| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Июль » 25 » Радость единства и любви
09:26
Радость единства и любви

24 июля 2015 года в строящемся храме во имя святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы благочинный церквей города Тулы, председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин совершил молебен в честь иконы Божией Матери «Троеручица». ФОТО

В живописном уголке, недалеко от деревни Анишино, Веневского района Тульской области расположился приют благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула». На территории реабилитационного комплекса для детей с ограниченными возможностями здоровья завершается строительство храма во имя святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Протоиерей Сергий Резухин отслужил молебен, за которым молились о здравии родители и дети.

Руководитель Благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула», Тамара Александровна Петрухина делится воспоминаниями о строительстве Божьего дома: 8 лет строился храм. Все было: любовь и слезы, боль и радость. Бог услышал молитвы наших детей и матерей. Если у нас есть Церковь, значит, мы живем во Христе. Мы все едины, потому, что Бог – наш Отец. Мы переживаем радость единства и любви, как сказано в Евангелии: «Да будут едино» (Ин.17:22). Объединение в вере дает нам силы и крепость духа. Благодарим отца Сергия, сотрудников отдела по благотворительности и социальному служению, сестер милосердия за понимание и поддержку во всем.

Теперь мы на стадии окончания строительных работ. Не завершено еще убранство храма, нужно сделать иконостас. Ждем с благоговением первую Божественную литургию».

Лиза с сестрой и бабушкой Ларисой Петровной, встречая гостей, исполнили песню о тульском самоваре.

Светлана Токарева, инструктор по физической культуре, занимается с детьми в спортивном зале: «Дети развиваются в сказочных условиях: березы, чистый воздух, храм. Благодарим Бога за несказанную милость».

Воспитанник Саша, главный умелец по шитью детских игрушек, радуется окружающей природе и возведенному храму: «Нам здесь очень хорошо. К нам приехал батюшка, мы молились в Доме Божием».

По завершении молебна отец Сергий обратился к христианам с поздравлениями: «Досточтимая Тамара Александровна, дорогие братья и сестры! Отрадно было совершить краткое молебствие в таком прекрасном будущем храме. Пройдет время, и здесь будут совершаться Божественные литургии с поминовением всех людей, строителей, благоукрасителей.

Знаменательно, что сегодня мы совершаем молебное пение в праздник иконы Божией Матери «Троеручица».

Эта икона связана с ересью иконоборчества. В IX веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин был оклеветан императором Львом III Исавром в государственной измене. Был издан приказ отсечь кисть руки преподобного и повесить ее на рынке. К вечеру святой Иоанн, испросив отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Преподобный просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы он задремал и увидел во сне, что Пречистая обращается к нему, обещая скорое исцеление. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица». Святой Иоанн Дамаскин принял иночество в Лавре преподобного Саввы Освященного и передал туда чудотворную икону. Лавра даровала икону «Троеручицы» в благословение святителю Савве, архиепископу Сербскому. Во время нашествия турок на Сербию христиане, желая сохранить икону, поручили ее воле Матери Божией. Они возложили ее на осла, который без погонщика пришел на Афон и остановился перед Хилендарским монастырем. Иноки поставили икону в соборном храме.

Дай Бог, чтобы предстательством Божией Матери, Ее помощи, будущий храм украшался и приносил бы всем отраду и утешение. Тамара Александровна, желаю, чтобы Пречистая Богородица укрепляла Вас на радость всем, кто Вас окружает, и во Славу Божию».

Старшая сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц, Нина Петровна Зеленская радуется вместе с организаторами благотворительного фонда, которые стали за многие годы очень близкими: «Помню, как в 2007 году, во время перестройки храма в честь иконы Божией Матери Смоленской отец Иоанн Суворов передал иконы для иконостаса будущего храма. Все эти годы мы молились перед ними, ожидая волнующего события – окончания строительства».

Елена Михайловна Сафронова, представитель некоммерческой организации по оказанию помощи детям-инвалидам «Добродетель-Тула»: «Тихий храм, здесь можно поплакать, подумать и помолиться о спасении души. Подходя к нему, замираем от радости переполняющей сердце и слезно просим Преблагословенную Богородицу, Матерь милосердия и щедрот простить грехи наши и послать нам мир и любовь».

Просмотров: 997 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024