| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Рождество - это праздник преодоления одиночества и отчуждения, это день явления Любви
23:55
Рождество - это праздник преодоления одиночества и отчуждения, это день явления Любви

17 января 2019 года. Вот и сподобил Господь всех нас в очередной раз встретить Рождество Христово! Великий Вселенский учитель святой Иоанн Златоуст называет это событие "началом всех праздников". И все люди радуются, ибо "ради нас родился Младенец юный, предвечный Бог, восставивший первозданного Адама, уврачевавший раны Евы, простивший грехи и даровавший избавление от тления и смерти". ФОТО

Снова и снова повсюду звучит Рождественский тропарь: "Рождение Твое, Христе Боже наш, источило миру свет ведения: ибо те, кто служили звездам, звездой были научены кланяться Тебе, Солнцу Правды, и познавать Тебя, Восток, с высоты. Господи, слава Тебе".

С празднованием Рождества Христова связано множество интересных традиций. На Руси во все времена было принято посвящать этот период служению ближнему. "Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других," - так говорит о постоянной необходимости дел милосердия великий русский писатель Антон Павлович Чехов.

Завершился еще один праздничный круг - Святки; время, когда особенно хочется верить в добро и чудо, в возможность духовного перерождения человека. Эти дни проходят стремительно! Сама природа располагает к уютным посиделкам с близкими по духу людьми, пению колядок, обсуждению удивительных Рождественских историй у зеленой ели в праздничном убранстве.

Особенно счастливы в эти дни, конечно же, дети. Дореволюционный автор известных литературных произведений для детей и юношества Клавдия Лукашевич писала: "Великий праздник Рождества, окруженный духовной поэзией, особенно понятен и близок ребенку… Родился Божественный Младенец, и Ему хвала, слава и почести мира. Все ликовало и радовалось. И в память Святого Младенца в эти дни светлых воспоминаний все дети должны веселиться и радоваться. Это их день, праздник невинного, чистого детства…"

Глядя на счастливые лица детей, побывавших в Святые дни на праздничных ёлках, услышавших много добрых слов от своих духовных наставников, понимаешь, что то, что невозможно нам, человекам, возможно Ему - Спасителю мира.

Давайте вместе оглянемся назад и вспомним   Рождественские встречи, организованные Епархиальным благотворительным отделом и уже ставшие достоянием истории.

В день Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Тульский и Ефремовский Алексий посетил Центральный родильный дом Тулы (ул. Революции, 4) и поздравил рожениц, молодых мам и сотрудников, оказывающих женщинам акушерскую и гинекологическую помощь, ежедневно способствуя появлению на свет новорожденных Туляков.

Праздничный визит владыки Алексия стал радостным и желанным событием как для мамочек, так и для медицинского персонала роддома.

Архипастырское благословение женщин и новорожденных, звучание Рождественского тропаря в исполнении клиросных певчих, передающее атмосферу великого православного Праздника, несомненно останутся в женских сердцах и, возможно, станут основой будущего воцерковления молодых родителей и их чад. Господь наш - Сам являющийся воплощением подлинной Любви, благословляет союз любви супружеской приходом в мир еще одного человека, нового члена Церкви Христовой.

Подготовкой встречи по традиции занимались сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.

Владыку Алексия сопровождали председатель благотворительного отдела протоиерей Сергий Резухин, настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Тулы протоиерей Сергий Крючков, духовно окормляющий родильный дом, старшая сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Нина Петровна Зеленская.

7 января в "Центре детской психоневрологии" (г.Тула, ул. Бундурина, д. 43) сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Любовь Тимофеевна Карушева провела с юными пациентами встречу, посвященную этому Великому празднику, и передала подарки от Епархиального благотворительного отдела. По традиции средоточием праздничных событий стала молитвенная комната. Дети прикладывались к иконе Рождества Христова, читали стихи, радовались сладостям. Ежегодно сестры милосердия обходят палаты с радостной вестью о рождении Спасителя мира. вместе с сотрудниками Центра принимают участие в подготовке Рождественского утренника.

А неделю спустя в гостях у "Центра детской психоневрологии" побывал настоящий кукольный театр, актерами которого являются воспитанники воскресной школы Николо-Владимирского храма Центрального благочиния г. Тулы, подарившие взрослым и детям чудесную зимнюю сказку "Морозко".

Рассказывает сотрудник Центра Ольга Игоревна Крупий: "На сайте Тульской епархии я увидела статью об этом кукольном спектакле. Отец Матфей Валуев и матушка Наталья с радостью откликнулись на наше приглашение.

Кукольное представление проходило в полнейшей тишине, что свидетельствовало о глубокой заинтересованности наших "особых" зрителей. Как специалист я считаю, что детям необходимы различные формы организации досуга. В Русской Православной Церкви сосредоточена мощная духовная сила, способная стать настоящей опорой в жизни каждого человека.

Важно и то, что выступали маленькие дети. Хочется отметить одухотворенные, заинтересованные лица самих "артистов". В момент представления, исполненного с любовью к Богу и людям, между ними и разновозрастными зрителями произошло удивительное обоюдное единение. Собравшимся в актовом зале Центра просто не хотелось расходиться.

Большое спасибо Епархиальному благотворительному отделу, приходу Николо-Владимирского храма за подарки!"

8 января в Тульском академическом театре драмы прошли два праздничных благотворительных представления у Архиерейской елки для детей из многодетных семей и воспитанников детских социальных учреждений.

8 января настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" г. Болохово протоиерей Алексий Фролов, вот уже 18 лет духовно окормляющий пациентов ГУЗ "Тульский областной противотуберкулезный диспансер №1", находящийся в поселке Петелино, поделился великой радостью о рождении Богомладенца Христа с детьми и вручил маленьким пациентам сладкие подарки от Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению.

Собравшиеся на встречу с батюшкой взрослые и дети прониклись глубиной Евангельских слов: "И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лк. 2:10-11).

9 января иерей Димитрий Хоменко и сестры милосердия Надежда и Лариса поздравили с праздником малышей из "Центра развития ребенка" - детского сада №3 (ул. Литейная, 18) и вручили им вкусные гостинцы.

9 и 17 января в "Комплексном центре социального обслуживания населения №1" (ул. Пузакова, 36) прошли Рождественские встречи с участием клириков храма в честь мучеников Флора и Лавра иерея Илии Севостьянова и иерея Николая Романова, сестры милосердия Тульского сестричества при Всехсвятском кафедральном соборе Валентины Анатольевны Тихоновой.

10 января, следуя многолетней традиции, в "Тульском областном специализированном доме ребенка №1" с праздничным поздравлением и подарками побывали клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Ярослав Шилов, сестра милосердия Валентина Александровна Пагаева и большая, дружная семья Тимофеевых, порадовавшая малышей театрализованной зарисовкой, героями которой стали доступные для детского восприятия персонажи: Снеговик и Вьюга, ведомые Рождественской Звездой и сумевшие найти свой особый путь ко Христу.

13 января подопечные благотворительного фонда содействия детям-инвалидам "Добродетель-Тула" приняли участие в праздничном Рождественском концерте, прошедшем в Свято-Успенском кафедральном соборе.

14 января в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья (ул. Некрасова, 8) клирик храма в честь иконы Божией Матери Донская иерей Константин Гаврилов от лица Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению поздравил ребят с наступившим Рождеством Христовым.

Рассказывает сотрудник школы Зоя Пантелеимоновна Масленникова: "Мы всегда готовимся ко встрече с отцом Константином. Собирается много ребят! В этот раз учащиеся третьих и шестых классов разучили первый ирмос канона Рождеству Христову, а потом мы все вместе его трижды пропели.

Уже много лет работаем единой командой с учителем математики Людмилой Дмитриевной Гашиной. Я подбираю в интернете необходимые материалы, а Людмила Дмитриевна занимается с ребятами, рассказывает им о святых угодниках Божиих.

Я считаю, что встречи духовно-нравственной направленности очень полезны для детских душ. Ребята любят отца Константина. Он - добрый, открытый человек. Приобщение к Православию помогает стать чище душой, настроиться на духовную жизнь.

Как и все дети, наши воспитанники тоже ждут традиционных сладостей. Отец Константин вручает каждому ученику подарок лично, несмотря на то, что в школе 270 учащихся!"

15 января в Епархиальном отделе по благотворительности и социальному служению встретились старые добрые друзья - сестры милосердия, клирик храма в честь великомученика Димитрия Солунского иерей Александр Елисеев и учащиеся Тульского областного центра образования (ул. Бундурина, 56) для детей с ограниченными возможностями здоровья и нарушениями слуха. Молебен на языке жестов, праздничное чаепитие, общение со священником и сестрами милосердия надолго запомнятся взрослым и детям.

15 января клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Константин Ситников разделил радость Великого праздника с коллективом и воспитанниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1 г. Тулы (ул. Седова, 31 "Г").

15 января старшая сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-мироносиц Нина Петровна Зеленская и клирик Свято-Ильинского храма иерей Олег Леонов поздравили малышей из "Тульского детского сада для детей с ограниченными возможностями".

15 января по приглашению председателя Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сотрудников Государственного учреждения социального обслуживания населения "Кризисный центр помощи женщинам" побывали на праздничном Рождественском вечере в Свято-Преображенском соборе, перенеслись в прошлое, став очевидцами и участниками событий более чем двухтысячелетней давности.

17 января праздничный спектакль прошел в стационарном отделении социальной реабилитации женщин и детей "Кризисного центра помощи женщинам". В завершение праздника детям были вручены сладкие подарки.

"Христос раждается - славите!" - обращается к нам святая Церковь в эти праздничные дни. Так последуем же ее призыву и будем славить Его в наших делах и словах, мыслях и чувствах, чтобы праздник Рождества Христова был для нас не обычным днем наших церковных праздников, а праздником нашего пробуждения, праздником Духа, праздником благодати Божией, явившейся для спасения человека.

Просмотров: 480 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024