| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » Словом и проповедью утверждать в народе трезвый образ жизни
14:36
Словом и проповедью утверждать в народе трезвый образ жизни

11 сентября 2019 года. В рамках Всероссийского Дня Трезвости представители Тульской митрополии приняли участие в межведомственной встрече, которая состоялась в Тульском областном наркологическом диспансере №1 в формате круглого стола на тему: «Роль взаимодействия в профилактике потребления алкоголя». ФОТО

«Ныне, в праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, когда уставом предписан строгий пост, Священный Синод Русской Православной Церкви определил отмечать День трезвости, – отметил в обращении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Эта дата была выбрана в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем».

Ежегодное проведение мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню Трезвости, определяет задачу активной работы с населением и молодежью по профилактике негативного влияния алкогольных обычаев, представляющих серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Вопросы комплексного подхода к решению проблем социального сиротства в семьях, где имеются потребители психоактивных веществ на заседании круглого стола в конференц-зале ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» рассмотрели представители Тульской митрополии, Министерства здравоохранения Тульской области, Министерства труда и социальной защиты Тульской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления МВД России и Тульской области, аппарата уполномоченных по правам ребенка в Тульской области, некоммерческих организаций «Сила Жизни», «Содействие».

Руководитель Епархиального координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму и наркомании в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Виктор Рябовол, открывая встречу, объяснил, как в создании трезвого пространства священнослужители поддерживают и продолжают русские народные традиции – общение за чаепитием, садоводство и огородничество, уход за животными, здоровый образ жизни и семейные праздники.

С интересом участники встречи слушали протоиерея Виктора о системном психологическом методе, позитивные традиции которого влияют на душу человека, оказывая помощь с раннего возраста детям, живущим в семьях с зависимыми родителями.

О взаимодействии с родителями в вопросах сохранения здоровья и здоровья их детей, употребляющих алкогольную продукцию, наркотические средства и психоактивные вещества рассказала заместитель главного врача по детству ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» Юлия Андреевна Перминова.

Наталья Александровна Хохлова, заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в своем докладе, представив региональные данные о численности детей, оставшихся без попечения родителей, призвала объединить взаимодействия органов образования, здравоохранения, всех специалистов заинтересованных ведомств для решения проблем социального сиротства, где имеются потребители психоактивных веществ.

«Основные этапы формирования трезвого образа жизни: преодоление сложившихся в прошлом алкогольных обычаев и традиций; коррекция внутренних алкогольных установок; изменение «алкогольного поведения» человека; возникновение и развитие новых форм трезвого общения», – выделила Елена Владимировна Гарина, заведующая отделом организации и координации профилактической работы департамента министерства здравоохранения Тульской области в ходе обсуждения деятельности по профилактике злоупотребления алкоголем на современном этапе.

Об организации взаимодействия УКОН УМВД России по Тульской области с иными субъектами профилактики региона в деятельности, направленной на профилактику потребления несовершеннолетними наркотических и психотропных средств поделился со слушателями подполковник полиции, Михаил Владимирович Сальников, подчеркнул важную роль Русской Православной Церкви.

«На чем держится созависимость?», – об этом шла речь в выступлении Галины Семеновны Портновой, сотрудника Епархиального координационного Центра по противодействию алкоголю, наркомании и утверждению трезвости: «Еженедельно в нашем храме совершаются молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», с 2015 года в рамках школы Трезвости функционируют психотерапевтические группы, в которых на основе методологических возможностей уделяется большое значение духовно-нравственному воспитанию, проходит знакомство с иерархическим порядком в семье, с православными традициями».

Презентацию ежегодного спортивного слета выздоравливающего сообщества «Трезвая Россия – Сильная Россия» показал Михаил Володин, представитель АНО СДП «Сила жизни», задачей которой является сплотить, вдохновить, поддержать тех, кто ощутил тяжесть зависимости, способствовать укреплению культуры трезвости и здорового образа жизни.

Заслушав и обсудив опыт работы, формы и методы профилактики алкоголизма, участники заседания сформулировали меры, направленные на активизацию сотрудничества и усиление взаимодействий в области духовной, психологической, педагогической, медицинской, социальной, консультационной помощи в профилактике алкоголизма среди детей, подростков и населения в целом.

 

Просмотров: 521 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024