прихожанами, переполненная любовью, душой пела  «Царица моя Преблагая, Надежда моя, Богородица». Теперь у нас одна цель – любовь ко Христу, к Церкви, и к ближнему, чтобы через любовь к брату достичь любви к Богу».

Старшая сестра милосердия вместе с другими сестрами радуется пополнению сестричества: «Дорогие сестры, с радостным событием вас поздравляю, с приходом в нашу общину христолюбивых сестер, несущих на своем посту послушание. Хочется отметить, что совместная молитва о здравии по благословению нашего духовного отца – протоиерея Виктора принесла такие плоды. Будем продолжать усиленно просить Матерь Божию, чтобы Она управила наше сестричество, и оно продолжало бы существовать на благо ближним, к встрече совершенной радости».

Председатель отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерей Сергий Резухин поздравил старшую сестру милосердия, новопосвященных сестер со вступлением в общину: «Сегодня в Евангельском чтении говорится о воскрешении сына Наинской вдовы. Господь пришел в город Наин. Видит похоронную процессию, несут единственного сына вдовы. «Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь (Лк.7:13)». И на глазах у всех воскрешает сына. Совершается чудо по милосердию Божию, по снисхождению к нашей человеческой немощи. Конечно, как утешает Господь нам утешить невозможно, у нас нет для этого сил. Но Господь дает нам возможность своими трудами хотя бы чуть-чуть к этому приблизиться – утешать людей, которые живут в нашем многосклонном мире.

Мы не лишены земных скорбей и нестроений, мы сами несем свой крест, каждый свой, индивидуально. Но мы на себя, что еще берем? Вы только что дали обет. Вы с помощью Божией будете еще и утешать других людей, находить в себе эти силы, черпать эти силы. Наших сил недостаточно, поэтому в тексте этого обета и говорится о том, что будем молиться, просить у Господа сил, чтобы Господь укрепил на это служение – давать людям утешение в нашем мире. С помощью Божией, подражая Христу, по мере своих сил, утешайте других людей».

Просмотров: 832 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024