| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Семейные праздники и традиции - необходимое условие для стабильной духовной жизни семьи
18:18
Семейные праздники и традиции - необходимое условие для стабильной духовной жизни семьи

27 декабря 2015 года, в преддверии празднования светлого праздника РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА в гостиной Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению вновь заработала "Мастерская подготовки к Рождеству".

Подробнее смотри на сайте Тульской епархии: http://tulaeparhia.ru/otdelyi/otdel-po-soczialnomu-sluzheniyu-i-blagotvoritelnosti/5721.html

Кто из нас не любит праздники? А как им радуются дети! С точки зрения ребенка, праздник - это когда день необычный, не такой, как все остальные! Считается, что ожидание праздника, подготовка к нему тоже немаловажны. Например, Рождество! Мы наряжаем ёлку, ждем подарков и, конечно же, Главного События.

Встреча многодетных семей за большим круглым столом в благотворительном отделе морозным декабрьским вечером помогла мальчикам и девочкам (а было - их ни больше, ни меньше  - 14 человек!) преодолеть преграды времени и переместиться в несколько иное (по сравнению с привычным) измерение.  Ведь в далёкую ночь Рождества сменилась целая эпоха - ушел старый мир, и наступил новый. В эту ночь в Вифлеемской пещере родился Младенец Иисус Христос, принеся с собой самое главное чудо - чудо Спасения человека.

Каждый идет к Спасению путём, предначертанным Богом именно ему. Для многих именно семья становится Малой Церковью, способствующей наилучшему душевному устроению! Семья предопределена Богом, и это Его воля для человечества. Бог создал Адама и Еву, соединил их в святом брачном союзе и дал им назначение - плодиться и размножаться по всей земле. Так Он создал первую семью и первый домашний очаг. (Быт. 1:27-28)

Отрадно, что в современной России происходит постепенное возвращение к христианскому, православному пониманию предназначения мужчины и женщины -  к семье. Живым свидетельством тому стали гости благотворительного отдела - семьи, в которых подрастают 4, 5 и даже 8 детей!

По окончании мастер-класса по лепке из солёного теста наступило время вечернего чаепития, во время которого в исполнении детей и взрослых звучали прекрасные стихи и Рождественские песнопения. Все собравшиеся с увлечением приняли участие в различных конкурсах: например, "Закончи известную пословицу про семью", или "Любимая колыбельная нашей семьи" и т.д. 
А завершилась встреча вручением всем участникам сладких призов и памятных подарков: "Огни на ёлке яркие повсюду зажигаются, во всех домах, по всей земле ребята улыбаются..."

Каждый человек приходит в мир через семью. Особая роль семьи - "домашней Церкви" заключается в исполнении исконной функции - духовно-нравственном воспитании детей. По учению Церкви "чадородие" (имеющее в виду не только рождение, но и воспитание детей) является спасительным для родителей. Дети - это дар Божий, который родители призваны беречь и "приумножать", содействуя раскрытию всех сил и талантов ребенка, возводящих его к добродетельной христианской жизни. Семейные праздники и традиции - необходимое условие для стабильной духовной жизни семьи. Не согласиться с этим невозможно!

Просмотров: 846 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024