| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Январь » 18 » "Радуйся, ой радуйся, земле, Сын Божий народився..."
18:12
"Радуйся, ой радуйся, земле, Сын Божий народився..."
  Вот и подошли к концу Святки! Именно так  именуется светоносный и радостный период православного календаря от праздника Рождества Христова (25 декабря ст.ст./7 января н.ст.) до торжества Крещения Господня (6 января ст.ст./19 января н.ст.).
  Слово «Святки» считается простонародным, в церковных определениях ему соответствует понятие Святые дни. В это время народ Божий, по окончании Рождественского поста 
«веселится и ликует о явлении в мир Божественного Логоса, второй ипостаси Пресвятой Троицы, воплощенной от пречистых кровей Девы Марии, и именуемой посему Богородицею».
   На Руси святочное время проходило шумно и весело. Грустить и отсиживаться дома в Святые дни считалось грехом. Самым популярным занятием были славления и колядки, то есть народное прославление Рождества Христова. Радостные ватаги ребятишек, ведомые подобием Вифлиемской звезды,  «перекатывались»  от дома к дому, воспевая Божественного Богомладенца, исполняя величания хозяину, хозяйке и их детям. Начинали обычно с церковного песнопения: «Христос рождается, славите» (отсюда и название – «славление») и получали  за это от хозяев домов вознаграждение в виде мелких монет и различных сладостей.
   Этот повсеместно распространенный обычай выглядел в разных районах России по-своему. В некоторых регионах славить ходил церковный причт во главе со священником - с крестом и иконами. Это было как бы продолжением службы в храме. В домах оно превращалось в общесемейный Рождественский праздник, поучаствовать  в котором могли и те, кто из-за физической немощи не смог пойти в церковь.
   Период Святых дней выделялся в русской жизни духовным подъемом в делах церковных, праздничностью в мирских. Взрослые устраивали веселые гонки на санях с запряженными в них лошадьми. Повсюду можно было видеть стремительное перемещение нарядно одетых людей, шедших на народные гуляния или в гости. Шумная детвора лепила снежных баб, каталась с гор на санках, устраивала веселые снежные побоища с ледяными крепостями. Повсеместно царила атмосфера благочестивого и обильного празднества.
  Православные христиане освящали все торжественные праздники благочестивыми делами. Государи освобождали народ от разных недоимок, уменьшали подати, выпускали преступников из темниц. Пастыри наставляли людей проводить праздники Господни в посильных делах на пользу страждущих и немощных.
  Особое отношение в эти Святые дни всегда было к детям, тем более, если речь идет о детках с особенностями психического и физического здоровья.
    В последний день Святок (17 января 2013 года) поздравить коллектив Государственного дошкольного образовательного учреждения Тульской области «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии воспитанников №1» (г. Тула, ул. Макаренко №11 «А») во главе с заведующей  Галиной Ивановной Скоробогатько с наступившими  долгожданными  Святыми днями пришли сестра милосердия Галина Александровна Катаева, поприветствовавшая  всех детей (уже привыкших получать от нее разные «гостинцы») от лица Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии,  и представители прихода храма в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (пос. Михалково), также  вручившие сладкие подарки!
   Гостей с нетерпением ждали дети и взрослые. Существует в садике давняя традиция – повторять во время Святых дней программу Новогоднего утренника. По мнению старшего воспитателя ГДОУ №1 Галины Борисовны Левинской, – такое напоминание о прошедшем празднике необходимо. Долго не разбирается нарядная елка, ведь после Рождественских каникул ребятам так приятно еще раз погрузиться в непринужденную, сказочную обстановку.
   То, что все утренники в этом дошкольном учреждении отличаются неформальным, душевным подходом, доставляют радость детям и взрослым, является заслугой музыкального руководителя ГДОУ №1, удивительного человека с музыкальным; высшим педагогическим и психологическим образованием, почетного работника общего образования - Ларисы Николаевны Ханиной.
  Среди сотрудников этого специализированного дошкольного учреждения нет случайных людей. Работа с больными детьми – это ежедневный, кропотливый труд.  Воспитатели осознают значимость постоянного общения с аутичными детками, свою особую задачу – помочь родителям облегчить процесс социализации ребенка в будущем.
   Галина Борисовна Левинская (за плечами которой уже почти 40 лет трудового педагогического стажа, причем 35 лет жизни отданы ГДОУ №1) рассказала о том, что почти все воспитатели садика имеют высшую квалификационную категорию. Во главе с заведующей, отличником народного просвещения, Галиной Ивановной Скоробогатько  относятся они поистине с материнской любовью и заботой к своим воспитанникам.
    Посещают это дошкольное учреждение дети не только из Тулы, но и из области. Зачастую малыши  начинают скучать по родителям, ведь видеть своих мам и пап они могут только по выходным дням и в каникулы. Вот тут и нужны ласковые слова, прикосновения и безграничная нежность, умение – почувствовать боль чужого ребенка, как своего собственного!
   На протяжении многих лет в садик приходит, чтобы подарить детям частичку своего сердца, сестра милосердия Тульского сестричества во имя Святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе, Галина Александровна Катаева, по словам сотрудников ГДОУ, «мягкий, добрый человек, умеющий прекрасно общаться с детьми». 
   А с весны 2011 года долгожданным гостем здесь стал и иерей Виталий Карпенко, настоятель храма в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Осенью прошлого года между руководством ГДОУ №1 и приходом был заключен официальный договор, согласно которому священник и его добровольные помощники своей деятельностью способствуют развитию духовности у детей, формированию у дошкольников положительного идеала настоящего патриота Отечества, понимания основ православного восприятия мира.
  За неполных 2 года сотрудничества  появилась  отремонтированная силами прихода, тщательно оборудованная комната истории Православия, в которой регулярно служатся молебны о здравии детей, их родителей, воспитателей и педагогов; а на территории садика – удобные и красиво оформленные песочницы для игр на свежем воздухе.
   На Светлой седмице дети и взрослые по инициативе отца Виталия совершили небольшое паломничество, смогли побывать в храме поселка Михалково на архиерейском богослужении в честь престольного праздника.
   Галина Борисовна Левинская вспоминает: «За нами приехал автобус. Мы немного волновались – ведь наши дети достаточно «сложные» в психологическом плане, некоторые из них просто неуправляемые. Был в ту поездку среди нас один мальчик – «сплошной моторчик». Мы думали, как же он будет вести себя на службе? Но оказалось, что все опасения были напрасными. Переступив порог храма, наш «пострел» сразу присмирел…» 
  С согласия родителей дети приобщались Святых Христовых Таин, получили просфоры. Митрополит Тульский  и Ефремовский Алексий поздравил всех собравшихся с праздником, преподнес свое архипастырское благословение и вручил символ Христова Воскресения – шоколадные Пасхальные яйца. Сколько радости было в глазах малышей в тот чудесный день!
   В перспективе у отца Виталия и сотрудников ГДОУ №1 большие планы по вопросам работы с родителями дошкольников в форме выступлений, бесед на родительских собраниях по насущным проблемам нравственного воспитания в семье.
   Хотя не все так просто: многие родители одобряют духовное окормление, но собрать всех вместе на встречу достаточно сложно, так как проживают они в разных уголках Тульской области.
  Однако православные христиане твердо верят в то, что для Бога нет ничего невозможного. Давайте пожелаем родителям (большинство из которых еще очень молодые люди), их детям и всем воспитателям здравия душевного и телесного и помощи Божией в нелегком деле «взращивания» настоящих Божиих чад!

  Ибо сказано: «Кто удостоится Божией помощи, тот посмеется над бедами и поставит их ни во что, потому что Господь все творит и устраивает для его блага, во всем содействует ему и трудное делает легким...»

       

Просмотров: 1651 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024