| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2018 » Апрель » 14 » С верой в Воскресение Христово
15:34
С верой в Воскресение Христово

13 апреля 2018 года. В пятницу Светлой Пасхальной недели, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» воспитанники ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» молились за Божественной литургией во Всехсвятском кафедральном соборе, приняли участие в Крестном ходе, звонили в колокола, побывали на Пасхальной трапезе в отделе по благотворительности и социальному служению. ФОТО

Радость и красота святости лучезарного дня любовью объяла всех православных христиан, пришедших во Всехсвятский кафедральный собор.

Дети из ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» с восторгом, нескрываемым удивлением и желанием познавали традиции православной веры, впервые участвуя в церковных событиях святого дня, воспринимая чуткими сердцами всеобъемлющее ликование верующих.

Благочинный Церквей Центрального округа Тулы, настоятель Всехсвятского кафедрального собора, протоиерей Сергий Резухин тепло и сердечно обратился к пастве: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Пасхальными днями. Святая Христова Церковь наставляя нас говорит: «Ради Светлого праздника Святой Пасхи простим друг другу все грехи, обнимем друг друга со словами Христос Воскресе».

Сегодня чествуется икона Божией Матери «Живоносный источник». По окончании Божественной литургии почерпайте святую воду, несите в свои дома, окропляйте свои жилища, пейте воду с верой в благодать, укрепляющую нас, оживотворяющую нас и спасающую нас».

Крестный ход под яркими солнечными лучами голубого неба, Евангельские слова, окропление святой водой, возможность позвонить в колокол, чтобы многозвучным звоном возвестить людям радость о Воскресшем Господе – все необыкновенно воздействовало на души детей, светом благодати окрылило их, умножая веру, посылая надежду, вселяя любовь.

Клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Антоний Дьячков благословил праздничную трапезу в здании отдела по благотворительности и социальному служению. Сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Ольга Юрьевна Иванова и Светлана Семеновна Куликова приветствуя гостей заботливо предложили начать трапезу с вкушения святой воды с молитвой:

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый: святая Твоя просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Пасхальная встреча сопровождалась показом презентации, стихотворениями, величающими праздник праздников, прославляющими Христа.

Подснежник, ландыш серебристый,

Фиалка – зацветите вновь!

И посылайте гимн душистый

Тому, Чья заповедь – Любовь.

Множество выступлений подготовили воспитанники школы: мальчики Даниил, Александр, Сергей читали стихи; Андрей поведал о житии святого Апостола Андрея Первозванного; учащаяся Александра вдохновенно раскрыла свои знания о святителе Николае Чудотворце.

Сестра милосердия Ольга поделилась с гостями опытом своей жизни, пожелав быть ближе к Богу, ощутить рядом с Ним неизбывную, насыщенную радость, пройти путь, наполненный Божественным светом и ведущим к спасению.

«Сия же есть Жизнь Вечная, да знают Тебя единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17,3). В этом заключается Вечная Жизнь, в этом заключается жизнь с Богом, и она выражается в нашей вере.

«Радость Святой Пасхи окрасила яркими цветами уголок моей души, помогла увидеть: как хорошо, что вокруг дети, которые пришли в храм в Светлый день праздника, что смысл жизни – возжечь любовь к Богу, укрепить веру православную в душах учеников, научить их добру и милосердию, – делится мыслями учитель-математик Людмила Дмитриевна Гашина.

Молодые воспитанники с благодарностью отзывались о необыкновенном пении, сопровождавшем Литургию, о красоте и великолепии храма, о добром отношении священников и сестер милосердия, о чувстве защищенности, возникшем при посещении Божьего дома, открывающему двери любому приходящему человеку.

Провожая гостей, сестры милосердия подарили каждому шоколадное Пасхальное яйцо.

Просмотров: 635 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024