| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Апрель » 2 » "Радуйся, яко пристанище душам готовиши..."
18:24
"Радуйся, яко пристанище душам готовиши..."

  В пятницу вечером 5-й седмицы Великого Поста совершается торжественная служба Похвалы Пресвятой Богородицы. На ней поется Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части. Исторически этот праздник связан с защитой Константинополя, когда греки, предстательством Богородицы, одержали победу над агарянами. Третий икос акафиста звучит так: «Имущи Богоприятную Дева утробу, востече ко Елисавети: младенец же оноя, абие познав Сея целование, радовашеся, и играньми, яко песньми, вопияше к Богородице: 
Радуйся, отрасли неувядаемая розго; радуйся, Плода безсмертнаго стяжание.
Радуйся, Делателя делающая Человеколюбца; радуйся, Садителя жизни нашея рождшая.
Радуйся, ниво, растящая гобзование щедрот; радуйся, трапезо, носящая обилие очищения.
Радуйся, яко рай пищный процветаеши; радуйся, яко пристанище душам готовиши.
Радуйся, приятное молитвы кадило; радуйся, всего мира очищение.
Радуйся, Божие к смертным благоволение; радуйся, смертных к Богу дерзновение.
Радуйся, Невесто Неневестная...»
  31 марта 2012 года, в сам День Похвалы Пресвятой Богородицы во Всехсвятском кафедральном соборе «пристанище душам» своим обрели более 170 человек: младенцев, детей, подростков, родителей и педагогов детских социальных учреждений, собравшихся к 9 утра на совместную детскую Божественную Литургию, состоявшуюся по благословению Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. 
   Как известно, на мраморном кресте на могиле митрополита Трифона (Туркестанова) начертаны его слова: «Дети, любите храм Божий, храм Божий - это земное небо». У многих, побывавших в то утро в соборе, возникло радостное ощущение Праздника. Способствовало этому сразу несколько факторов: и  благолепное пение хора студентов Тульской Духовной Семинарии, и фигуры детей, заполнивших собой пространство первого этажа, с замиранием сердца созерцавших, как «земная сликовствуют небесным…», и, конечно же, Праздничная, торжественно убранная в жемчужно-белые цветы икона Пресвятой Владычицы нашей Богородицы – «Невесты Неневестной», словно парившей над всеми…
  Причаститься Святых Христовых Таин в тот день смогли более ста человек. Для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями посещение храма, совместное молитвенное общение со своими здоровыми сверстниками имело огромное реабилитационное значение. Пока наш город находится еще только на пути к созданию благоприятной среды обитания по отношению к своим жителям данной категории. Далеко не все жилые дома имеют  пандусы для инвалидных колясок; нужны люди, готовые помочь семье с больным ребенком – спустить коляску с этажа; требуется оборудованный соответствующим образом транспорт.  
   В этой связи хочется поблагодарить всех, принявших участие в подготовке к детской Литургии: уполномоченного при губернаторе Тульской области по правам ребенка Ларису Николаевну Томкину; Андрея Крючкова, директора фирмы «Такси Для Вас»; Андрея Васильевича Юрченко, директора ООО  «ИНТЭКО», оказавших помощь при решении транспортных вопросов доставки детей на службу и обратно; а также студентов-семинаристов, заносивших детей с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата в храм. 
  Тамара Александровна Петрухина, руководитель некоммерческой организации Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» надеется на то, что у данного благого начинания обязательно должно быть продолжение. Сотрудничество со Всехсвятским кафедральным собором, отделом по благотворительности и социальному служению Тульской и Ефремовской епархии имеет место быть на протяжении всех лет существования «Добродетели-Тула». А это без малого уже 20 лет! В этом году реализуется совместный проект благотворительного отдела и фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» по созданию мобильного центра помощи семьям с детьми с ограниченными физическими возможностями. Подопечные фонда прикрепляются для оказания различного рода помощи к приходам Тульского благочиния. 
    Возглавлявший детскую Литургию, протоиерей Сергий Резухин, настоятель Всехсвятского кафедрального собора г. Тулы, председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской и Ефремовской епархии, в проповеди, обращенной к собравшимся, отметил, что: «Выдержавший без ропота испытание физическими немощями становится сильнее духовно! Таланты и способности, дарованные Господом каждому из нас, обязательно должны быть реализованы. Необходимо всем миром помогать каждому человеку, особенно если речь идет о детях, жить радостной и полнокровной жизнью…»
  Тихой радостью радовались за своих деточек в тот день мамы, бабушки, воспитатели детских социальных учреждений, а также их духовные «мамы» - Тульские сестры милосердия, пришедшие поддержать своих воспитанников, встречи с которыми проходят еженедельно. Светлыми и радостными были и детские лица, с надеждой и упованием раскрывшие свои сердца перед  Богородицей - "дверью спасения и подательницей Божественныя благости". фото

                              Дорогие братья и сестры! 

Напоминаем Вам о том, что при Всехсвятском кафедральном соборе действует группа сестер милосердия во имя святых Жен-мироносиц. Сестры будут рады увидеть в своих рядах неравнодушных к чужой беде людей. Всех тех, кто готов «возлюбить ближнего (по заповеди Господней) как самого себя».
Епархиальный Отдел по благотворительности и социальному служению, расположенный по адресу: г. Тула, ул. Л. Толстого, 79, работает ежедневно (кроме выходных дней) с 10-00 до 16-00. Контактный телефон: (8-4872) 36-15-26 

 

Просмотров: 1469 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024