| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Май » 23 » «Семена добродетели неистребимы» (авва Дорофей)
16:17
«Семена добродетели неистребимы» (авва Дорофей)

23 мая 2014 года по благословению председателя Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, благочинного г. Тулы, протоиерея Сергия Резухина 26 воспитанников и 4 педагога ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида» (ул. Епифанская, 189) посетили Успенский кафедральный собор.ФОТО

Увлекательный рассказ начался на первом этаже собора. В памяти остался жаркий и солнечный летний день; город, вместе с его повседневным, суетливым гулом. А в храме царили, как обычно, удивительная тишина, полумрак и спокойствие.

Вот и подошел к концу очередной учебный год. По всей стране отмечается праздник «Последнего звонка». Воспитанники ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида» радуются предстоящим каникулам. Посещение Успенского кафедрального собора стало завершающим в цикле встреч духовно-нравственной направленности в рамках мероприятий, ежегодно проводимых благотворительным отделом для детей из окормляемых священниками Тульской епархии социальных учреждений.

Учитель математики и воспитатель Людмила Дмитриевна Гашина отмечает: «Просто необходимо, как воздух, нашим детям как можно чаще бывать в Храме. Мы с коллегами стараемся, по мере сил, на наших уроках с ребятами о душе, о смысле жизни беседы проводить. Слава Богу, сейчас уже и Основы православной культуры свободно детям преподаются. А разве теория может быть в отрыве от практической части? Как можно верить в Бога и не ходить в Храм?!»

С историей и важнейшими святынями Успенского собора по благословению настоятеля, протоиерея Сергия Резухина, гостей познакомил алтарник храма, выпускник Тульской Духовной Семинарии, Алексей Фуфаев. С большим вниманием школьники слушали фрагменты из жития нашего земляка, святого блаженного Иоанна Тульского, с особым благоговением прикладывались к раке с его святыми мощами. По традиции, в преддверии предстоящих экзаменов, интересовались расположением иконы преподобного Сергия Радонежского. Возжигались свечи, от полноты чистых детских сердец возносились безмолвные молитвы.

Неподдельный восторг отразился на лицах детей, поднявшихся на второй этаж Успенского собора! Радостный цвет росписи стен в стиле школы В. М. Васнецова, игра света и тени, отражавшихся на ликах святых, повергали душу в состояние трепета и преклонения перед тайной бытия Дома Божия.

Поднявшись под самый купол храма, «на хоры», где во время торжественного Богослужения располагаются певчие, ребята просто «замерли», созерцая открывшуюся перед ними величественную панораму общего убранства собора. Постепенно приходя в себя, дети начали наперебой делиться впечатлениями. Кто-то обратил внимание на высоту от пола до купола, кто-то из ребят помладше, даже страшился подойти к перилам и посмотреть вниз! Заняв места хористов, все вместе, дружно, Пасхальным тропарем восславили Воскресшего Господа нашего, Иисуса Христа, удивившись в очередной раз потрясающей акустике храма!

Тем временем продолжился разговор с Людмилой Дмитриевной Гашиной: «К сожалению, очень часто хорошие вещи так быстро улетучиваются, что как будто ничего и не было… Взрослые в ужасе: «Мы столько в детей вложили, и куда же все это делось?»

Но ведь нельзя забывать и о том, что говорят многие опытные священники: так оно будет, потому что в конечном итоге рождение в вере все равно должно наступить у человека сознательно! Выбор веры, ответ на все Евангельские слова Христа должен произнести лично сам ребенок. Потому что он столкнется с миром, о котором еще мало знает. И этот мир живет по совсем другим законам. И у этого мира совсем другие ответы на вопросы, которые ставились ребенком. Совсем другие ответы! Этот мир будет очень сильно испытывать детей. Очень сильно будет разворачивать в свою сторону. Приманки самые примитивные, но действенные.

Нам, взрослым, нельзя раздавать запреты лишь по внешним параметрам. Нужно объяснить - почему нельзя делать какие-то вещи. Надо чаще общаться с детьми на духовные темы. Благодарим всех за сегодняшнюю встречу! Много новой, серьезной информации дети получили. Верю, не пропадет все это! Бог даст, что-то и получится…»

Вспомним слова аввы Дорофея: «Семена добродетели неистребимы». И если в детстве были заложены истинные семена добродетели, не фарисейские, не внешние, а настоящие семена живой искренней веры - то они обязательно прорастут.

P.S.: На память о посещении Успенского кафедрального собора дети и взрослые получили в подарок буклеты об истории создания и возрождения этого уникального объекта Тульской архитектуры.

Просмотров: 1147 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024