| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Семинар воспитателей детских социальных учреждений
14:53
Семинар воспитателей детских социальных учреждений
   11 апреля 2011 года на базе ГУСОН ТО ЦПД города Тулы «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (ул. Седова, 31-г) состоялся семинар «Особенности содержания воспитания и реабилитации несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей Тульской области». Участниками семинара стали воспитатели учреждений социального обслуживания г. Тулы и Тульской области.  
  Департамент социального развития Тульской области и институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области предложили воспитателям в рамках курсов повышения квалификации весьма насыщенную программу. «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» уже не первый год является «площадкой» для проведения практических занятий. Обладая обширной методической базой (в том числе и в вопросах духовно-нравственного воспитания детей), Центр всегда рад встрече с гостями-коллегами. Опытные педагоги-воспитатели Центра готовы поделиться опытом и информационными материалами.
    Вот и в этот понедельник «команда курсанток» в составе примерно 30 человек с горящими глазами слушала выступления Назиной Светланы Вячеславовны (и.о. директора ГУСОН ТО ЦПД города Тулы) и Мелендиной Валентины Сергеевны (социального педагога ГУСОН ТО ЦПД города Тулы). Сообщение Мелендиной В.С. было посвящено «Созданию единого воспитательного пространства как условию эффективной реабилитационной работы».
   Иллюстративным материалом к докладу Назиной С.В. послужили литературно-художественные, а также видео-материалы, представленные на выставке методических пособий. Светлана Вячеславовна рассказала о положительном опыте сотрудничества Центра с отделом по благотворительности и социальному служению и с духовенством Тульской епархии. 
   Старший преподаватель кафедры воспитания и социализации личности Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области – Нугаева Людмила Владимировна подвела итоги, как проведенных курсов повышения квалификации, так и семинара в целом. Гости Центра пришли к единому мнению: поскольку большинство населения Российской Федерации по статистике является православными христианами – то духовно-нравственное воспитание на основе традиций православной веры (при условии согласия опекунов ребенка и руководителя социального учреждения) не только не повредит становлению детской личности, но и поможет в решении различных психологических проблем данной категории детей.
   Завершился семинар вручением дипломов об окончании курсов повышения квалификации и небольшим праздничным концертом, подготовленным силами воспитанников и коллектива Центра помощи детям.
Просмотров: 1834 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024