| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Декабрь » 1 » …радуйся, когда тебе предстоит случай оказать любовь
12:26
…радуйся, когда тебе предстоит случай оказать любовь

30 ноября 2013 года состоялась рабочая встреча сестер милосердия с иереем Валерием Золотухиным,  настоятелем храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. ФОТО

Прошло более года со дня освящения храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, расположенного на территории ГУЗ «Тульская городская клиническая больница им. Д.Я. Ваныкина».

Обустраивается храм, появляются новые иконы, приходят на службы верующие.

Отец Валерий отмечает: «Духовная работа, которую проводят сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению в больнице началась задолго до строительства храма.

Еще в далеком 2002 году сестры милосердия начали посещать больных и проводить с ними духовные беседы. Такая помощь пациентам нужна, как воздух. Это я особенно понимаю, как врач - хирург. Порой, кажется, спасение приходит свыше, а мы только находимся рядом.

Молитва творит чудеса, молитва объединяет, связывает воедино, молитва – это возможность всегда и везде делать людям добро. И дай Бог, чтобы все об этом знали и помнили».

Старшая сестра милосердия Нина Петровна Зеленская добавляет: «Помню, как регулярно посещал больных добровольный помощник Владислав Николаевич Медведев. Сколько слов благодарности услышали мы от больных в его адрес. Более 5 лет Любовь Васильевна Губина проводила духовные беседы среди пациентов больницы.

На сегодняшний день сестры милосердия Ольга Обложина, Галина Жданова, Зоя Проскурина проводят работу в детском отделении травматологии и во взрослом глазном отделении: ведут духовные беседы, обеспечивают литературой, читают жития святых. Одним словом, подготавливают людей к христианскому  восприятию жизни.

Задачи сестричества – помогать людям, попавшим в сложные обстоятельства, не только духовно, но и облегчать их боли и пребывание в больнице непосредственным уходом.

Ведь, когда рядом оказывается православная верующая, сестра милосердия, она не только поддерживает в человеке жизнь телесную, но и может помочь ему сделать очень важный шаг: переступить порог церкви, вступить с Церковью в очень важные духовные отношения – в таинствах, в молитвах, в покаянии, в Причастии.

Недавно мы приняли в общину новых сестер, которые осенью этого года прошли соответствующее обучение и продолжают учебу в отделе по благотворительности и социальному служению с тем, чтобы в 2014 году начать служение на поприще ухода за больными и нести страждущим «…свет Христов», как говорила великая княгиня Елизавета Федоровна.

Отец Валерий поддержал инициативу сестер милосердия по открытию нового направления служения милосердия:

«История движения сестер милосердия чрезвычайно богата. Женщин, которые избрали своей жизненной стезей служение милосердию, можно встретить в любой точке мира. Отрадно, что они есть на Тульской Земле».

В ходе встречи с отцом настоятелем было проанализировано общее положение в больнице и намечены пути взаимодействия с администрацией по подготовке к служению сестер в терапевтическом отделении.

Было обсуждено также предложение отдела по благотворительности и социальному служению о поздравительных акциях в предстоящие Рождественские праздники для детей и взрослых, находящихся на лечении.

«Помни, что Господь в каждом христианине. Когда приходит к тебе ближний, имей к нему всегда великое уважение, ибо в нем Господь, Который чрез него часто выражает волю Свою. Бог есть действуяй в нас, и еже хотети и еже деяти о благоволении (Филип. 2, 13).

Не жалей для брата ничего, как для Господа, тем более что ты не знаешь, в ком Господь приходит посетить тебя; ко всем будь нелицеприятен, для всех добр, искренен, радушен.

Не радуйся, когда тебе оказывают ласку и любовь, считая себя по справедливости недостойным того; но радуйся, когда тебе предстоит случай оказать любовь», – писал святой праведный Иоанн Кронштадтский, который еще при жизни был известен делами благотворительности.

Дай Бог, чтобы этим великим примером, наш народ умножал бы в себе любовь.

Просмотров: 1251 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024